Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Домингес много лет страдал от панических атак. Проблемы начались в Казани

Чори рассказал о болезни, которая помешала его карьере в России и Испании

Бывший нападающий «Рубина» Алехандро Домингес в интервью аргентинскому изданию Infobae впервые рассказал о проблеме панических атак, с которой столкнулся после переезда в Россию. Футболист испытывал страх смерти даже в командной раздевалке. «БИЗНЕС Online» приводит самые интересные цитаты из беседы с футболистом.

Бывший нападающий «Рубина» Алехандро Домингес в интервью аргентинскому изданию Infobae впервые рассказал о проблеме панических атак, с которой столкнулся после переезда в Россию

Бывший нападающий «Рубина» и «Зенита» Алехандро Домингес в выходные дал большое интервью аргентинскому изданию Infobae. Футболист был предельно откровеннен, выяснилось, что Чори испытывал страх смерти даже в командной раздевалке.

«Я чувствовал, что могу умереть прямо в раздевалке или в любом месте, - расказал он. - Это происходило без предупреждения. И нужно много сил, чтобы выйти из этого состояниия.

В «Ривер Плейте» мне было тяжело жить с этим, потому что были люди, которые не знали и не понимали, что со мной происходит, создавали сложности. Говорили: «У него панические атаки? Да он просто трус». Все именно так это ассоциируют. Но я уверяю вас, что когда такое происходит с вами, то вы не можете справиться, пока не начнете лечить это. Я жил с этим и никому такого не пожелаю. Только тот, кто пройдет нечто подобное, поймет меня».

После этого интервью стало понятно, с чем связаны спады в карьере талантливого игрока. Панические атаки – это действительно болезнь, требующая лечения, но проблемы Домингеса в его клубах никто всерьез не воспринимал.

Панические атаки в легкой форме иногда просто не отличить от обычной тревоги, в России вообще скептически относятся к самому заболеванию и игнорируют международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем. Российские врачи зачастую определяют панические атаки как «вегетативный криз» или «кардионевроз». Раньше панические атаки считались психическим отклонением, сейчас их рассматривают как психоневрологическую патологию

Это интенсивный приступ страха или паники, который сопровождается соматическими реакциями: повышением артериального давления, учащенным сердцебиением, потливостью, ознобом, гипервентиляцией (человек пытается вдохнуть больше воздуха, но у него начинается одышка от переизбытка кислорода). В ходе атак могут неметь различные части тела, ощущаться покалывания, начинает кружиться голова. Симптомы развиваются внезапно и достигают своего пика в течение 10 минут. 

Как минимум 5% жителей России страдают от панических атак, но многие просто не обращаются к врачам. В нашей стране воспринимать и идентифицировать панические атаки вообще начали только в конце нулевых. Раньше с такой проблемой шли к терапевтам и кардиологам, хотя позже стало понятно, что это специализация психотерапевтов. Способ лечения только один – психотерапия и в редких случаях использование специальных препаратов.

Панические атаки встречаются у людей в возрасте от 20 до 60 лет – до и после обозначенного периода они уже не проявляются. Приступы рождаются из-за стрессовых ситуация на учебе, работе, в семье больного. При этом согласно статистике, у женщин это заболевание встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Люди, страдающие паническими атаками, стараются избегать ситуаций, в которых возникает приступ и перестают спускаться в метро, ездить на лифте, избегают людных мест, полетов на самолете и так далее.

Домингес оказался в Казани в 22 года, впервые в жизни покинув родную Аргентину. Это стало катализатором болезни

Домингес оказался в Казани в 22 года, впервые в жизни покинув родную Аргентину. Это стало катализатором болезни. Чори провел первый полный матч за «Рубин» только спустя три месяца после перехода, а впервые отличился через 8 месяцев. В клубе много раз отмечали, что у Алехандро были стандартные для латиноамериканцев проблемы с адаптацией, а не психологические проблемы. Видимо, никто не мог понять, что у игрока панические атаки и ему требуется лечение, особый подход. 

