Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Лохвицы и Полтавской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Забытые Самозванцы России

Здравствуйте уважаемые.
В истории нашей страны есть столько "белых пятен" и "коренных переворотов", что по сути своей она просто заточена на то, чтобы время от времени появлялись в ней различные самозванцы "чудом спассшиеся" которые страсть как хотят "принести народу радость и спокойствие". И их действительно было кране немало. О многих из них написаны кучу работ, как научных, так и художественных, хотя их тайну сие никак не приоткрыло (я сейчас говорю о ЛжеДмитрии I и княгини Таракановой). Далеко не все понятно и с Емельяном Пугачевым и его постулатом о том, что он является выжившим Петром III. Там действительно немало любопытного, да и не будем забывать, что сама Екатерина Великая почему то всегда называла вроде бы простого казака Емельку исключительно "Маркиз Пугачев". Кстати, именно лжеПетров III в нашей истории было больше всего. Начиная от каких-то откровенных проходимцев, и заканчивая такой интересной личностью как Стефан Малый, который стал царем Черногории и легендой среди этого народа. А подобное количество подражателей лично мне говорит об одном - Петр III в народе был популярен, чтобы там не заявляла официальная история. Народ видел в нем природного царя, и уповал на его милость. Но это вопрос отдельного разговора, а я предлагаю вернуться в канву заявленной темы.
Некоторые из самозванцев ныне совсем забыты, посему будет интересно вкратце о них рассказать.

Стефан Малый

Я выбрал троих, потому что они несколько выделяются на общем фоне. Их гораздо-гораздо больше. Но некоторые типа Тимофея Анкудинова требуют отдельного поста.
Первым, пожалуй, упомяну некого Лариона Стародубцева.
Это беглый солдат из казачьей станицы Яменской на реке Бузулуке придумал себе любопытную легенду. Скитаясь по стране в поисках пропитания, он сдружился с профессиональным нищим Тимофеем Тружеником, который промышлял нехитрым делом, выдавая себя за сына Петра Великого Алексея. Тогда многие так делали, и многочисленные "дети лейтенанта Шмидта царя", неграмотные и оборванные ходили по всей необъятной нашей стране. Ларион же решил выдать себя за царевича Петра Петровича - первого сына Петра I от Екатерины Алексеевны, который рассматривался как наследник престола. Официально Петр Петрович умер в 1719, но Ларион всех переубеждал, что это не так. Правда в 1732 году, этому самому царевичу Петру должно было быть 17, а Стародубцеву было под 30, но это мало кого смущало...кто там точно знал, когда у Петра Великого сын родился :-))) Трудно сказать, как сложилась бы судьба Стародубцева, но он погорел из-за уже упомянутого нами Тимофея Труженника. Этот ЛжеАлексей зачем то попытался поднять бунт в Тамбовской области, был схвачен и под пытками выдал еще одного самозванца - Стародубцева. Обоих казнили.

Петр Петрович

Еще один ЛжеПётр существовал несколько раньше - в Смутное время. Илья Иванович Коровин, более известный как Илейко Муромец добился очень немалого. Более того, в 1606—1607 годах был одним из главных претендентов на русский трон. Внебрачный сын посадского человека, Илья Иванович смог пробиться из простых казаков в сильные атаманы с большой ватагой, а впоследствии стать одним из "генералов" у Болотникова. Погуляв немало по земле Русской и поняв, что в Персию им не пробиться, Коровин со своей ватагой решили идти на Москву, ибо была продумана легенда, по которой Илейко-да, чудом спасшиейся царевич Петр, сын Фёдора I Иоанновича названного Блаженным, сына Ивана Грозного. Тут надо сказать, что Федора только дочка была Феодосиия от Ирины Годуновой. Никаких сыновей - и в этом то и была печальная участь и царя и всех Рюриковичей. На что рассчитывал Коровин - не понятно. Однако его маловразумительная версия нашла отклик и он стал популярен.
Однако недолго веревочка вилась, и он был выдан в числе иных "Генералов" Болотникова и был казнен. Вот как описывает это событие Элиас Геркман в своем сочинении «Историческое повествование о важнейших смутах в государстве Русском»:
" Он был приговорен к повешению, выведен из Москвы и приведён на место, где стояла виселица. Многие очевидцы рассказывают, что вышеупомянутый Петр Федорович (взойдя на лестницу) говорил кругом стоящему народу, что он перед его царским величеством не совершил преступления, заслуживающего смертной казни, что его преступление состоит только в том, что он выдавал себя за сына Федора Ивановича, что он на самом деле его сын и за это убеждение готов умереть; что его слова найдут справедливыми, если прикажут узнать о нем на Дону, что за грехи, за то, что он с казаками на Дону вел безобразную жизнь, Бог наказывает его позорною смертью. Его повесили на мочалах, которые не могли крепко затянуть, так как они были очень толсты, и преступник был еще жив, когда палач уже спустился вниз. Увидев это, палач взял у близ стоявшего крестьянина дубину (которую тот случайно держал в руках), снова влез на виселицу и ударил царевича по черепу. От этого удара он умер"

В смутное время было много интересных персонажей. Например, дворянин Михал Молчанов, который выдавал себя за чудноспассшегося ЛжеДмитрия I, таким образом он был как бы лже-лжеДмитрий. Был еще ЛжеДмитрий III -некий Матвей, прозванный "псковским вором" И куча всяких Лжецаревечей Мартынов и Ермошек и еще куча кого.

Ну и напоследок на сегодня немного поговорим о ЛжеСемеоне, точнее о Семёне Ивановиче Воробьёве, который выдавал себя за царевича Семеона, одиннадцатого ребёнка и четвёртого сына царя Алексея Михайловича и его первой супруги Марии Милославской. Царевич официально умер в возрасте 4 лет в 1669 году. Однако спустя где то года полтора в Запорожской Сечи появился человек, который утверждал, что он и есть Семеон. Это и был Воробьев. Непонятно по каким причинам, но его взял под опеку атаман Серко, который несколько лет не отдавал его Москве, и только под предлогом применения силы, был вынужден отдать самозванца. Его привезли в Москву прикованным к телеге. Пытки на Земском дворе привели к запутанным и противоречивым показаниям. Удалось выяснить, что самозванца зовут Семён Иванович Воробьёв, что он католик и уроженец Лохвицы, а его отец был подданным польного гетмана коронного Дмитрия Ежи Вишневецкого. На самозванчество его якобы подбил казак Миуска, его сподручный, который бежал. Затем Лжесимеон 17 сентября 1674 года был четвертован на Красной площади таким же способом, как Стенька Разин, а потом части тела его точно так же были выставлены на кольях на Болоте.

Настоящий Семеон Алексеевич

Вот такие вот дела....
Приятного времени суток

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Лохвица

В Карачаево-Черкесии наградили лучших журналистов



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Лохвица

В Приамурье на школьных маршрутах появятся еще полсотни остановок



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Лохвица

В Приамурье на школьных маршрутах появятся еще полсотни остановок



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лохвицы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лохвицы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лохвице можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лохвице и Полтавской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лохвицы и Полтавской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лохвицы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Полтавской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Лохвице, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Лохвица

Больше 300 тысяч амурчан посетили участники «ИнформУИК»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net