Другие новости Мариинского Посада и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фонд капремонта Чувашии оказался под колпаком у прокуратуры и компании «Инсоц»

Фонд капремонта Чувашии оказался под колпаком у прокуратуры и компании «Инсоц»

Накануне на заседании правительства республики был поднят вопрос оплаты взносов на капремонт без комиссии. Для этого вроде не надо изобретать велосипед – достаточно перевести свободные средства фонда капремонта из федерального казначейства в надежный коммерческий банк. В результате всем будет выгодно: финансовая организация получит дополнительный денежный ресурс, фонд станет получать проценты за депозит, а граждане освободятся от бремени оплаты комиссии. Характерно, что предложение о переводе свободных средств фонда в кредитное учреждение содержится в выводах плановой прокурорской проверки, которая в фонде капремонта прошла недавно. При этом в материалах прокурорской ревизии можно найти факты, которые высвечивают деятельность регионального оператора с неожиданной стороны.

Взносы жильцов использовались не по назначению

Накануне на заседании правительства республики был поднят вопрос оплаты взносов на капремонт без комиссии. Для этого вроде не надо изобретать велосипед – достаточно перевести свободные средства фонда капремонта из федерального казначейства в надежный коммерческий банк. В результате всем будет выгодно: финансовая организация получит дополнительный денежный ресурс, фонд станет получать проценты за депозит, а граждане освободятся от бремени оплаты комиссии. Характерно, что предложение о переводе свободных средств фонда в кредитное учреждение содержится в выводах плановой прокурорской проверки, которая в фонде капремонта прошла недавно. При этом в материалах прокурорской ревизии можно найти факты, которые высвечивают деятельность регионального оператора с неожиданной стороны.

Всего в двух регионах РФ фонды капремонта держат свободные деньги не в банках, а казначействе. Чувашия в их числе, хотя разговоры о том, что этот порядок надо менять, идут давно. Накануне на заседании правительства глава республики Олег Николаев вновь вернулся к данной теме и дал поручение «доработать вопрос». Кстати, еще в июле министры были озадачены данной проблемой. Фишка заключается в том, что банк-агент в этом случае не станет брать комиссию за взносы на капремонт. Пока же каждый платеж обходится гражданам в дополнительные 20-30 рублей.

«У нас по закону должен оставаться свободный резерв в сумме не менее 15% от собранных взносов, – сообщил «Правде ПФО» гендиректор Фонда Вячеслав Долгов. – Иными словами, около 120 млн могут находиться на депозите. Доверить такие деньги можно только надежному банку с государственным участием, который будет определен по результатам тендера».

Предложение о размещении свободных средства Фонда в кредитном учреждении содержится в выводах прокурорской проверки. Вместе с тем, надзорное ведомство констатировало, что с использованием денег в недавние времена здесь далеко не все было в порядке. Под сомнение поставлены договоры с компанией «Инсоц» за период 2014-2020 годов на сумму свыше 16 млн рублей.

«Выявленные обстоятельства свидетельствуют о незаконном финансировании региональным оператором расходов по актуализации региональной программы капитального ремонта, обязанность по проведению которой возложена на Минстрой республики, – говорится в итоговой справке прокуратуры. – Таким образом, в действиях гендиректора Фонда О. И. Епифановой обнаруживаются признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». Кроме того, прокуратура полагает, что коммерческая организация необоснованно привлекалась к формированию и печати платежных документов.

Вообще, в Фонде любили привечать сторонних партнеров. Как писала «Правда ПФО», при наличии собственной юридической службы «Фонд капитального ремонта Чувашии» заключил договор на взыскание задолженности жильцов многоквартирных домов по взносам с фирмой, специально созданной под это дело одним из помощников тогдашнего министра строительства. Перенапрягаться новоявленным коллекторам не пришлось, поскольку по однотипным заявлениям судебные приказы мировые судьи пекли как блины. Зато многомиллионные суммы уходили бизнесменам. Скандал получился оглушительный. Контракт с «юристами» был расторгнут, Епифановой контракт не продлили, помощника министра уволили.

Однако ценные кадры всегда найдут себе применение в ЖКХ Чувашии. Олимпиада Епифанова после Фонда капремонта некоторое время руководила городским управлением капитального строительства, а сейчас возглавляет сразу три управляющие компании. В одной из них УК «Инженер» директором ранее был Вячеслав Сыройкин. Он оставил после себя задолженность в 30 млн. и уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Данное обстоятельство не помешало ему в данный момент возглавить город Мариинский Посад, которому сейчас выделяют дополнительные средства на благоустройство.

Что касается фирмы «Инсоц», то ей не привыкать быть объектом прокурорского внимания. Ее владелец Владимир Лидерман года два назад даже жаловался в соцсетях, что правоохранители «кошмарят» бизнес, мучают проверками, в интересах одного из крупнейших банков понуждают клиентов отказываться от услуг компании. Воды с тех пор много утекло. Председатель правления ИТ-кластера Чувашии Владимир Лидерман стал депутатом ЧГСД. Однако вопросы по взаимоотношениям Фонда капремонта и фирмы «Инсоц» остаются. Ведь нынешняя прокурорская проверка выявила весьма пикантную деталь.

Из положений заключенного договора на использование информационной системы следует, что ООО «Инсоц» делегированы и иные, кроме формирования платежных документов, полномочия. В том числе, по начислению взносов на капремонт, обработке оплаченных платежных документов собственников, выявлению просроченной задолженности, информационная поддержка по досудебному урегулированию.

Между тем передача подобных функций регионального оператора допускается лишь юридическим лицам, созданным в виде государственного бюджетного или казенного учреждения. Да и то лишь в случаях, предусмотренных региональным законодательством. А при нынешнем раскладе возникла парадоксальная ситуация – фактически вся работа регионального оператора проходит под контролем коммерческой структуры.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото news.myseldon.com, remfond21.cap.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Мариинский Посад

В одном из городов Чувашии построят локацию со смотровой башней и площадками для отдыха



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мариинский Посад

Проект благоустройства территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад прошел госэкспертизу



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Мариинский Посад

Чувашия готова развиваться дальше



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Чебоксары

В Управлении Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии состоялись тренировочные пожарно-тактические занятия



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мариинского Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мариинского Посада или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мариинском Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мариинском Посаде и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мариинского Посада и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мариинского Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Мариинском Посаде, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Мариинский Посад

В Чувашии прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить администрацию района позаботиться о жителях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net