Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Записки астраханского натуралиста. Почему вернулись суслики?

Записки астраханского натуралиста. Почему вернулись суслики?

В 2021-22 годах сразу в нескольких местах, где я фотографирую природу, вдруг исчезли малые суслики. Их колонии, состоящие из множества нор, были заброшены, выходы заросли паутиной. Но этой весной я снова увидел в этих местах перебегающих с места на место забавных зверьков – неужели суслики вернулись? И почему они исчезали?

Автор – Владимир Паньков

В 2021-22 годах сразу в нескольких местах, где я фотографирую природу, вдруг исчезли малые суслики. Их колонии, состоящие из множества нор, были заброшены, выходы заросли паутиной. Но этой весной я снова увидел в этих местах перебегающих с места на место забавных зверьков – неужели суслики вернулись? И почему они исчезали?


В Астраханской области обитают два виду сусликов, желтые и малые. Желтые в основном встречаются в северных районах, они намного крупнее, их даже путают с сурками и называют байбаками. Малых можно увидеть в любой полупустынной или степной местности, я в основном наблюдал за ними в районе Западных подстепных ильменей.

Более крупный желтый суслик

Обычно малые суслики пробуждаются от зимнего сна довольно рано, в начале марта или даже в конце февраля. Грызуны начинают бегать по поверхности в поисках корма, свежей зелени или прошлогодних семян растений. Но даже если самих зверьков увидеть не удается, пробуждение сусликов легко определить по выходам их норок – около них набросана свежая земля, можно заметить и их экскременты.


В 2021 и 2022 годах сразу несколько колоний, за которыми я до этого часто наблюдал, вдруг опустели. Речь идет об окрестностях села Линейное и поселка Курченко в Наримановском районе, а также одной колонии в Икрянинском районе. Меня исчезновение сусликов, конечно, встревожило, и не только потому, что это забавные и интересные модели для фотографирования. От сусликов зависит существование многих хищников, прежде всего крылатых – таких как курганники, степные орлы, степные луни.

Канюки курганники часто кормят своих птенцов малыми сусликами

Как помнят многие астраханцы, в мае-июне 2021 года на город обрушилась сильнейшая пыльная буря. Знакомый научный сотрудник из Волгограда Станислав Шинкаренко, кандидат сельскохозяйственных наук, в интервью нашей рубрике тогда объяснил, что это последствия мощной засухи. «2020 год был самым засушливым за последние 35 лет, а среднегодовая температура была рекордно высокой. Засуха вызвала бескормицу, в результате которой только по официальным данным поголовье овец и коз на Черных землях (в Калмыкии) снизилось примерно на 0,5 млн голов».


Предыдущий 2019 год также был довольно теплым, с малым количеством осадков. В результате Астраханская область, северные регионы Дагестана и Калмыкия пострадали от опустынивания. Площадь открытых песков росла, а растительный покров, наоборот, сокращался. Видимо, засуха негативно повлияла и на количество сусликов, они вынуждены были забросить места, где им не хватало корма. Но к счастью, засушливый период длился не очень долго. Уже 2021 год, по словам Станислава Шинкаренко, был самым влажным после 2013 года.

В 2022 году маки цвели обильно

В результате растительный покров полупустынь и пустынь начал восстанавливаться, пострадавшие районы постепенно вернулись к нормальной жизни. В прошлом году, к примеру, весной очень обильно цвели эфемеры, особенно маки. Можно сказать, что такого массового цветения песчаного мака мы не видели лет 5 как минимум! И суслики вернулись к своим прежним местам обитания, поселились в своих старых колониях.


Но в целом процессы опустынивания в Астраханской области продолжаются. Площади ильменей сокращаются – как показало сравнение спутниковых снимков, в 2020 году их водная поверхность по сравнению с 1991 годом сократилась на 40 процентов! Прежде всего это объясняется продолжительным периодом маловодья на Волге, поскольку Западные подстепные ильмени наполняются именно из нее в период половодья. К 2020 году по подсчетам группы ученых мы потеряли около 300 ильменей. Многие из них высохли и превратились в солончаки.


Если вернуться к моим наблюдениям за сусликами, то когда-то, лет 10 назад, я фотографировал сусликов и в полупустынях севернее села Николаевка в Наримановском районе. Но с тех пор там большинство ильменей пересохло, стало больше песчаных барханов, и местность в целом стала намного более безжизненной. В последние годы я не встречаю там ни сусликов, ни журавлей-красавок, да и маки весной в тех местах стали цвести намного меньше, даже в самые удачные годы.


 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Махачкала

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Махачкала

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Махачкала

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Махачкала

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Махачкала

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Дагестан

Рейтинг работы глав муниципалитетов вводят в Дагестане по поручению Сергея Меликова



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Краснокнижных орлов используют для развлечения туристов в Дагестане





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Махачкала

Делегация ОДКБ прибыла в Дагестан для участия в открытии памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net