Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кизилюрта и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сергей Меликов и Александр Ломакин обсудили ход строительства социально значимых для Дагестана объектов

Сергей Меликов и Александр Ломакин обсудили ход строительства социально значимых для Дагестана объектов

1 марта глава Дагестана Сергей Меликов встретился с Первым заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Александром Ломакиным.

Помимо общих вопросов развития строительной отрасли в регионе, был обсужден ход строительства целого ряда значимых для Дагестана объектов, возведение которых в том числе осуществляется в рамках механизмов инфраструктурного меню.

По итогам Сергей Меликов, Александр Ломакин и первый вице-премьер республики Манвел Мажонц ответили на вопросы журналистов.

Помимо других актуальных тем, внимание было уделено решению проблемы инфраструктурных ограничений.

«Благодаря поддержке федеральных органов исполнительной власти, прежде всего, курирующего заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, Минстроя, Минэкономразвития РФ нам удалось получить инфраструктурный бюджетный кредит, который позволил нам начать планомерную и системную работу по снятию инфраструктурных ограничений, которые в Дагестане присутствуют на протяжении многих лет», – отметил глава региона.

Работа, по его словам, ведется по четырем направлениям.

Первое – это водоснабжение крупных городов, а также подача чистой воды в районные центры и сельские поселения.

Второе – создание системы водоотведения в крупных городах путем реконструкции существующих и строительства новых очистных сооружений. Это важно не только в плане преодоления отставания в инфраструктуре, но и в части экологической безопасности, подчеркнул Меликов.

Третье – это создание прочной системы ЖКХ.

«Сегодня мы продолжаем ее реформу. Это позволит создать в населенных пунктах комфортные условия не только для развития жилых комплексов, но и решить проблемные вопросы индивидуального жилого строительства. Вместе с тем снятие инфраструктурных ограничений будет способствовать как строительству жилья для населения, созданию комфортных условий, так и послужит основой для развития других отраслей экономики, в том числе промышленного производства, АПК (расшифровать аббревиатуру), туризма», – заявил глава республики.

Александр Ломакин рассказал о принципиальных преимуществах инфраструктурного кредитования.

Все заявки, сообщил он, в том числе поданные Дагестаном, были тщательно рассмотрены и проанализированы с учетом их возвратности.

«Важно отметить, что социально-экономические и налоговые выгоды, полученные в результате реализации проектов инфраструктурных бюджетных кредитов, намного перевешивают процентные ставки, по которым выдаются эти кредиты. При сроке кредита 15 лет и годовой процентной ставке 3% инфляция со временем эффективно уменьшит влияние этих процентных ставок. Поэтому преимущество реализации данного механизма, несомненно, эффективно.

Опираясь на двухлетний опыт работы во всех регионах Российской Федерации, мы уже можем наблюдать положительные результаты использования инфраструктурного меню и последующее влияние, которое оно оказывает на каждый регион.

Благодаря реализации инфраструктурных проектов за счёт ИБК и СКК в 2022–2023 годах по всей стране было введено в эксплуатацию 17 млн кв. м жилья, создано почти 100 тыс. рабочих мест, в стройотрасль привлечено 1,8 трлн рублей внебюджетных инвестиций», – сказал Ломакин.

Насколько успешно в Дагестане реализуется пилотный проект в плане создания Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, а также о преобразованиях в части модернизации коммунальных сетей и повышения уровня оказываемых услуг рассказал Манвел Мажонц.

Он отметил, что в 2023 году оператор в Дагестане добился впечатляющих результатов. Среди участников пилотного проекта на федеральном уровне Дагестан – безусловный лидер по выполнению взятых на себя обязательств. «Оператор работал в городах Каспийск, Дагогни, Избербаш, Кизилюрт. И в каждом из этих городов есть серьезные изменения. Год, конечно, – очень небольшой период для подведения итогов. Но за этот год в Каспийске было заменено 25 километров труб водоснабжения. В центральной части города полностью исчезло понятие почасовая подача воды. А прошел всего год. В городе Дагогни полностью модернизирована система теплоснабжения. Дагогни впервые в этом году вошли в зимний период готовыми. Этот вопрос не решался десятилетиями. По Избербашу вопрос очень сложный, но количество воды, поступающей в город стало выше на 30-40%», – поделился результатами первый вице-премьер.

Этот год, заметил Мажонц, еще более амбициозный. С 1 января единый оператор взял в управление сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Махачкалы.

