Топ трендов в строительстве загородных домов в 2024 году

В этом обзоре мы выделили самые актуальные тенденции в дизайне домов на 2023–2024 годы, которые были представлены на выставке в Финляндии. Если вы мечтаете о строительстве частного дома, который будет отражать последние модные направления, то эта статья создана специально для вас.

Заглянем в будущее домостроения вместе! С каждым годом мир архитектуры дарит нам новые идеи и решения, посмотреть новые идеи можно на сайте компании “Три строителя” https://sdbgp.ru/. На выставке в Финляндии многие увидели, как будет в скором времени выглядеть дом мечты. Эти тренды — ваш личный гид по миру современного строительства. От экологичных материалов до умных технологий — всё для того, чтобы ваш будущий дом был не только красивым, но и умным. Готовы узнать больше? Тогда читайте дальше. Эта статья откроет двери в будущее вашего дома.

Главные тренды строительства загородных домов

Строительство сегодня — это не только воплощение мечты о собственном уголке. Это искусство создавать пространство на каждом этаже, где красота сочетается с инновациями. Мы на пороге эпохи, где дома становятся умнее, удобней и проще. Вот основные направления, которые задают тон в строительной отрасли сейчас. Откройте для себя, как новые решения меняют привычное пространство вокруг нас.

Устойчивость и экологичность

Архитекторы и строители сегодня акцентируют внимание на устойчивых технологиях. Это позволяет сделать дома бережливыми к природе. Использование солнечных панелей на крыше или системы дождевой воды для полива — теперь обычное дело.

Интеграция с природой

Застройка идет таким образом, чтобы помещение было единственным с окружающей средой. Большие окна и панорамное остекление в гостевой открывают великолепные виды. Веранды становятся продолжением интерьера, увеличивая площадь для отдыха.

Минимализм и функциональность

Простые линии фасада, отсутствие лишних декоративных элементов и четкий план комнат — это признаки современного одноэтажного или малоэтажного дома. Простота в интерьере обеспечивает удобство и комфорт для домовладельца и его гостей.

Смарт-технологии

Смарт-технологии внедряются в каждую комнату, от спальни до зала для гостей. Управление освещением, климатическим обогревом или безопасностью через смартфон делает жизнь более комфортной.

Гибкость планировки

Гибкость планировки позволяет хозяину изменять внутреннее пространство под текущие нужды. Перегородки, которые можно легко переместить, позволяют увеличить пространство зала для гостей или разделить большую комнату на две.

Энергоэффективность

Энергоэффективность становится важным фактором. Теплые полы, качественная теплоизоляция стен и крыши помогают сократить затраты на отопление.

Природные материалы в отделке

Природные материалы, такие как дерево или кирпич, используются как внутри, так и снаружи. Это придает дому естественный уют и красоту.

Большие окна и панорамное остекление

Большие окна не только наполняют помещение естественным светом, но и визуально расширяют пространство, делая каждую комнату более просторной и светлой.

В современном мире застройщики строят дома учитывая все тренды, чтобы предоставить заказчику максимум удобства, комфорта и гармонии с окружающей средой. Перечисленные тенденции делают современные дома не только местом для жизни, но и пространством, где каждый квадратный метр пропитан заботой о природе и человеке.

Применение трендов в проектах каркасных-домов

Фасады и архитектура

Сейчас на пике популярности барнхаусы. Обычно они одноэтажные, имеют простую двускатную кровлю и лаконичные прямоугольные очертания. Изюминка этих домов заключается в уникальных планировочных решениях, наличии веранд и особенностях отделки. Для кровли таких зданий выбирают фальцевую и мягкую рулонную кровлю.

План помещения

  • У нас это еще не очень распространено, но в Финляндии установка джакузи на площадке пользуется большой популярностью.

  • Гаражи уходят в прошлое — теперь в моде навесы для машин.

  • Маленькие спальни становятся все более популярны — их размеры обычно 9, 11 и до 13 квадратных метров максимум. В таких комнатах обычно помещается только кровать.

  • Теперь в домах делают два входа. Один чистый — для людей и гостей. Другой грязный — для собак и детей после прогулок. Возле грязного входа оборудуют специальный душ. Под ним удобно мыть животных и грязную обувь.

  • Если в ванной комнате есть ванна, ее ставят у окна, такой подход сейчас в тренде, чтобы хозяин дома, принимая ванные процедуры, смог насладиться красивым видом. От посторонних взглядов с улицы, вешают шторки или делают на стекле матовое напыление.


Террасы

Многим владельцам нравится иметь веранду в своем доме.

Некоторые считают, что делать ее полностью открытой не лучшая идея. Это связывают с Российским климатом, из-за которого даже летом не всегда можно насладиться утренним кофе или устроить вечеринку на веранде.

С другой стороны, полностью закрытая веранда тоже может показаться лишней, ведь в современных домах уже есть гостиная со столовой и большими окнами.

  • Новое модное направление — террасы для использования круглый год с окнами без рам, которые можно сдвигать. Зимой такую веранду можно закрыть, включить подогрев пола и разжечь камин. Летом же окна открывают, и на террасу заходит свежий воздух.

  • Теперь внутри домов делают так, чтобы можно было войти в апартаменты, пройти через весь дом и выйти с другой стороны.

  • Дома в форме буквы П с двориком или верандой внутри сейчас в моде. В некоторых из них четвертую стену делают из сдвигающихся окон и устраивают внутри беседку. Это создает маленький уголок природы прямо внутри дома.

  • Сейчас становится популярным строить гостевой домик рядом с основным. В этом маленьком доме находится опочивальня, туалет, кухонька и место для работы.

Окна

  • Архитекторы стараются организовать пространство так, чтобы из панорамных окон открывался красивый вид на природу. Для этого используют атриумы и внутренние дворики. В таком пространстве стирается чувство разницы между домом и улицей.

  • Теперь большие окна от пола ставят не только в гостиных, но и в опочивальнях. Это новая мода. Мансардных окон стало меньше, потому что панорамные окна дают пространству много света.

  • Среди новинок — множество неподвижных окон. Оконные рамы теперь бывают трех цветов: деревянного, белого и черного. Также увеличивают количество портальных систем.
     

  • Сейчас и в России стали модными высокие двери, как на входе, так и внутри дома, это придает зданию роскоши.

Подведем итоги

Представьте себе:

  • Одноэтажный дом с площадью не менее 100 кв. метров, где природа сливается с вашим жилищем. Панорамные окна, террасы, дворики и даже «живые» стены — все это создает ощущение единения с окружающим миром.

  • Дом, где царит минимализм. Функциональность, простота и лаконичность — вот основа современного дизайна. Ничего лишнего, только то, что вам действительно нужно.

  • Дом, который умнее вас. Умные технологии возьмут на себя рутинные задачи, создавая атмосферу комфорта и безопасности. Управляйте освещением, отоплением, видеонаблюдением — все это одним касанием на смартфоне.

  • Дом, который меняется под вас. Перегородки, которые легко переместить, помогут создать пространство, идеально подходящее для ваших нужд.

  • Дом, который заботится о планете. Энергоэффективные технологии, использование природных материалов — все это сделает ваш дом экологичным и бережным к окружающей среде.

Это не фантастика, а будущее, которое уже стучится в наши двери!

Читайте на 123ru.net