>

Знарок третий раз в сезоне обыграл СКА. Обзор дня

«Динамо» обыгрывает «Амур» и продлевает серию побед

«Динамо» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Московское «Динамо» не только не знало поражений в этом календарном году, но и не пропустило ни одной шайбы. «Амур» прибыл в столицу с серией из двух поражений. В этих встречах с «Северсталью» и «Локомотивом» команда Александра Гулявцева забросила всего один раз. В нынешнем сезоне «Амур» и «Динамо» уже пересекались, и тогда бело-голубые одержали крупную победу со счётом 5:1.

И нынешнюю встречу команда Владимира Крикунова начала достаточно уверенно. Уже на четвёртой минуте Вадим Шипачёв открыл счёт, продлив свою результативную серию. Центрфорвард «Динамо» набирает очки уже в восьмом матче подряд. На экваторе первого периода Даниил Тарасов упрочил преимущество. Безоблачность ситуации для «Динамо» портила статистика: в стартовой двадцатиминутке «Амур» перебросал соперника (15-11).

#TOURNAMENT_POSITION#

Гости после перерыва заиграли ещё разнообразнее, реализовав первое же большинство во втором периоде. Братья Ушенины моментально разобрались на вбрасывании: Владислав отпасовал на Вячеслава и тот щелчком прошил Александра Ерёменко. А спустя десять минут Денис Голубев и Гинек Зогорна убежали в контратаку в меньшинстве, и чешский форвард сравнял счёт.

«Динамо» отложило ответ на третий период. Юусо Хиетанен в большинстве щёлкнул со входа в зону, попав точно в девятку. Победную точку в матче поставил Семён Панкратов. Бело-голубые одержали третью победу подряд и вплотную приблизились к СКА. После сегодняшнего игрового дня команды разделяет всего одно очко.

«Адмирал» прерывает череду неудач

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Нижегороды начали выступления в новом календарном году с сокрушительного поражения от челябинского «Трактора» (1:6). С точки зрения турнирного положения нижегородцам нужно обезопасить свою восьмую строчку Запада, разрыв с ХК «Сочи» составляет всего семь очков. В команде же Сергея Светлова затянулся кризис – 5 поражений подряд и команда покинула зону плей-офф.

В этом сезоне команды уже встречались между собой во Владивостоке, и тогда «Торпедо» смогло добиться разгромной победы со счетом 5:0. Отчетная встреча началась для команды Дэвида Немировски неудачно. Уже на 3-й минуте Александр Стрельцов открыл счет в матче. Через четыре минуты почин партнера поддержал Александр Коннов, удвоивший преимущество «моряков» в большинстве.

При этом «Торпедо» действовало куда агрессивнее соперника, нанеся 13 бросков против 4 в первой трети. Во втором периоде играла выровнялась, но это не помешало хозяевам отыграть одну шайбу, автором стал Антон Шенфельд. Казалось, что «Адмирал» в меньшинстве смог восстановить преимущество в две шайбы, но после видеоконсультации было определено, что была игра высоко поднятой клюшкой. В конце встречи игрок гостей Никита Коростелёв получил четырехминутный штраф, но нижегородцы своими удалениями выравнивали составы и лишали себя шанса на победу.

Гол и две передачи Шарова принесли волевую победу «Сибири»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:4OT (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)

Первую домашнюю серию в новом году «Автомобилист» начал сильно. Уверенный матч с «Нефтехимиком» обещал дать старт очередной серии домашних побед, особенно учитывая не самый высокий статус команд, обещавших появиться в Екатеринбурге в начале января. Впрочем, «Сибирь» — это всегда особый случай: мало того, что команду возглавляет бывший помощник главного тренера «Автомобилиста» – опытный Николай Заварухин, так ещё и в составе заиграны три хоккеиста, успевших поиграть в основных звеньях «мартемьяновской» эпохи. Да, за спиной у сегодняшних гостей зияли два поражения кряду, но в этом сезоне «Сибирь» уже обыгрывала «Автомобилист» (3:0), хотя «шофёры» в тот момент и находились в далеко не лучшей форме.

Взрывной, веселый, скоростной первый период подарил соперникам целую россыпь опасных моментов и четыре шайбы на двоих. Хозяева, прибравшие инициативу к рукам с самого начала, «отстрелялись» первыми – двукратное преимущество им обеспечили Павел Дацюк и Найджел Доус (набирающий очки в шестом матче подряд) – оба в большинстве. Получив своего «лишнего» на 11-й минуте, «Сибирь» не стала медлить с ответом – отличился Егор Миловзоров. «Шофёры» взвинтили темп и действительно были близки к тому, чтобы вернуть комфортный разрыв, однако на 17-й минуте потерялись на собственных скоростях и пропустили результативную контратаку – разогнавшийся Егор Комаров здорово бросил с кистей.

