Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что нужно знать о щитовидной железе, чтобы быть здоровым

Важный и довольно крупный орган в эндокринной системе — щитовидная железа.

Основная ее функция — синтез гормонов, стабилизирующих гомеостаз, состояние, определяющее полноценное функционирование всех органов.

Располагается железа в достаточно уязвимом месте — в нижнем треугольнике шеи. В детском возрасте щитовидка находится ровно на одноименном хряще, с взрослением железа опускается несколько ниже к грудине.

При сохранности состава и строения щитовидка похожа на бабочку, имеет две доли с перешейком. Между долями есть существенная разница — справа доля заметно больше, чем слева, у нее более обильная васкуляризация. Общий вес щитовидки с возрастом колеблется в пределах 20-60 граммов. Масса железы обычно увеличивается ко времени полового созревания и становится существенно меньше с возрастом. У женщин щитовидка мельче, но при вынашивании ребенка она значительно увеличивается.

Щитовидная железа и ее функции

Щитовидная железа вырабатывает гормоны с разным секретом.

Секретируются три типа веществ:

  • трийодтиронин — йодосодержащий гормон;
  • тироксин — йодосодержащий гормон;
  • кальцитонин — пептидный элемент, тоже гормон.

Именно нормальное содержание кальцитонина регулирует обмен калия и фосфора в теле человека. Всем гормонам щитовидной железы присуща высокая активность, обеспечивающая дистанционную регулировку функций разных клеток организма.

Главная задача гормонов щитовидки — обеспечивать химические реакции для выработки энергии, питающей все органы в покое и в активной стадии. Следовательно, гормоны щитовидки поддерживают нормальную работу сердца, необходимую температуру, перистальтику кишечника.

Что провоцирует изменение количества гормонов в организме?

Физиологические колебания фона гормонов сопровождает все этапы жизни — рост человека, его размножение и старение. Причины сбоя достаточно разнообразные. На это влияет сложное взаимодействие центральной нервной системы с нейроэндокринной — ее центр расположен в структурах головного мозга. Это гипоталамо-гипофизарный центр, регулирующий работу периферических желез. Причины сбоя гормонального фона подразделяются на нарушения центральной регуляции и дисфункции периферических желез. Гормоны проходят процесс метаболизма в печени, а выводятся из организма почками.

Сопровождаются ли проблемы со щитовидной железой болью в шее?

Сопровождаются ли проблемы со щитовидной железой болью в шее?

Тип боли в шее помогает определить форму болезни щитовидной железы. Щитовидка дает боли разной силы, но определить увеличение железы пальпацией сможет только квалифицированный врач. Пациенты зачастую путают боли в щитовидке с воспалением горла и трахеитом и обращаются не к тому врачу. Действительно, эти органы физиологически находятся близко друг с другом, и только опытный специалист распознает истинную причину болей.

Возникающая боль в шее проявляется раздражением, длительное время приносит определенный дискомфорт. Возникает боль в шее при проглатывании пищи, при повороте головы. Это указывает на увеличение щитовидной железы.

Болевые приступы характеризуются хроническим течением — покалыванием, ноющими ощущениями. Если это связано с дисфункцией щитовидки, то можно отметить и сопутствующие симптомы — бессонницу, постоянное желание есть, отсутствие работоспособности, тревожное состояние. Так как индивидуален каждый человек, так же индивидуально и проявление болей.

В каких случаях прибегают к удалению щитовидной железы?

Удаление щитовидки производится, когда этот важный орган перестает выполнять свои функции. Такая операция представляет собой сложное хирургическое вмешательство, ведущее к определенным послеоперационным осложнениям. Удаляется щитовидная железа, когда лечение другими способами становится невозможным. Дисфункция щитовидки, вызванная онкологическими процессами, с соответствующей симптоматикой, приводит к хирургическому вмешательству. Удаление щитовидки назначается по причине ее существенного механического повреждения в результате несчастного случая или ДТП.

Возможно удаление щитовидки и после длительного самолечения, если заболевание принимает тяжелую форму, и медикаментозное лечение не дает эффекта. Поэтому врачи напоминают, что важно своевременно обращаться за медицинской помощью.

Есть и перечень заболеваний, предполагающих не только доброкачественные или злокачественные опухоли, но и воспаление тканей. Эндокринные заболевания вызывают деформацию или разрушение структуры щитовидки. При этом расстраивается иммунная система, человек теряет работоспособность и возможность вести привычный образ жизни. Единственным выходом из ситуации является удаление поврежденного воспалением органа.

Каков период восстановления после операции?

Каков период восстановления после операции?

Обычные симптомы после операции на щитовидной железе — болевые ощущения в горле, отечность на разрезе кожи, дискомфорт сзади на шее. Эти осложнения временные и исчезают за 2-3 недели после оперативного вмешательства. Наблюдается осиплость голоса, что связано с раздражением гортани и голосовых связок трубкой наркоза.

При частичном удалении железы понижается уровень кальция во всем организме. По этой причине пациенту вводятся в питание кальцийсодержащие БАДы. Спустя 2 недели после начала приема БАДов в анализах мочи будет видно, выводится ли кальций из организма, вымывают ли почки излишний кальций.

Обязательное условие послеоперационного периода — прием левотироксина, который подавляет секрецию тиреотропного гормона. Это важно для предотвращения повтора обострения болезни и формирования вторичного гипотиреоза.

Необходимо ли придерживаться диеты после операции?

Особенные ограничения в рационе питания после операции по полному или частичному удалению щитовидки не предусмотрены. Рекомендуются диеты общего направления по правилам здорового питания, когда из меню исключаются жирные, жареные, копченые блюда, кофеин, газированные и спиртные напитки. Вегетарианцам врачи выносят предупреждение, что соевые продукты мешают усваиваться гормонам. Низкокалорийное питание и недостаток белковых продуктов могут привести к нарушению гормонального фона, и восстановительный период после тиреоидэктомии осложнится и будет тянуться длительное время. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net