Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сало, мёд и уха с водкой. Какая пища зимой согреет и убережёт от простуды

О том, что полезнее есть в холода, рассказывает президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, профессор Татьяна ­Киселёва:

- С точки зрения традиционной медицины - китайской, тибетской, Аюрведы и других - в холодное время года лучше всего поддерживает организм горячая и тёплая пища. А вот к внутренне «холодным» продуктам относятся все свежие фрукты (особенно тропические), овощи, салаты и соки из них. Поэтому готовим винегрет, салаты из ошпаренных или сваренных в течение 1-2 минут на пару овощей, щедро приправляя их луком, чесноком, пряными травами. Очень вредна зимой сухомятка. Сводим к минимуму бутерброды, сушки, баранки, чипсы, галеты.

Для серца и почек

В особой заботе зимой нуждаются почки, лёгкие и сердце. Сердце любит горький вкус, поэтому особенно полезны для него грецкие орехи, горький чай и кофе. Для почек - продукты и специи чёрного цвета: маслины, чёрный кунжут, чёрный кардамон, чёрная фасоль.

Поддержать лёгкие помогут продукты белого цвета: белый кунжут, белая фасоль, белая редька и дайкон, сало. Если некоторые из них обладают «охлаждающими» свойствами, то их легко можно согреть: сало - чесноком, салат из дайкона или белой редьки - ложкой тёмного мёда и виноградного (яблочного, бальзамического) уксуса.

При изнуряющем сухом кашле, сухой коже, постоянном ощущении сухости во рту, глазах и на слизистых оболочках нужно включать в рацион помимо сала ещё тушёную или варёную свинину (они запустят метаболизм жирных кислот, что даст энергию, но не приведёт к повышению холестерина в крови), сливочное масло, белые сыры и творог (обязательно с пряностями), творожные запеканки с рисом, морковью или тыквой. Полезно натирать лицо и тело кунжутным маслом.

Крепкие алкогольные напитки повреждают ци желудка, «иссушают» организм, лишая его влаги, необходимой для образования качественной крови и других «жизненных соков». Зимой в традиционной китайской диетологии разрешается (для поддержания ян в организме) в небольших количествах сладкое вино, например сливовое. На Руси также готовили сладкие ягодные наливки крепостью не выше 20 градусов.

Что съесть на завтрак?

В качестве питающего «сладкого» завтрака полезна каша из обжаренного и смолотого чёрного кунжута с грецким орехом. Хорошо начинать день также с детоксицирующей жидкой каши (рисовой или пшённой) длительного приготовления. 50 г крупы промываем, замачиваем на 2-8 часов, снова промываем, а потом варим в 1,5 л воды не менее 3 часов. Чтобы завтрак был сытным, дополните его белком - варёными яйцами, тёплым варёным куриным или рыбным филе с кисло-сладким или пряным соусом, с несколькими кусочками солёных или квашеных овощей.

На второй завтрак подойдут орехи и сухофрукты. Плюс к ним чёрный чай, заваренный с добавлением «согревающих» специй, фруктовый или ягодный чай (например, с рябиной) с корицей или мускатным орехом, кофе с корицей или кардамоном. Чай - источник антиоксидантов и капилляроукрепляющего витамина Р (флавоноидов и других полифенолов). Свежесмолотый и свежесваренный кофе богат гидроксикоричными кислотами, имеющими выраженные противомикробные и противовирусные свойства.

А вот про кефир, йогурты, пастеризованные молочные продукты зимой лучше забыть. Они сильно «охлаждают» организм, вызывая застой и накопление «патологической сырости» (проявляется отёками, от которых трудно избавиться, и лишним весом). Допускается горячее молоко с мёдом или простокваша комнатной температуры с сухими или свежими пряными травами.

Как сварить «зимний» суп

Зимой приветствуется употребление крепких мясных и рыбных бульонов. Причём мясо лучше брать с мозговой косточкой и варить бульон не менее 3 часов (сливая после закипания первую воду) с добавлением лука, моркови, розмарина, перца и других специй. «Зимними» супами на Руси всегда считались рассольник с перловкой и наваристые мясные (или на фасолевом бульоне) щи с квашеной капустой. Это правильно и с позиций восточной медицины - все соленья будут давать энергию почкам, в которых хранится наша жизненная сила, а кисловатый вкус «поддержит» печень и «укрепит» эмоции.

Отечественная традиция рекомендует в уху вылить рюмку водки, которая также обладает «горячими» свойствами.

Самые «согревающие» сорта мяса - оленина и баранина, рыбы - камбала, треска, тунец, угорь, морепродуктов - креветки, омары, лангусты. Мясо, рыба и овощи, приготовленные на гриле, обладают более выраженными согревающими свойствами, чем варёные и жареные.

Чем подсластиться?

Сладкий вкус (отличный анти­депрессант) очень полезен зимой для настроения (селезёнки) и сохранения влаги в организме, что особенно важно для женщин в пересушенных отоплением квартирах. Не забывайте про мёд: чем он темнее, тем «горячее». Отличная идея - мёд с грецкими или кедровыми орехами, которые тоже имеют «тёплые» свойства.

Польза сладкого вкуса не означает, что нужно употреблять много сладостей. К продуктам со сладким вкусом в восточной диетологии относят мясо и мясные супы, овощи жёлтого и оранжевого цветов, капусту (брокколи, брюссельскую), зерновые и крупы, жареные сыры, сырники и ленивые вареники, сухофрукты и варенье. Сахар в варенье карамелизуется, поэтому в отличие от белого рафинированного не повреждает почки и селезёнку, а одновременно сладкий и кислый (из земляники, малины, сливы и др.) вкус помогает поддержанию хорошего настроения.

Полезны тыквенные или подсолнечные семечки и орехи - кунжут (особенно чёрный), миндаль, фисташки, фундук. Из фруктов зимой хороши гранаты. Они «тёплые», как и курага, изюм и сладкая вяленая вишня.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net