Во втором периоде соперники и не подумали сбавлять темп. Позиционно с тем же успехом выигрывал «Автомобилист» — добытую инициативу екатеринбуржцы раз за разом обращали в острые моменты. Но не в голы. Ровно к экватору сибиряки снова подловили хозяев на контратаке – вдвоем вышли на Якуба Коваржа и повели в счёте. Коварж, чья «сухая» серия рухнула на 103-й минуте, отправился в раздевалку – Андрей Мартемьянов явно намекнул своим защитникам на то, что пора, наконец, «просыпаться».

После перерыва скорости снизились. Гости окончательно подсели в оборону и не слишком активничали с контрвыпадами. Хозяева деловито выстраивали атаки на любой вкус и закономерно забили – бросок Доуса с «усов» подправил Анатолий Голышев. Силы у соперников кончились и темп упал окончательно. Хозяева продолжали доминировать, но до «верного» довести не смогли.

В дополнительное время неожиданно «пробудилась» «Сибирь». Гости прибрали шайбу к рукам и принялись накручивать карусели в чужой зоне. Активность принесла плоды: сибиряки заработали большинство, реализовать которое броском с круга вбрасывания удалось Александру Шарову.

«Спартак» прерывает 10-матчевую серию домашних поражений от СКА

«Спартак» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

«Спартак» в 2020 году не побеждал, а с учётом поражения в последнем матче прошлого года от ХК «Сочи» безвыигрышная серия команды Олега Знарка составила уже три матча. Неудачи, хоть и не сильно отразились на турнирном положении красно-белых (очковый запас у них приличный), однако на борьбу с прямыми конкурентами за высокие места Запада повлияли. «Спартак» уступил соседям по конференции, «Витязю» и московскому «Динамо», а дальше играть предстояло со СКА и «Йокеритом», причём два дня подряд. Статистика этого сезона говорила за красно-белых, которые умудрились уже дважды обыграть питерцев, причём в гостях с одинаковым счётом (3:2). Однако дома в матчах против СКА дела у «Спартака» шли из рук вон плохо. Последняя победа была датирована 30 ноября 2012 года, серия поражений составила 10 матчей.

«Спартак» сделал несколько изменений по сравнению с проигранным «всухую» матчем с «Динамо»: не вышли на лёд Денис Кокарев, Михаил Юньков и Михаил Котляревский, которых заменили Илья Талалуев, Геннадий Столяров и Фёдор Малыхин. А вот состав СКА по сравнению с матчем против минского «Динамо», в котором питерцы не испытали больших проблем (4:1) остался неизменным.

Первый период получился весьма оживлённым, хозяева использовали первое же удаление соперника – Дмитрий Вишневский приложился к шайбе у синей линии, Малыхин подправил и забил второй гол во втором матче за «Спартак». Команды играли быстро, обмениваясь стремительными атаками, которые боее остро выглядели в исполнении питерцев. Юлиус Гудачек выручал, но на 17-й минуте и он оказался бессилен – после выигранного вбрасывания шайба идеально легла на клюшку Андрея Кузьменко. Период шёл к ничейному результату, однако за 55 секунд до сирены хозяевам удалась отличная атака – Илья Зубов обыгрался в Мартиньшем Карсумсом, выскочил один на один с Магнусом Хелльбером и хладнокровно бросил впритирку со штангой.

Во втором периоде голов зрители не увидели, однако моментов команды создали предостаточно. В третьей двадцатиминутке бесшабашный хоккей со множеством атак и острых моментов продолжился. В какой-то момент ближе к сирене показалось, что гости всё-тки сумеют дожать оппонента – слишком уж солидным временами выглядело их преимущество в зоне «Спартака». Однако на 56-й минуте спартаковцы организовали очередную контратаку, Робин Ганзл выскочил один на один с Хелльбергом и был точен. Питерцы отправили голкипера на лавку за две с половиной минуты до сирены, но «Спартак» отстоял-таки третью победу над СКА в сезоне.