«Это большой и серьезный вызов для предприятия. Только в Махачкале мы планируем заменить 57 километров линий водоснабжения, модернизировать 54 водоносные станции, отремонтировать 30 километров тепловых сетей и заменить 114 тепловых котлов. То есть тот объем работ, который только за этот год планируется сделать, с точки зрения последних 30-40 лет беспрецедентный.

К тому же само существование единого оператора в системе ЖКХ приносит значимый эффект, в том числе это ощущают другие ресурсоснабжающие организации. И Россети, и Газпром страдали от того, что предприятия ЖКХ не платили им за поставляемые ресурсы. Сейчас единый оператор не имеет ни рубля задолженности по налогам, электроэнергии и по газу.

В следующем году более полутора миллиарда рублей запланировано платежей за газ и за электричество со стороны единого оператора по Махачкале. Это означает, что компании получат дополнительные средства, которые смогут вложить в улучшение собственных сетей.

И мы считаем, что это очень серьезная, амбициозная, не зря названная пилотом программа, необходима Дагестану», – сказал первый вице-премьер.

Один из вопросов журналистов главе республики, касался поддержки проектов комплексного развития территорий под застройку, возведение жилых кварталов со всей инфраструктурой и планов республики в этом направлении.

«Для нас сегодня реализация комплексного развития территорий очень важна. Не только с точки экономики и развития инфраструктуры. Для нас комплексное развитие территорий – ответ на вопросы горожан крупных городов. Это не просто программа по строительству или реновации жилья. Ключевое слово – «комплексное». Мы предполагаем и модернизировать дорожную сеть, создавать новые пространства для комфортной городской среды, обеспечить социальной и коммунальной инфраструктурой развивающиеся территории, создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день есть хороший опыт других регионов. Конечно, мы не будем пренебрегать им. Но для того, чтобы мы сегодня могли в том числе успешно развивать программу КРТ в Дагестане, нам нужно задуматься в том числе о предоставлении услуг нашим гражданам в жилищном строительстве.

В этом отношении очень рассчитываю на программы, которые реализуются в других регионах по приобритению жилья через эскроу-счета, ипотечные кредиты и другие гарантии, которые дают банки, а не некие псевдоорганизации, благодаря которым в Дагестане появилось огромное количество неудовлетворенных жилищными условиями людей или просто обманутых дольщиков. Это можно преодолеть в том числе через комплексное развитие территорий.

Президент страны в своем Послании сказал, что комплексному развитию территорий быть. И безусловно, мы должны этим тезисом пользоваться», – заявил Сергей Меликов.

Он поблагодарил Минстрой России за помощь в реализации задач и понимание проблем.

«Проще всего эти проблемы отложить в долгий ящик. Минстрой России сегодня этого не делает. Наоборот вместе с нами «впрягается» в одну упряжку, чтобы вытянуть этот воз и создать комфортные условия для жизни дагестанцев», – заключил глава Дагестана.

Отметим, в рамках рабочего визита в республику Александр Ломакин осмотрел площадку будущего строительства канализационных очистных сооружений Махачкалинской агломерации мощностью 150 тысяч кубических метров в сутки. Сроки проектирования и строительства данного объекта, исходя из реального состояния дел – 2024-2027 гг. На сегодняшний день часть исходных данных для разработки проектной документации уже получена, на площадке ведутся работы по инженерным изысканиям.

Второй точкой для осмотра Александром Ломакиным стала Главная насосная станция №6 Махачкалы, где планируется проведение реконструкции с увеличением общей производительности до 240 тыс. куб. м в сутки. Проектирование объекта практически завершено. Мероприятие проводится в рамках реконструкции очистных сооружений Махачкалинско-Каспийской агломерациии при финансовой поддержке Фонда развития территорий.

Ознакомился федеральный руководитель также с ходом работ по строительству магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск,  сообщается на официальном сайте Главы республики.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кизилюрт

В колонии-поселении № 8 рассказали осужденным о порядке постановки на учет в центрах занятости населения



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Кизилюрт

В Буйнакске горит крыша ЦУМа на 500 квадратных метрах



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Кизилюрт

Shot: в Дагестане задержали 48-летнюю пособницу террориста-диверсанта Шаляпина



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Махачкала

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ



#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Дагестан

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизилюрта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизилюрта или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизилюрте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кизилюрте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кизилюрта и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кизилюрта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Кизляре возобновят строительство очистных сооружений





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизилюрте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Кизилюрт

В Дагестане обнаружили майнинг-ферму на 378 устройств

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net