Мой прадед – Герой Советского Союза Штельмах Д. Л.
Основная и первая узнанная мной информация о прадедушке такая: Штельмах Дмитрий Лаврентьевич (1902-1971гг.) - Герой Советского Союза, командир 797-го СП (40-я армия, 2-й Украинский фронт), полковник, в феврале 1944 года принимал участие в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки врага, командуя 797 полком.
Наиболее памятными для него, как рассказал дед, были бои во время Ясско-Кишинёвской операции. Немецкое командование верило в неприступность своего укрепленного района: густая сеть дотов создавала много препятствий нашим наступающим войскам. Прорыв второй полосы обороны немцев был возложен на полк Д.Л.Штельмаха. Полковник придумал хитроумный план прорыва, устроив перед наступлением диверсии на укреплениях врага. В результате, преодолев минные поля, полк 20.8.1944 успешно прорвал оборону противника в р-не Столпигень, Путилау (Румыния), при незначительных потерях в личном составе. При этом за 3 дня ожесточенных боёв были уничтожены или захвачены 69 дотов и захвачены более 3 тысяч вражеских солдат и офицеров. Некоторые доты подрывали связками гранат, из других укреплений выбрасывался белый флаг, и выходили сдаваться румынские солдаты. Стремительно преследуя врага, полк занял важный пункт около переправы через реку Молдова.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за успешный прорыв укреплённого района и проявление в боях личной храбрости полковнику Дмитрию Лаврентьевичу Штельмаху присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4247). Также полковник награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Его именем названа улица в г. Гайсине Винницкой области Украины.
Это только одна история из биографии моего прадедушки, который жил в такое сложное для всей страны и ее народа время. А еще были и служба в кавалерии в Гражданскую войну, и подаренная Буденным шашка, и организация эвакуации населения в должности военкома в июне 1941 года. Было и окружение, из которого он вывел своих солдат и технику и получил за это орден Боевого Красного Знамени. Эти рассказы похожи на кино, но ведь это было в реальности, и с моим родным человеком.