Первый за два года «сухарь» Галимова

«ХК Сочи» (Сочи) – «Трактор» (Челябинск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

И сочинцы, и, особенно, челябинцы довольно сильно отстают от зоны плей-офф. Чтоб попасть в кубковую восьмёрку, требуется уже не только экстренное собирание очков, но и сопутствующие условия в виде экстренной потери очков со стороны целого ряда конкурентов. В той части «плана», который касается сбора очков, требуется свести количество ошибок к минимуму, так что обе команды играли достаточно осторожно, и нули на табло держались на протяжении почти двух периодов.

Тем не менее опасные эпизоды возникали как у одних, так и у других ворот; хозяева даже дважды проверили на прочность штангу. Но открыли счёт гости. В розыгрыше большинства — уже десятого, в общей сложности, в этой игре — Лукаш Седлак хитро сбросил шайбу назад, и Эндрю Кейлоф был точен, продлив свою результативную серию до четырёх матчей.

В третьем периоде пошла более весёлая игра, да и удаляться хоккеисты почти перестали. Однако минимальный счёт держался до самой последней минуты. Черноморцы, спасая матч, заменили Илью Проскурякова на шестого полевого игрока — и получили шайбу в пустые ворота. Причём её не столько забросили гости, сколько запустили сами хозяева.

«Трактор» победил, а Станислав Галимов впервые за два с лишним года сохранил свои ворота в неприкосновенности — предыдущий его «сухарь» датирован 22 декабря 2017.

Дебютная шайба Шинкарука и крупная победа «Куньлуня»

«Динамо» (Минск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

Минское «Динамо» несмотря на то, что стартовало в 2020-м году с победы, не смогло продлить победную серию в домашнем матче с петербуржским армейцами. У китайской команды не лучшим образом складывается выездная серия. Во всех четырех матчах подопечные Курта Фрэйзера потерпели поражения и по потерянным очкам уже вылетели из кубковой восьмерки.

Первый период остался за хозяевами льда, но зрители не увидели голов из-за надежной игры обоих голкиперов. Основные события стали происходить во втором периоде. Менее, чем за две минуты Лукас Локхарт и Брэндон Ип создали комфортный задел для «драконов». Но до перерыва минчане смогли воспользоваться большинством, автором гола стал Артем Демков.

В заключительном игровом отрезке «Куньлунь» не дал минчанам возможности вернуться в игру. Сначала дубль оформил Брэндон Ип, вскоре дебютную шайбу в КХЛ забросил Хантер Шинкарук, а итоговый счет установил Тайлер Вон. Команда Фрэйзера после этой победы поднимается на шестое место Востока.

Очередная «сухая» игра и серия Билялова

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

«Ак Барс» против «Магнитки» — одно из самых главных исторических противостояний Востока, не отмеченных географической близостью. Даже при том, что в нынешнем сезоне эти команды не соседствуют в турнирной таблице, и соседствовать уже, скорее всего, не будут. Однако, несмотря на солидное отставание от казанцев, магнитогорцы сейчас на хорошем ходу, выиграв четыре матча подряд.

Это была уже четвёртая встреча соперников в текущем сезоне, и три предыдущих были крайне упорными и малорезультативными: «Ак Барс» дважды победил 2:1, «Металлург» выиграл и вовсе 1:0 в серии послематчевых бросков. Что неудивительно, так как помимо принципиального соперничества это ещё и противостояние двух самых «сухих» вратарей чемпионата: семь матчей «на ноль» в активе Тимура Билялова, шесть — у Василия Кошечкина.

Первый период прошёл в равной борьбе, и ворота обеих команд предсказуемо остались на замке. Во второй двадцатиминутке хозяева сильно прибавили, и Билялов, возможно, временами скучал в своих владениях, тогда как Кошечкину приходилось трудиться. Во время реализации казанцами большинства уже и он не мог спасти команду от верного гола, но Станислав Галиев из прекрасной позиции не попал в створ. Однако в следующей же смене (большинство уже завершилось) после броска Олега Ли шайба юркнула подмышкой Кошечкина прямо в цель.

Замерзающего и скучающего Билялова попытался растормошить Андрей Нестрашил, неожиданно выскочивший «один в ноль», но не попал по воротам.

На первой же минуте третьего периода Данис Зарипов богатырским щелчком удвоил преимущество «Ак Барса». После этого оставалось лишь дождаться «дежурной» шайбы «Металлурга», и дабы её забросить, незадолго до сирены гости заменили Кошечкина на шестого полевого игрока. Однако сделать этого не удалось. Билялов восьмой раз в чемпионате сыграл «на ноль», и продлил свою очередную «сухую» серию до 155 минут и 30 секунд.

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хабаровск

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии