Как правильно подавать суши к столу

Японская кухня очень интересная. Она привлекает не только изумительными вкусовыми характеристиками, но и культурой сервировки и подачи блюд к столу. Для европейцев азиатские церемонии кажутся необычными и сложными. Но мы рекомендуем хотя бы раз поучаствовать в таком действии. В основе лежат уникальность, простота и умеренность. Стол оформляется красиво, со строго выдержанными нормами. Перед подачей блюд удастся полюбоваться стильной посудой и необычными рисунками на ней.

 

Чтобы погрузиться в японскую культуру, необязательно самостоятельно готовить еду. Можно заказать суши в службе доставки «Фарфор». Профессиональные повара приготовят вкуснейшие азиатские блюда, которые достойно дополнят обеденный стол. Это позволит вам и вашим гостям, семье полакомиться вкусной, полезной и питательной едой.

Правила сервировки стола под суши

Японские яства принято подавать на блюде из дерева или фарфора, имеющем квадратную форму. Среди специальной посуды выделяют:

  • тарелки сушиоке;
  • поднос из бамбука;
  • доску гета.

Возле основного блюда принято ставить соусницы (сеюзары). Их можно заменить специальными кувшинчиками для соевого соуса. Еще нужны подставки под палочки, которые ставят с правой стороны от тарелки.

Правила подачи суши

Японские блюда выглядят очень презентабельно. Они яркие, красивые и аппетитные. Чтобы не испортить впечатление, следует придерживаться таких правил:

  1. Суши подают в свежем виде. Их нельзя замораживать или даже хранить в холодильнике.
  2. Сервировка выполняется при помощи японской фарфоровой или лакированной посуды. Каждому гостю ставят отдельный поднос или кладут салфетку.
  3. Сервировка в одном стиле. Японцы предпочитают скромно расставлять посуду на столе, но все делается со вкусом. Можно придерживаться контраста. Например, овальные комочки кладут на квадратную посуду. Главное — соблюдать сдержанность, продуманность и порядок.
  4. Специи и приправы располагают справа. Если вы левша, то можно поставить слева.

К столу также подается кунжут. Он обладает выраженным вкусом и большим количеством полезностей. Однако не все предпочитают сочетать еду с кунжутом, поэтому данное дополнение индивидуально.

Как употреблять суши

Согласно правилам, которые распространены в Японии, перед началом приема пищи нужно вытереть лицо и руки влажной салфеткой. Далее можно взять палочки и начать употреблять еду. Обмакивайте суши в соевый соус, но с той стороны, на которой находится рыба. Рисовый комочек кладется в рот целиком верхней частью на язык. В Японии мужчинам разрешено брать кусочки руками, но в России чаще всего используют палочки. Во-первых, это удобно и не позволяет пальцам вымазываться в соусе, а во-вторых, сам процесс очень интересный.

В перерывах между употреблением пищи принято класть палочки на подставку, находящуюся с правой стороны. Если такого элемента сервировки нет, можно класть столовые приборы возле тарелки на стол.

Читайте на 123ru.net