Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мы бы хотели сыграть на стадионе»: когда «Ак Барс» погоняет шайбу на «Казань Арене»?

«Мы бы хотели сыграть на стадионе»: когда «Ак Барс» погоняет шайбу на «Казань Арене»?

Клуб готов вложить в матч года на открытом воздухе 60 миллионов. Весь вопрос в том, когда и с кем его проводить

«Хотим провести такой матч зимой. Но пока не хочу раскрывать все карты», — поделился накануне министр спорта Владимир Леонов идеей проведения хоккейного матча под открытым небом на футбольной «Казань Арене». Эту идею обсуждают уже давно, а руководство футбольного стадиона и «Ак Барса» ее поддержало, правда, придется подождать — матч удастся провести не раньше конца следующего года. О всех нюансах масштабного мероприятия — в материале «БИЗНЕС Online».

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов в конце прошлой недели заявил, что обсуждается идея проведения хоккейного матча на футбольной «Казань Арене». «Хотим провести такой матч зимой. Но пока не хочу раскрывать все карты», – поделился планами Леонов. Речь идёт о матче под открытым небом – частой истории для современного хоккея. Такие игры проходят по всему миру – и в Северной Америке, и в Европе, а с недавнего времени и в России. В минувшем сезоне КХЛ провела два матча под открытым небом – в Хельсински и Риге. Казань может войти в историю, где местом проведения игры станет футбольный стадион, который ещё несколько месяцев назад принимал матчи чемпионата мира-2018 – на поле «Казань Арены» выходили Криштиану РоналдуЛеонель Месси и другие звезды мирового футбола. 

Руководство футбольного стадиона поддерживает идею. По данным нашего издания, разговоры о возможном матче на открытом воздухе начались еще несколько месяцев назад. «Мы изучили рынок, досконально проработали этот вопрос», – рассказывает генеральный директор «Казань Арены» Радик Миннахметов. По его словам, бюджет такого матча – около 20 млн рублей. «В 12 миллионов рублей обойдется установка льда. Около трех – аренда стадиона, шоу-программа. Прочие расходы обойдутся в пять-шесть миллионов», – подсчитал Миннахметов.

Руководство футбольного стадиона поддерживает идею. По данным нашего издания, разговоры о возможном матче на открытом воздухе начались еще несколько месяцев назад

Сумма для хоккейного клуба незначительная – это чуть выше минимальной заработной платы игрока третьего-четвертого звена «Ак Барса» со всеми бонусами за сезон. К тому же, часть вложений можно будет отбить на одних лишь билетах. Ажиотаж вокруг матча обеспечен – хоккей под открытым небом, футбольный стадион и обязательно принципиальный соперник – такие атрибуты привлекут на арену даже тех, кто никогда не следил за спортом.

У «Казань Арены» уже есть опыт проведения других спортивных мероприятий на футбольном стадионе – в 2015 году там установили огромный плавательный бассейн, на котором проходил чемпионат мира по водным видам спорта. Примерно так же должен выглядеть и хоккейный матч – нужно понимать, что посередине поля хоккейную коробку установить нереально – это грозит плохим обзором для болельщиков. Скорее всего, придётся задействовать лишь одну трибуну, например, западную. Так не раз делали на многих матчах под открытым небом в Европе и Северной Америке. Вместимость пострадает – будет около 20 тысяч, максимум 25 тысяч мест, зато хоккей можно будет увидеть с любой позиции. И даже при такой вместимости и при средней цене за билет в 500 рублей только за счёт одних билетов можно будет вернуть около 10 млн рублей, а ещё не стоить забывать про скайбоксы на казанском стадионе, которые в холодную погоду можно будет продать в разы дороже. 

Несмотря на все обсуждения, готовность руководства «Казань Арены» и слова министра Леонова, с идеей придется повременить. В первую очередь из-за «Ак Барса», который не готов в кратчайшие сроки реализовать проект. Аргументы у клуба есть. У «Казань Арены» есть технологическое окно между 20 декабря и 15 января – только в эти временные сроки можно безболезненно для газона заняться установкой хоккейной коробки. Никто не хочет повторения недавней ситуации в Ростове, где из-за концерта популярного рэп-исполнителя Басты на «Ростов Арене» сильно пострадал газон. В этот промежуточный отрезок в Казань приедут магнитогорский «Металлург» (19 декабря) и челябинский «Трактор» (21 декабря). Вывеска матча с «Металлургом» – двукратным обладателем Кубка Гагарина – будет выглядеть привлекательно, но не настолько, как с «Салаватом Юлаевым» – «зелёное дерби» под открытым небом гарантирует аншлаг. Уфимская команда будет гостить в Казани как раз 4 января, но проблема в том, что за день до матча с «Салаватом» казанцы дома примут «Авангард». Физически организовать это будет невозможно – для матча под открытым небом нужна отдельная дата, несколько дней отдыха до и после него.

