Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реновация общественного транспорта в регионах РФ позволит отказаться от автомобиля

Реновация общественного транспорта в регионах РФ позволит отказаться от автомобиля

Общественный транспорт в РФ ожидают модернизация и электрификация. Как изменятся качество жизни граждан и экономика регионов после реновации инфраструктуры, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Федеральный проект призван решить проблемы прошлого

В рамках правительственной программы по модернизации городского электротранспорта в России будет заменено 720 км трамвайных путей, поставлено 1258 трамваев, 507 электробусов и построены 122 зарядные станции, сообщили ФБА «Экономика сегодня» в пресс-службе корпорации «ВЭБ.РФ». На сегодняшний день уже отобраны стратегические инвесторы проекта и начался отбор заявок на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Ожидается, что помимо государственного финансирования на реализацию проектов будут использоваться частные инвестиции.

Средства для модернизации общественного транспорта привлекать необходимо, поскольку инфраструктура транспорта в России очень много лет была недоинвестирована, рассказал изданию директор по решениям в области общественного транспорта компании Simetra Владимир Валдин.

«Финансирование данного направления, как правило, производилось по остаточному принципу, и до сих пор существует огромное количество систем, функционирующих в прямом и переносном смысле за счет старого запаса», — отмечает Валдин.

Эксперт указывает на то, что самая массовая модель трамвайного вагона, производимая с конца 1970-х по начало 1990-х, была рассчитана на срок службы до 15 лет. Во многих городах такие составы ездят по 40 лет и более. Это говорит о большом запасе прочности техники, но о комфорте и привлекательности для горожан в данном случае говорить не приходится.

Реновация общественного транспорта в регионах РФ позволит отказаться от автомобиля
mosgortrans.ru / ГУП «Мосгортранс»

Регионам нужен другой подход

Реновация обсуждается в городах с населением более 10 млн жителей. По информации пресс-службы ВЭБ.РФ, согласие на участие в проекте уже было получено от 13 субъектов РФ. Высокая степень готовности к модернизации отмечается в Курске, Ростове-на-Дону, Твери, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Перми, Красноярске. Первые проекты запланированы уже на 2022 год.

Основной пласт работ затронет строительство и реконструкцию трамвайных путей, закупку новых трамваев и электробусов. По данным индекса ВЭБ.РФ, средний возраст трамвайного парка в крупнейших городах страны составляет около 26 лет. При этом данный вид транспорта выступает одним из наиболее эффективных.

Представители корпорации отмечают, что предпочтений по регионам нет и в рамках проекта действует заявительный порядок, при котором на средства программы претендует тот, кто первый подал обращение. Портфель проектов формировался в течение последних двух лет, исходя из потребностей различных регионов, с которыми корпорация плотно взаимодействовала.

«В регионах реализовать столичную модель работы электробусов будет просто невозможно экономически. За пределами столицы речь может идти только о троллейбусах с увеличенным автономным ходом, электробусах с ночной зарядкой в парке и трамвайных системах. Это все равно потребует значительных вложений на восстановление проводов, но будет более экономически выгодно в конечном итоге», — указывает Валдин.

Специалист утверждает, что московский подход исключительно с ультрабыстрой зарядкой наиболее дорог, поскольку помимо их себестоимости необходимо учитывать то, что транспорт будет простаивать длительное время, не принося доход. Подобная схема работы реализована в Москве, хотя на рынке уже есть решения для электробусов, позволяющие этого избежать

Реновация общественного транспорта в регионах РФ позволит отказаться от автомобиля
wikipedia.org / mos.ru / CC BY 3.0

Трамвай решит проблемы городов

В ВЭБ.РФ считают, что обновление электротранспортной инфраструктуры напрямую повлияет на инвестиционную привлекательность и доступность регионов. Это позволит людям быстрее перемещаться, создаст прирост потребления услуг и в конечном итоге повлияет на экономический рост городов.

Современные трамваи экологичны и способны перемещаться по городу без пробок. Это не только делает их альтернативой автобусам и другим видам общественного транспорта, но и способно привести к отказу горожан от личных автомобилей в пользу комфорта и увеличения качества жизни.

«Трамвайная система достаточно легко управляется, тогда как автотранспорт можно назвать полностью неуправляемым. Она гораздо более выгодна по сравнению с электробусами с точки зрения экологии, поскольку не приходится утилизировать батареи, а при рельсовом движении не происходит истирания резины и асфальта, которые загрязняют окружающую среду едва ли не наравне с выхлопами», — говорит Валдин.

По мнению специалиста, именно рельсовый транспорт в международной практике способствует переходу людей с индивидуального автомобиля на общественный транспорт. Существует масса статистики, которая свидетельствует о том, что запуск качественной автобусной линии привлекает на треть меньше людей по сравнению с трамвайной.

«Хорошим примером работы трамвая можно считать опыт Краснодара, Ижевска и Екатеринбурга, где сеть сохранилась и обеспечивает прежние объемы перевозок. В этих городах трамвай вполне достигает ранга метро, поскольку он имеет наивысшую провозную способность и в больших пассажиропотоках выступает наиболее экономически выгодным», — сообщает Валдин.

Подобный эффект, отмечает эксперт, объясняется тем, что такой вид транспорта проще всего обособить и выделить в безусловный приоритет. При этом трамвай можно наращивать, тогда как прицепить второй вагон к автобусу не представляется возможным. Пути можно проложить в районы, где еще даже нет дорог, а провозная способность трамвайной линии будет в 15 раз выше, чем у полосы для авто.

В пресс-службе ВЭБ.РФ изданию подтвердили, что корпорация считает развитие электротранспорта в городах способом повышения качества жизни людей и будет в дальнейшем участвовать в программах и проектах по обновлению транспортных систем.

Подписаться

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Красноярск

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Красноярск

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Красноярск

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Красноярск

В Красноярске для военнослужащих Росгвардии провели занятия по безаварийному вождению



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Красноярск

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноярска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноярска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В майские праздники усилят патрулирование лесов Красноярского края





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Красноярск

На КрАЗе выплавили юбилейный слиток, посвященный 60-летию завода

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net