Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Руководство г. Махачкалы приняло участие в торжествах, посвященных празднованию 2000-летия Дербента

Руководство г. Махачкалы приняло участие в торжествах, посвященных празднованию 2000-летия Дербента

Десятки праздничных мероприятий прошли в Дагестане в ходе масштабного празднования 2000-летного юбилея старейшего города России Дербента. Один из древнейших городов мира собрал около пяти тысяч гостей. На празднование было приглашено 40 делегаций из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Поздравить город-юбиляр прибыла и официальная делегация из Махачкалы под руководством и.о. Главы администрации Мусы Мусаева.

В древнем городе, где проходила очень насыщенная праздничная программа, царила особая атмосфера, наполненная национальным колоритом и энергетикой. Махачкалинская делегация в составе заместителей Главы города и руководителей структурных и территориальных подразделений столичной мэрии посетила Парк боевой славы и площадь Свободы, где проходили основные мероприятия. В течение дня празднества развернулись по периметру яркого дагестанского ковра, нарисованного акрилом на асфальте главной площади Дербента. Произведение искусства, созданное по эскизам древних дагестанских ковров, заняло площадь в 1,5 тыс. м2.

Основным событием на площади, празднично оформленной декорациями "под старину", стал национальный фестиваль культуры "Традиция", в рамках которого работал ремесленнический рынок с мастер-классами по изготовлению предметов народно-прикладного искусства. Участниками его стали государственные и любительские творческие коллективы, а также исполнители народных песен и музыки, ашуги, пандуристы, воспитанники школ искусств, художественных школ, худучилищ, молодые художники, мастера народных промыслов и ремесел из городов и районов Дагестана и регионов России.

Здесь развернулись 14 этноподворий - "национальных родников" Ахтынского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Агульского, Рутульского, Дахадаевского, Хунзахского и других районов, где были представлены выставки этнокультуры, изделий мастеров народных промыслов. Фольклорные коллективы районов и городов исполняли народные песни и танцы под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, вовлекая в свои выступления зрителей. Пары от творческих коллективов разных народностей встречали гостей национальными угощениями.

Аналогичные этноподворья на площади представили и субъекты Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Республики Адыгея, Башкирия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Республика Крым, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чечня, Южная Осетия, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская область.

Мэр столицы Дагестана Муса Мусаев и сопровождающие его лица погостили у каждого национального родника, где их встречали народными песнями и угощали национальными блюдами. Гости из Махачкалы с большим интересом знакомились с промыслами народов Дагестана и других регионов России, представивших здесь свои ремесла. Мастера в национальных костюмах демонстрировали процесс создания изделий из серебра, керамики, глины, шерсти, проводили мастер-классы.

Настоящим украшением праздника стали концерты народной музыки и песен, театрально-музыкальное шоу, выставка ковров и др.

В беседе с журналистами Муса Мусаев отметил позитивные изменения, происшедшие в Дербенте в рамках подготовки к юбилею - ремонт и реставрация зданий, архитектурных сооружений, улиц и основных автомагистралей, благоустройство парковых зон, обустройство городской инфраструктуры, коммуникаций и др. Несмотря на трудности, переживаемые нашей страной, и сложную экономическую ситуацию, все это, по словам Мусаева, стало возможным благодаря усилиям руководства республики и лично Главы РД Рамазана Абдулатипова. Кроме того, неоценимый вклад в подготовку и проведение юбилейных торжеств внесли заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Стоит отметить, что и администрация г. Махачкалы оказала помощь в подготовке и проведении торжественных мероприятий в рамках празднования 2000-летия Дербента.

Так, активное содействие в организации празднеств в день юбилея оказали работники столичного Управления культуры и Культурно-досугового центра г. Махачкалы. На протяжении последней недели и в дни проведения завершающих и генеральных репетиций, специалисты сферы культуры г. Махачкалы принимали в них непосредственное участие, осуществляя коммуникации между приглашенными специалистами из Москвы и организовывая работу различных площадок на местах празднований. В частности, коллектив Управления культуры обеспечивал работу участников фестиваля "Традиция" и этноподворий на площади Свободы и других площадках города.

Кроме того, ярким и запоминающимся стало выступление воспитанников цирковой группы "Пехлеван" отделения ДШИ №4, которые представили такой сложный жанр, как искусство хождения по канату, выполняли различные трюки: с завязанными глазами, на лестнице, колесе, качелях и др., и своим виртуозным мастерством юных канатоходцев привлекали неподдельный зрительский интерес.

Педагоги детских школ искусств г. Махачкалы также принимали участие в концертных мероприятиях на площади Свободы и на территории цитадели Нарын-кала.

В подготовку юбилея Дербента внесло свою лепту и Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы, которые совместно со специалистами МУП "Горзеленхоз" на протяжении последних предпраздничных дней круглосуточно работало над озеленением объектов празднеств в южной столице Дагестана.

Здесь усилиями более 80 работников предприятия была благоустроена территория кольцевой автодороги у северного въезда в город. Также по центральным улицам города, где проходили основные праздничные мероприятия, были высажены деревянные кадки с зелеными насаждениями. Для работ по благоустройству Дербента также были привлечены 3 единицы поливомоечной техники, с помощью которых проводилась влажная уборка улиц в преддверии юбилея.

Кроме того, ковром с ярким красочным узором легли цветы у входа в цитадель Нарын-кала, которая является главным достоянием древнего города.

Обращаясь к жителям Дербента, мэр Махачкалы подчеркнул, что 2000-летний юбилей - это общероссийский и мировой праздник, достояние дагестанского народа, дающее возможность объединиться вокруг этого торжества. В связи с этим, Мусаев призвал горожан оценить по достоинству усилия республики и страны, а также любить свой город и сохранить культурное наследие, которым располагает Дербент.

После посещения площади Свободы махачкалинская делегация продолжила участие в торжестве на других площадках, где проходили праздничные мероприятия. Вечером и.о. Главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев посетил цитадель Нарын-кала, где состоялось главное событие дня - музыкально-театрализованная хроника тысячелетий "Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля". В рамках историко-музыкального шоу выступили оркестры симфонических и народных инструментов, звезды дагестанской и российской эстрады и хореографические коллективы. Закончились торжества праздничным фейерверком.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Махачкала

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Махачкала

Организация мультимедийных экспозиций и развитие мемориальных музеев стали главной темой сессии «Музейные маршруты» в Казани



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Махачкала

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Махачкала

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Махачкала

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения



Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Кизляре возобновят строительство очистных сооружений





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Махачкала

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net