Добавить новость
Другие новости Гайсина и Винницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Глава Бегишевского поселения: "Нам есть чем гордиться, и есть что показать"

  По предложению главы района Разифа Каримова два раза в месяц проводятся выездные семинары с главами сельских поселений при участии руководителя исполкома района Ильнара Хафизова. Очередная встреча состоялась в Бегишевском поселении.

  - В настоящее время в районе есть новоизбранные главы, которые друг с другом не знакомы и важно, чтобы они взаимодействовали, перенимали положительный опыт в работе, активно развивались и улучшали социальные условия жизни в своих поселениях, – раскрывает основную цель встречи Ильнар Хафизов. - Мы живем во время перемен и широких преобразований на селе. По президентским программам построены различные социальные объекты – клубы, фельдшерско-акушерские пункты, дома для участковых уполномоченных полиции, отремонтированы образовательные учреждения, а также многое на селе делается в рамках муниципальных программ. Хочется посмотреть на эти объекты, узнать, как они работают сегодня. Каждое поселение имеет свою историю, особенные отличительные черты. В каждом поселении есть, что с гордостью продемонстрировать гостям. Мы уже побывали в двух населенных пунктах и увидели, какие красивые дома строятся, какие есть чистые улицы, как богато живут некоторые жители села. О чем это говорит? Что будущее у села есть, и нужно прилагать усилия для его развития в дальнейшем. На пленарных заседаниях проводится анализ работы поселения по 20 установленным критериям и по итогам квартала и года будет дана оценка работе каждого поселения.

 Есть, чем гордиться

 Село Бегишево - административный центр Бегишевского сельского поселения, расположено на речке Авлашке, правом притоке реки  Зыча, впадающей в реку Зай. Находится в 4 км от дороги Заинск — Набережные Челны. Основателем села, как утверждает местный летописец Хабибулла Хайруллин, был крестьянин по имени Бигаш - отсюда и название села.

  В сельское поселение входит шесть населённых пунктов: Бегишево, Керекес, Карманово, Нижние Лузи, Верхние Лузи, Байрак. Общее количество жителей - 1034 человек. Глава поселения Ильгиз Валеев вступил на эту должность сравнительно недавно и успел проявить себя как опытный руководитель.

 - Для меня польза таких встреч в возможности посмотреть, как живут люди в других поселениях, сравнить с условиями жизни в Бегишевском поселении, – говорит глава поселения. – Побывав в Сармашбашском и Чубуклинском поселениях порадовался, что наши жители живут не хуже. И конечно, после каждой такой встречи возникают новые идеи по улучшению условий для жизни сельчан, которые хочется внедрять у себя. Сегодня нам есть что показать и чем гордиться, – отмечает Ильгиз Раифович.

Для гостей провели экскурсию по местным достопримечательностям.

  Сначала участники семинара посетили святой ключ «Добыр», получивший свое название в связи с тем, что был построен на территории, где располагался конный двор. Местные жители гордятся этим местом, куда приходят отдохнуть и набраться позитивной энергии. Гости оценили красочное архитектурное решение объекта и испили вкусной родниковой воды.

Историческая школа

Затем все направились в среднюю Бегишевскую школу имени первого президента академии наук РТ Мансура Хасанова, который здесь когда-то учился. Стоит сказать о том, что в этой школе получили образование многие известные люди республики: доктор медицинских наук Ильшат Гайсин, кандидат математических наук Мансур Гильмуллин, доктор исторических наук Фаяз Хузин. И нынешние выпускники школы работают на высоких должностях.

- Сегодня в школе получают образование около 50 учеников. Многие наши выпускники продолжают учебу в бюджетных вузах. В школе работают 15 педагогов. В этом году мы отметили 55-летие учебного учреждения, а в следующем - отпразднуем 125-летие со дня основания первой Бегишевской школы. Чтобы наши жители и будущие поколения знали историю становления образования в нашем поселении, мы собираем материал для исторической книги, которая будет приурочена к этим двум знаменательным датам. В этом деле помогают многие жители, – рассказывает директор школы Азат Камилов.

Отдельно хочется рассказать о школьном музее, где выставлены экспонаты старины. Это важно для учеников, которые увидев и потрогав экспонаты ледникового, монгольского, булгарского периодов, могут ярко представить себе историю и перенестись в прошлое. В музее представлены изделия народного творчества и орудия сельского хозяйства. Здесь показана обстановка крестьянского дома конца 19 - начала 20 века.

В школе хорошие показатели в спорте, о которых рассказал опытный тренер Гаптенур Кашапов:

- В прошлом году Алмаз Назмиев и Лейсан Юнусова заняли призовые места в республиканских соревнованиях по бадминтону. Постоянно улучшает показатели волейбольная команда девушек, а также футбольная команда парней. По армрестлингу в числе лучших - Резеда Белалова, по борьбе - Ислам Насибуллин.

Своя продукция

На территории поселения зарегистрировано 707 хозяйств, из которых 5 крестьянско-фермерских. В личных подворьях содержатся 376 крупно-рогатого скота, 112 коров, 429 овец и коз, 28 лошадей, 428 пчелосемей. Отметим, что в этом году по сравнению с прошлым, наблюдается заметный прирост скотины, особенно коз и овец.

Здесь живет и работает известный фермер Ильшат Хабибуллин, который содержит 124 голов КРС, активно развивает все отрасли сельского хозяйства. В этом году он открыл торговый магазин по реализации собственной продукции. Участники семинара узнали о том, как фермер добился столь высоких результатов, и какими планами живет сегодня.

Стоит отметить, что бегишевцы принимают активное участие в сельскохозяйственных ярмарках. Что они предлагают горожанам и по какой цене, можно было увидеть на мини-выставке.

Пленарная часть семинара прошла в новом клубе, построенном по президентской программе в селе Нижние Лузи.

Бегишевская земля растит трудолюбивых людей, которые находят себя в науке, в сельском хозяйстве, спорте и других отраслях,  добиваясь высоких результатов. Само поселение содержится в чистоте и порядке.

В поселении проживает 48 детей, 99 подростков, 416 пенсионеров, 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 10 вдов участников вой-ны, 10 многодетных семей, 11 участников афганской и чеченской войн, 69 инвалидов.

Жители поселения работают в агрофирме «Зай» - 82, в бюджетной сфере – 81, в центре района – 6, в соседних городах – 301 человек.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гайсина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гайсина или других населённых пунктов Винницкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гайсине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гайсине и Винницкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гайсина и Винницкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гайсина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net