Генеральный директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов в ответ на запрос «БИЗНЕС Online» рассказал, что клуб сейчас работает над организационными вопросами, и не рискнул назвать возможную дату матча под открытым небом. «Матч на открытом воздухе интересен и болельщикам, и нам. Безусловно, мы бы хотели когда-нибудь сыграть на стадионе, но в этом сезоне в Альметьевске уже пройдёт матч «Зимней классики» ВХЛ (так обычно называются игры на открытом воздухе). Для нас это хорошая возможность проверить формат и изучить опыт проведения таких игр. Но чтобы подготовиться к матчу на открытом воздухе в КХЛ, нужно проделать большой объём работы, провести переговоры с лигой, телевидением, спонсорами. Необходимо будет учесть интересы всех сторон и болельщиков в первую очередь».

По нашим данным, в клубе сильно завышают общий бюджет проведения такого матча, называя сумму около 60 млн рублей. Матч на открытом воздухе в Хельсински стоил клубу около 500 тысяч долларов (около 30 млн. рублей), а игра в Риге, по словам председателя совета директоров рижского «Динамо» Юриса Савицкиса, «дешевле, чем в Хельсинки». Но в целом можно согласиться с руководством казанского клуба – Татарстан в новогодние праздники будет насыщен спортивными событиями: Казань примет Матч звезд КХЛ-2019, а в Альметьевске состоится «Русская классика». Своеобразное нефтяное дерби пройдет на городском стадионе. 

Но основная причина, из-за которой мероприятие на открытом воздухе состоится лишь через год – привлечение спонсоров. Матч под открытым небом должен быть привлекателен не только для болельщиков, но и для спонсоров. Клуб должен если не заработать, то как минимум окупить вложения в масштабное событие. Как говорилось выше, обсуждения подобного матча началось задолго до слов Леонова, но уже тогда решили, что идею нужно перенести на следующий год. В клубе посчитали, что банально не смогут успеть организовать не только само мероприятие, но и околохоккейные атрибуты, а самое главное – привлечь спонсоров. В принципе это логично – в НХЛ тоже никто не объявляет о подобных матчах за два-три месяца до начала. Обычно дату Winter Classic объявляют за полгода-год. По информации нашего издания, казанский клуб после этого сезона планирует обратиться в КХЛ с просьбой о вынесенном матче в календаре лиги в следующем сезоне. Как раз для того, чтобы в эту дату провести матч под открытым небом на футбольном стадионе. Соперник по такому случаю может быть только один – «Салават Юлаев».

Зимняя классика – это ещё и отличная бизнес-история, где у клуба есть место для маневров по привлечению спонсоров. Мероприятие можно провести как в виде отдельной тематики – например, ретро-матча или матча, посвященного завоеванию третьего Кубка Гагарина, ведь «Ак Барс» – единственный трехкратный обладатель этого трофея. Так и в виде спонсорского кейса: например, в название матча поставить имя главного партнера. Так в прошлом сезоне сделал «Спартак»: он привлек автомобильный бренд Subaru в качестве генерального спонсора матча регулярного чемпионата КХЛ с «Локомотивом». В том же матче клуб поздравил с юбилеем своего ветерана Бориса Михайлова – прямо на льду ему вручили ключи от нового автомобиля Subaru. У самого «Ак Барса» тоже есть подобные примеры – несколько домашних игр в сезоне клуб проводит в стилистике своего партнёра – авиаперевозчика UVT Aero: женская группа-поддержки команды одевается в униформу борт-проводниц, а перед матчем стартовое вбрасывание проводит один из пилотов. 

В прошлом сезоне на открытом воздухе прошли два матча КХЛ. В начале декабря на специально построенном 18-тысячном стадионе в центре города прошла игра между «Йокеритом» и СКА. В конце января в Риге состоялось «динамовское дерби» против команды из Минска, которое собрало 8,5 тысяч зрителей.

Множество хоккейных лиг со всего мира помогли КХЛ определиться в этом направлении. Да, играми в НХЛ, АХЛ и даже матчами между американскими студентами уже никого не удивишь. Но и европейцы в последние восемь лет активно переняли этот опыт и постоянно радуют своих зрителей подобными мероприятиями. Такие встречи проходили в самых необычных местах, начиная от амфитеатра в Пуле и заканчивая сверхсоверменным стадионом в Дюссельдорфе.

Основная миссия этих матчей – популяризация хоккея среди местного населения, а также продвижение бренда лиги. Эти игры легче всего продать телевидению, у них необычный сеттинг, который запросто привлечёт нейтрального зрителя. К примеру, в конце 2016 году матч чемпионата Франции по хоккею между «Лионом» и «Греноблем» прошла на новом футбольном стадионе в Лионе, который ранее принимал полуфинал футбольного Евро-2016. В этом городе хоккей никогда не был популярен, но на встречу пришло более 25 тысяч зрителей, все французские СМИ написании об этом мероприятии. Проведение матча «Ак Барса» на «Казань Арене» принесет большие финансовые расходы, но, в то же время, подарит клубу ошеломительную огласку в СМИ. О казанской команде напишут не только в России, всё-таки на стадионе проходили игры ЧМ-2018. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Казань

В Забайкалье сотрудники МЧС заложили «капсулу времени» будущим коллегам на 10 лет



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Казань

Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Казань

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Казань

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Казань

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Татарстан

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Сотрудники Сбербанка в Татарстане приняли участие в субботниках





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Казань

Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net