Другие новости Луги и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От розетки до розетки: какие перспективы ждут электромобили в Псковской области

Не углеводородами едиными жив личный транспорт. Некоторые псковичи поняли это раньше других, поэтому обзавелись автомобилями на электрической тяге и теперь экономят семейный бюджет, внося посильный вклад в дело экологии Псковской области.

Сколько в Пскове электромобилей, чем они хороши для небольшого города, где находятся «розетки» для таких машин, почему в регион не едут обладатели «электричек» и отчего пустует новая зарядная станция на улице Пушкина, выясним вместе с автоэкспертом Павлом Шутовичем.

Не углеводородами едиными жив личный транспорт. Некоторые псковичи поняли это раньше других. Фото: ПАИ

Ещё одна игрушка

По данным УГИБДД УМВД России по Псковской области, в 2022 году в Псковской области на учёте стояли 103 электромобиля, в том числе 63 с гибридными двигателями. В 2023 году – уже 226, в том числе 149 гибридов. Всего в регионе зарегистрировано 363 тысячи 297 единиц личного транспорта. То есть пока доля электрического транспорта, что называется, не превышает статистическую погрешность. Но тенденцию к росту интереса автомобилистов к электрокарам отрицать тоже невозможно. В соседнем Санкт-Петербурге с населением в 5,5 млн человек электромобилей, к слову, тоже немного - всего две тысячи.

Павел Шутович стал первым псковичом, который пересел с ДВС (двигатель внутреннего сгорания) на электрический мотор в далёком 2017 году. Пересел – и не пожалел. Семь лет спустя число электроавтолюбителей в Пскове кратно увеличилось.

«Лично я знаю около 20 владельцев таких авто, – рассказал эксперт, создавший для псковских владельцев электромобилей специальный чат в телеграме. – Это не считая тех китайских электрокаров, которые сейчас в изобилии начали появляться у состоятельных псковичей, но не в качестве основного средства передвижения, а как игрушка-дополнение к бензиновому или дизельному транспорту».

Спрос на китайские «гаджеты», уверен Павел, возник из-за ухода с российского рынка основных европейских дилеров, а «богатым людям хочется чего-то нового».

«Есть в Пскове и премиальные электромобили вроде крутой Tesla, Audi e-tron за 7 миллионов рублей, Zeekr 001 за 5-6 миллионов», – считает автоэксперт.

Электродвадцатка, которая состоит в профильном чате, – люди, осознанно подходившие к покупке именно электромобиля, рассчитывая на экономию и удобство. Самый популярный среди них автомобиль – относительно недорогой Nissan Leaf.

«Вот мой одноклассник Миша Пасько, владелец сети кондитерских, для доставки приобрел как раз такой электромобиль. Ему пришлось перепаковать батарею, чтобы увеличить запас хода до 300 км. В результате теперь у него есть автомобиль до миллиона рублей, у которого стоимость 100 км всего около 40 рублей. Это если заряжаться от домашней розетки, а если на одной из двух городских зарядок – будет вообще бесплатно. Наверное, пока бесплатно», – предположил Павел Шутович.

Постоянный ток с переменным успехом

Электромобили могут заряжаться двумя видами тока. Очень быстро – постоянным, который подаётся на городских зарядных станциях, медленнее – переменным, от розетки, которая есть дома у каждого из нас, или от недорогой уличной зарядной станции.

В «Раздолье» и у отеля «Барселона» на Юбилейной как раз стоят такие дешёвые зарядки с переменным током. Для постояльцев приемлемо: приехал переночевать – и за 5–6 часов зарядил электромобиль. В «Барселоне» уточнили, что их зарядка пользуется спросом еженедельно, но заряжаются с её помощью не гости отеля, а «залётные» электромобилисты. Денег с них, кстати, не берут. В Пскове установился просто какой-то «электрический» коммунизм.

Ехать на электромобиле в Псков рискуют немногие туристы. Зарядок на трассе по пути из Санкт-Петербурга в Пскове нет, поэтому либо автомобиль должен быть с хорошим запасом хода, либо путешественник рисковым.

Быстрых станций в Пскове тоже пока только две – на улице Пушкина у театра и у бассейна «Барс» на улице Калинина. Запускаются через приложение, работают, правда, с переменным успехом.

