Добавить новость
Другие новости Гайсина и Винницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Куйвашев забирает земли у застройщиков и предпринимателей

Глав муниципалитетов нацелили на вовлечение в оборот сельхозземель Пассивная работа муниципалитетов по вовлечению в оборот земель сельхозназначения создает существенные риски для приоритетного проекта Свердловской области в сфере АПК. Как констатируют чиновники, обеспечить рост объемов производства собственной сельскохозяйственной продукции, утвержденный главой региона, невозможно без привлечения неиспользуемых на данный момент земель. Между тем, по оценкам экспертов и депутатов, значительное количество участков при попустительстве местных властей сейчас используются не по назначению, отдаются под застройку или просто остаются брошенными. Для решения проблемы региональное Министерство АПК предлагает поднять ставку по земельному налогу для неэффективных собственников. Параллельно ведомство требует от глав активизировать работу по выявлению, изъятию и оформлению документов на территории, которые используются не по назначению. Комплекс этих мер, по оценкам аналитиков, должен обеспечить необходимые для дальнейшего развития АПК условия и, соответственно, приток инвестиций в муниципалитеты.
Вопросы вовлечения земель сельхозназначения в оборот врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, члены кабмина и главы муниципалитетов обсудили сегодня на заседании совета по приоритетным стратегическим проектам. По словам министра агропромышленного комплекса и продовольствия региона Дмитрия Дегтярева, поставлена задача увеличить производство собственной сельхозпродукции, в том числе мяса, молока и овощей, к 2021 году минимум на 5%. Добиться соответствующих результатов, по мнению чиновника, невозможно без вовлечения в оборот неиспользуемых земель.



Данная работа системно ведется в регионе: с 2014 года 14 муниципалитетами при поддержке правительства области введено более 58 тысяч га. В 2017 году эту цифру планируется нарастить еще на 18,5 тыс. га. Впрочем, сохраняется и ряд системных проблем, например, нежелание собственников участков, получивших их, в том числе, в долевое владение от колхозов, оформлять право собственности и отказ от межевания земель.

«Если этого не сделали собственники, то органы местного самоуправления обязаны подготовить проекты межевания и провести мероприятия, связанные с оформлением невостребованных долей в муниципальную собственность. Однако проведение данных мероприятий еще ведется», – отметил глава регионального Министерства АПК.

С другой стороны, по словам чиновника, недостаточно активно идет работа местных властей по изъятию неиспользуемых по назначению сельхозземель. Лишь 32 муниципалитета на данный момент оформили с региональным Управлением Россельхознадзора соглашения о совместном мониторинге освоения земель.

Депутаты также подчеркивают актуальность данной проблемы. По данным членов комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области, на сегодняшний день в регионе в руках неэффективных собственников находится более 400 тысяч га, причем порядка 200 тыс., по оценкам парламентариев, «уже заросли и не пригодны для сельхозработ».

«Достаточно много земель скуплено в 1990-е новыми бизнесменами. (Предприниматель, экс-депутат Госдумы Малик) Гайсин владеет землями в Каменском и Красноуфимском районах, бизнесмен Антон Баков – в Белоярском, скупали их (депутат Заксобрания Свердловской области Илья) Гаффнер и (экс-банкир Олег) Гусев. Участки либо не используют, либо сдают колхозникам в аренду», – считает депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Другой собеседники издания добавляет, что у различных предпринимателей действительно сконцентрировано значительное количество участков, которые в свое время были получены за бесценок, а сейчас фактически не используются по назначению. Парламентарий также отмечает, что распространена и практика, когда муниципалы по-тихому переводят земли в другую категорию и отдают их под застройку.

Одним из вариантов борьбы с неэффективными собственниками в Министерстве АПК региона видят повышение ставки земельного налога. В противовес для владельцев, обрабатывающих сельхозземли, ставку наоборот предлагается снизить. Также чиновники подчеркивают необходимость ограничить застройку соответствующих участков.

«Перевод земель в другую категорию допускается только в исключительных случаях. Считаем, что заключение (о переводе) должно содержать положительное социально-экономическое обоснование. Обращаемся к главам: не выдавать без тщательного анализа и оснований заключение об отсутствии иного варианта размещения объектов на подведомственной вам территории», – отметил, выступая перед собравшимися, Дмитрий Дегтярев.

Региональные и городские депутаты инициативы министра поддерживают, предлагая в качестве заградительного барьера поднять ставку налога на неиспользуемую по назначению землю в 5-10 раз, считая, что это стимулирует владельцев либо осваивать участки, либо вернуть их муниципалитетам. При этом парламентарии подчеркивают, что в отдельных территориях местные власти предпочитают игнорировать сложившуюся проблему. В пример приводят Сысерть.

Мэр Сысерти Александр Карамышев утверждает, что в муниципалитете почти нет неосвоенных сельхозземель. «Некоторые участки хозяйства не могут использовать. Например, «Бородулинский совхоз». Его участки проходят через трассу М5. Чтобы их обрабатывать, через дорогу нужно перевозить технику, согласовывать это с ГИБДД. В результате от части земель они отказались – там сейчас гольф-поле. Там, где есть логистика, на землях «бородулинцев» мы построили ТЦ «Ман» и (салон) «Ивеко». У нас почти нет неосвоенных сельхозземель, либо они находятся в стадии оформления, как в Ольховке», – рассказал «Правде УрФО» Александр Карамышев.



«Бородулинский совхоз»

Однако депутаты гордумы ставят под сомнение утверждения главы. По словам спикера Олеси Сирман-Прочитанской, целый ряд участков простаивает. Например, по ее словам, 75 гектаров земли продано в 2013 году, однако сельхозработ на них не ведется, что неоднократно подтверждали органы Россельхознадзора. Широкую огласку получило приобретение 400 га сельхозземель в интересах уральского барда Александра Новикова и экс-министра экономики Михаила Шилиманова. В целом, по оценке депутата гордумы Сысерти Алексея Бондарева, с попустительства местных властей простаивает более 1 тысячи га земель.

«Администрации Карамышева не выгодно заниматься контролем. Земли переводят под дачное строительство. Наша задача и в том, чтобы максимально сохранить сельхозземли. Но доходит до того, что земли «Бородулинского» нам предлагают отдать под строительство заправки. Около Ольховки ЗАО «Патруши» использует земли и нуждается в расширении кормовой базы для скота, но примыкающие к ним участки думе предлагают перевести под строительство», – рассказал Алексей Бондарев.

Собеседники издания подчеркивают, что аналогичные Сысерти проблемы фиксируются и в других муниципалитетах. Впрочем, утвержденный главой региона паспорт приоритетного регионального проекта в сфере АПК и цели, которые были зафиксированы профильным министерством, должны активизировать работу на местах в данном направлении. Кроме того, в территории будет транслирован успешный опыт, наработанный в ряде муниципалитетов. Как рассказал сегодня на совещании глава Туринского городского округа Андрей Белоусов, благодаря областной поддержке, только за последние годы земли для сельхознужд района получило 7 фермеров, 17 личных подсобных хозяйств, 26 участков распределены между крупными сельхозпроизводителями. Кроме того, реконструировано 3 животноводческие фермы, еще 2 – в стадии реконструкции. В целом комплекс принимаемых правительством мер, по оценкам аналитиков, сможет обеспечить растущие потребности сектора и, как следствие, приток новых инвестиций в муниципалитеты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гайсина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гайсина или других населённых пунктов Винницкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гайсине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гайсине и Винницкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гайсина и Винницкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гайсина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net