«Футболист испытывает постоянное давление, - рассуэжает Чори. - Многие говорят: «Футболисты живут хорошо, наслаждаются жизнью». Но, по правде говоря, каждый раз мне было все хуже, когда на меня оказывалось все больше стресса, ведь это не ограничивается только выходами на поле. Но нужно приспосабливаться и к другим моментам. Например, я приехал в Россию в возрасте 22 лет в Казань. В то время это была не та Россия, которую вы видели сейчас на чемпионате мира. Это был какой-то военный режим на тренировках, мне приходилось стирать форму и чистить бутсы самому, чего я не делал в Аргентине. Дома у нас не было ни интернета, ни кабельного телевидения, а когда ты не знаешь местный язык, то это ещё больше вгоняет в депрессию. Все это стало определенным опытом для меня, но мне было тяжело. Первые симптомы появились в России и начались из-за стычки с партнером по команде. Это стало шоком для руководства, меня на неделю отправили в дубль и целый месяц я вообще не играл».

Именно поэтому первые два года Домингес выглядел в «Рубине» слабо: 8 мячей за два полных сезона. Раскрылся Чори только на третий год в сезоне 2006, когда забил 17 голов и сделал 6 голевых передач. Проблемы начались, когда опять пришлось менять обстановку.

Домингес не смог показать себя в Санкт-Петербурге, запомнившись в «Зените» не голами и передачами, а сэйвом у своих ворот в Раменском. В «Валенсии» после прекрасного сезона в «Рубине» у Чори тоже не заладилось – лишь один гол в 26 матчах. Реанимировать карьеру Домингес смог только после того, как обратился к спортивному психологу. Леонардо Сейреф более 30 лет работает со спортсменами, в частности с теннисистами, а в 2011-м столкнулся со случаем Домингеса. «Мне передали его от другого врача, который установил, что у него гипертония. Он выписал ему кучу таблеток, в таком случае просто нельзя было выходить на поле», – вспоминает психолог.

«Он помог мне найти способ выходить из этого состояния и вести нормальную жизнь,  – рассказал Алехандро. – Когда такое случается, то это настоящая катастрофа. Благодарю Бога, что я это преодолел. Это была сложная ситуация. Сейчас все кончено и я знаю способы, которые помогают мне справляться с этим». 

Сейреф значительно снизил дозу лекарств и применил к игроку поведенческое когнитивная терапию, когда пациенту удается обрабатывать информацию, но не воспринимать заболевание болезненно. Чаще всего постоянные мысли о панических атаках только вредят больному и приводят к срывам. Психологу удалось научить Чори не воспринимать эту информацию так близко и не сосредотачиваться на ней в стрессовых ситуациях. После этой терапии Домингес восстановился. 

После преодоления болезни в «Олимпиакосе» Чори за два первых сезона забил почти 30 голов, впоследствии став легендой греческого клуба. Ему все-таки удалось сделать определенную карьеру и в Испании: он помог «Райо Вальекано» вернуться в Ла лигу.

Летом контракт Домингеса с «Райо Вальекано» истёк и не был продлен, в клубе прошла чистка. Главный тренер команды Мичел под новый сезон решил освежить состав, отпустив опытных игроков – команду покинули 8 футболистов. Новую команду летом Домингес так и не нашёл. Даже «Рубин», который искал плеймейкера и не боится предлагать новые контракты почти ровеснику аргентинца Цезарю Навасу, никак не активизировался. Сейчас он вместе с семьей живет в Мадриде, где учатся его сыновья.

Чори надеется зимой возобновить карьеру и вернуться в «Райо» – свой последний клуб: «На данный момент я делаю перерыв. Сегодня мой приоритет – мои дети и моя жена, но я не оставил футбол. В декабре я могу вернуться: поговорил с президентом «Райо» и у меня есть шанс вернуться в команду. Я играют и поддерживаю форму, работаю с персональным тренером по физподготовке. Он оценил мои данные и дает мне как минимум ещё 2 года карьеры. Если захочу, я знаю, что смогу». Почти месяц он провел в России и смотрел матчи чемпионата мира, ездил в Санкт-Петербург, отдыхал в Москве с Фернандо Кавенаги и Роналдо, выступил экспертом на «Матч ТВ» и Russia Today, а в июле вернулся к тренировкам даже несмотря на отсутствие предложений.

После победы над паническими атаками Домингес помогает справиться с этой болезнью другим: «Ко мне теперь обращаются люди, с которыми это случилось, чтобы проконсультироваться и узнать мнение, получить совет. В спорте это происходит чаще, чем вы думаете, просто никто об этом не будет говорить. Хочу остаться в футболе, чтобы помогать тем, кто страдает этой болезнью. По себе знаю, что человек, который переживает нечто подобное, сильно страдает».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Казань

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Казань

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Казань

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Казань

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Татарстан

Минниханов и Шаймиев почтили память великого татарского поэта Габдуллы Тукая



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net