Профессия повар: обучение в онлайн-формате

Профессия повар: обучение в онлайн-формате

Повар — это специалист, который занимается приготовлением пищи для общественного питания. Приготовить суп или кашу может каждая домохозяйка. Но отличие профессии повар в том, что специалист знает технологию приготовления блюд, совместимость продуктов, особенности расчета количества продуктов на порцию, калорийность и прочее. Стандартное обучение на повара — очное. Но есть возможность получить востребованную профессию и в режиме онлайн на сайте https://kupol24.ru/study/povar/.

Особенности профессии

Повар должен уметь правильно сочетать продукты, соблюдать рецептуру и технологию приготовления, при этом внедрять в работу творческий подход. В настоящее время популярна авторская кухня, когда повара создают оригинальные рецепты, придумывают новые сочетания продуктов.

Профессия достаточно сложная, т. к. много приходится стоять. Работа повара сопряжена с опасностью, ведь рядом с ним находится много режущих предметов, электроинструментов, горячих плит и духовых шкафов.

Люди, не имеющие творческого подхода, не получают развития в данной профессии.

Обучение на повара

Выучиться на данную профессию можно после 9 класса. Выпускники школ учатся в колледжах и профессиональных училищах. Срок обучения составляет от 9 месяцев. В зависимости от времени и особенностей обучения, выпускник может получить профессию повара, повара-кондитера, технолога общественного питания.

В системе общественного питания существует разделение по специализации:

  • Шеф-повар. Это высшее, руководящее звено профессиональной структуры. Шеф-повар занимается разработкой меню, подготовкой заказов, оценкой работы персонала.
  • Повар-универсал. Этот специалист занимается выполнением различных операций, связанных с приготовлением блюд.
  • Повар-кондитер. Занимается приготовлением выпечки и десертов.
  • Повар национальной кухни. Это узкая специализация, позволяющая позиционировать заведение общепита, как место национальной кухни.

Поварам присваиваются разряды в зависимости от квалификации. Самый низший — второй. Такой сотрудник выполняет вспомогательные работы. Самый высокий разряд — шестой. Чем выше квалификация повара, тем больше у него зарплата.

Для повышения разряда можно пройти курсы переподготовки или повышения квалификации. Это можно сделать даже в онлайн-формате. Лекции, обучающие семинары, практикумы — все доступно.

Читайте на 123ru.net