Зарядная станция на улице Калинина в Пскове. Фото: ПАИ

На Пушкина получается зарядиться не всегда: нужно подгадать момент, чтобы парковка рядом с этой станцией была свободна. И то зарядиться там без нарушения ПДД не получится: потому что станция находится слишком близко к пешеходному переходу и запарковать автомобиль за пять метров до него, как положено по правилам, не выйдет. Плюс там пока нет знака, что парковка автомобилям с двигателями внутреннего сгорания запрещена. В крупных городах такие знаки предусмотрены. Кроме того, по задумке, заряжаться от этой станции могут сразу три электромобиля, но в реальности запарковаться может только один, до остальных кабель просто не дотянется.

В городе полно более удачных мест для установки зарядных станций, уверен Павел Шутович. Например, у главного корпуса ПсковГУ, у пятачка с часами на пересечении улицы Ленина и Октябрьского проспекта или на парковке у старого рынка тоже неподалеку от театра.

«А ведь такие станции могли бы быть очень удобными для транзитников, которые через Псков едут из Белоруссии в Петербург, да и для остальных гостей города и региона. Если думать о федеральной трассе до Петербурга, то там нужна минимум одна зарядка в Луге или где-то на границе Псковской и Ленинградской областей, и люди бы поехали. Хорошо бы ещё станции появились в Печорах, Пушкинских Горах – наших главных туристических местах», – подал идею Павел Шутович.

Председатель комитета по тарифам и энергетике Псковской области Елена Пилипенко рассказала, что из федеральной казны регион получил 19 млн рублей на установку в этом году ещё семи зарядных станций для электромобилей. Говорить о точных адресах пока рано – продолжается работа с потенциальными инвесторами, а кое-где решается ещё и вопрос с участками земли. По планам, в Пскове установят четыре из семи зарядок, ещё одна появится в Великих Луках.

«Электричка» дешевле

В семье Павла сразу два электромобиля. Владелец признает, что транспорт очень удобный для каждодневной езды по городу: бесшумный, экологичный, его не нужно постоянно прогревать на морозе, к тому же «электричка» в 10 раз дешевле в обслуживании, чем обычная машина.

«Но некоторые парируют: зачем, мол, платить миллион, если можно купить «Жигули» за 500 тысяч, а остальные 500 потратить на топливо. А что будет потом, их не интересует», – сожалеет автоэксперт.

Но электромобиль в реалиях практически полного отсутствия инфраструктуры подойдёт не всем. К выбору в пользу электрического мотора надо подходить осознанно, чтобы потом он не докучал: «ой, разрядился», «негде зарядиться». Это машина для тех, кто готов рассчитывать свои ежедневные поездки, учитывая, что запас хода у недорогих моделей до 150 км зимой и до 200 км летом. К тому же нужно понимать, есть ли у вас запасной вариант, если нет, не случится ли форс-мажор, при котором понадобится далёкая поездка.

«Электричка» в 10 раз дешевле в обслуживании, чем обычная машина. Фото: ПАИ

«Как и во всём, есть свои неудобства, но они с лихвой компенсируются удобствами, – заверил Павел Шутович. – Мы в семье на своих электромобилях за день суммарно проезжаем около 120–130 км. Это с учётом того, что живём за городом и несколько раз в день катаемся в Пскове, чтобы в разное время отвезти детей в школу, а вечером ещё и на секции. Электромобили я заряжаю дома от обычной розетки, то есть буквально как телефон. За месяц такой езды плюс питание дома в 200 кв. метров электричество мне обходится в 2500 рублей. Если ночной тариф подключить, будет ещё дешевле».

Пока ещё с покупкой недорогого электроавтомобиля можно уложиться в миллион рублей, но уже с 1 апреля Россия перекроет канал частного параллельного импорта автомобилей через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по заниженным таможенным ставкам. Ожидается, что в результате иностранные электромобили, китайские в том числе, подорожают для россиян на 30%.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Луга

Путин: Лебедев многое сделал для развития судебной системы и правопорядка РФ



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Луга

Больше в деревне никто не живёт. Населенный пункт в Кингисеппском районе упразднили



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Луга

Кандидатуру уроженки Пскова на должность главы Верховного суда рассмотрят 17 апреля



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Луга

Впервые так досудились. От перевозчика в Луге требуют вернуть заработанное на льготниках



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луги или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Луге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Луги и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Луги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Из пруда под Ломоносовом извлекли нефтепродукты





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Луге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Луга

Путин: Лебедев многое сделал для развития судебной системы и правопорядка РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net