Другие новости Ломоносова и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сделал детей – и ходи один: Такова суровая правда жизни…

Колымана и ее медвежата В понедельник выдался солнечный денек, и мы решили осуществить свою мечту – съездить и посмотреть на новорожденных белых медвежат. Задумано – сделано, и через полчаса с лишним мы уже стоим у самого посещаемого вольера в якутском зоопарке «Орто Дойду». Здесь располагается самая известная семейная пара в нашей республике, давшая миру редких […]

Сообщение Сделал детей – и ходи один: Такова суровая правда жизни… появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Колымана и ее медвежата

В понедельник выдался солнечный денек, и мы решили осуществить свою мечту – съездить и посмотреть на новорожденных белых медвежат. Задумано – сделано, и через полчаса с лишним мы уже стоим у самого посещаемого вольера в якутском зоопарке «Орто Дойду». Здесь располагается самая известная семейная пара в нашей республике, давшая миру редких близнецов.

О том, как это произошло, прошу рассказать наиболее осведомленного специалиста самого северного в мире зоопарка, заведующую сектором хищных животных Оксану Петровну Кузьмину:

— Мы постоянно следим за нашими подопечными, судя по записям видеонаблюдения, малыши появились на свет 4 декабря. Так что им исполнилось как раз 4 месяца. Вывели их на свежий воздух недавно. Кроме материнского молока, они частично перешли на рацион Колымааны – начали пробовать рыбу, которую мы даем взрослым животным. 

— А когда вы узнали, что у Колыманы будет потомство?

— Мы не знали этого, как у людей, узи медведям не сделаешь)) По внешнему виду невозможно определить, что самка беременна, так как живот у них не увеличивается, ведь при рождении малыш весит всего 500-700 граммов. Это можно узнать только по поведению самки – она начинает готовить себе родильное место и отказывается принимать пищу. Так, нынче Колымана не ела около трех месяцев.

— О появлении детенышей когда стало известно?

— О том, что Колымана принесла потомство, мы унали совсем поздно. Где-то через месяц на видеозаписи стали видны малыши, только когда мамаша меняла свое положение и поворачивалась, держа в объятиях своих медвежат.

— А вы входите к медведям в помещение, например, когда кормите их?

— Да. Внутри там три отдельных зарешеченных отсека. Мы заходим туда, наливаем корм в корыта и подзываем своих любимцев. Тогда мы видим их совсем с близкого расстояния.

— Появление близнецов у белых медведей в неволе – это редкое явление?

— Нет, в зоопарках это случается не так уж редко. К примеру, отец наших млышей Ломоносов родился в Ленинградском зоопарке, где уже появилось на свет несколько близнецов.

Колымана уже три раза приносила детенышей. В первый раз, в декабре 2016 года у нее родилась девочка, она уже известна на весь мир как Хаарчаана, сейчас находится в Санкт-Петербурге. Мальчик по имени Алмаз родился через три года, в декабре 2019 г. и сегодня живет в Хабаровском зоопарке. И вот в декабре 2023 г. она подарила сразу двоих – как на заказ, мальчика и девочку.

26 февраля мы совместно с кураторами белых медведей – фирмой “Роснефть”объявили конкурс на лучшие имена для этой звездной пары. 2 апреля он уже завершился, поступило довольно много писем. И вот 13 апреля в Москве в павильоне нашей республики на ВДНХ будут обнародованы результаты конкурса – весь мир узнает, как назовут малышей и кто стал автором их имен.

Справка: Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Сохранение популяции этого полярного обитателя – один из главных приоритетов экологической программы «Роснефти».

С 2013 года под опекой «Роснефти» находятся все белые медведи, обитающие в российских зоопарках. К настоящему времени Компания обеспечивает содержание 35 полярных медведей в 17 зоопарках страны, выделяя средства на полноценное кормление, уход, лечение, обновление вольеров, а также научные исследования и образовательные программы.

— А когда они встретятся со своим отцом?

— (Оксана Петровна смеется) Вы задали очень интересный вопрос. Дело в том, что белые медведи – существа одиночки. Самец с самкой бывает вместе только по время брачного сезона и спаривания – в мае-июне. После этого самец уходит, и не принимает участия в выращивании потомства. Если он в это время встретит на воле своих детенышей, даже может их съесть.

А в зоопарке они содержатся раздельно, воссоединяясь только в брачный период.

— Какое будущее ждет наших малышей?

— В течение года они будут жить вместе с матерью. По истечению этого времени наш куратор в Москве примет решение, в какой зоопарк их нужно будет передать. Речи о продаже даже не идет, потому что по закону мы можем их только передать по договору в другой зоопарк.

После этого мы идем к соседнему вольеру, где неприкаянно бродит в одиночку отец малышей – Ломоносов. Михайло кажется чует, что рядом находится его любимая с его детьми, но пока не может к ним присоединиться – такова доля отца-белого медведя. Сделал детей – и ходи один. Такова суровая правда жизни…

Сообщение Сделал детей – и ходи один: Такова суровая правда жизни… появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Ломоносов

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Ломоносов

Афиша Tverlife: Как провести праздничные выходные с 26 апреля по 1 мая



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Ломоносов

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Санкт-Петербург

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Ломоносов

Не хуже Оксфорда: в Ломоносове построят академгородок за 48 млрд



Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



Москва

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ломоносова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ломоносова или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ломоносове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ломоносове и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ломоносова и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ломоносова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Посещение пяти экотроп в Ленобласти станет платным





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Ломоносов

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net