Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Фастова и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Александрове презентовали книгу «Владимирские соколы. Навечно в небе»

Презентация книги «Владимирские соколы. Навечно в небе» и встреча с ее автором Евгением Агафоновым состоялась в выставочном зале АХКМ. Это стало знаковым событием для Александровского района.

Эмоционально о войне

В день презентации зал был полон: пришли местные краеведы, библиотекари, молодежь района, которая ведет патриотическую работу в составе общественных объединений. На первом ряду – представители Владимирской таможни, коллеги автора книги Евгения Агафонова по основному месту работы, он главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Владимирского таможенного поста. А по призванию Евгений Николаевич – командир поискового отряда «Небо родины» ВРО «Поисковое движение России», соучредитель ВООО «Поисковое объединение «Часовые памяти».

Звучат песни под гитару в исполнении Даши Бахтеревой, это песни о войне, о героях былых времен, они дают настрой мероприятию.

Марина Бахтерева, ведущая встречи начинает, отступая от традиционного сценария:

«Меня зовут Марина, я внучка участника Великой Отечественной войны. Моя бабушка в далеком 1945 году была самой счастливой женщиной, потому что все три ее сына, включая моего дедушку, и две дочери вернулись живыми с войны. Но так было далеко не у всех. Есть ли среди вас те, чьи родственники были на войне?»

И все в зале поднимают руки. И лес рук при ответе на вопрос о том, есть ли семьи, в которые фронтовики не вернулись с войны. Не зря же поется в песне: «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой».

Каждый невольно адресовал эти вопросы себе. Я тоже подумала: «Да, мне повезло, отец пришел с фронта, благодаря этому я и появилась на свет. Дедушка погиб, погиб дядя, бабушка получила похоронки, а один дядя по линии матери пропал без вести. И мы ничего не знаем о его судьбе, в архиве пусто».

Поисковики – те люди, которые могут помочь узнать судьбы фронтовиков. Они вооружаются металлоискателями, щупами, лопатами, проходят по местам сражений, чтобы найти и поднять из земли останки безвестных героев. Поисковик работает по зову сердца, этой профессии не учат в вузах, зарплата не положена тоже, но каждый год поисковые отряды отправляются в экспедиции, чтобы открыть еще одну закрытую страничку войны. На сегодняшний день в нашей области 20 поисковых отрядов, в них много молодежи: школьников и студентов. Об этом шла речь на презентации книги.

Евгений Агафонов рассказал, как непросто, по крупицам собирается материал для книги в ходе полевых экспедиций и работе в архивах. Сбор информации для первой книги шел целых десять лет. Автор познакомил и со своими соратниками-поисковиками, погрузив в атмосферу поиска благодаря продемонстрированным коротким видеофильмам.

 – Мы здесь многое узнаем, учимся сплоченности, ощущаем плечо друга, – говорит один из участников экспедиции в Ржевском районе Тверской области, – здесь мы меняемся в лучшую сторону.

Не придуманные судьбы земляков

 «Владимирские соколы. Навечно в небе» – это уже вторая часть Книги Памяти уроженцев Владимирской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в составе ВВС Красной Армии. Она посвящена уроженцам Александровского и Вязниковского районов.

Евгений Агафонов рассказал биографии некоторых наших земляков.

Братья Колесниковы Александр и Иван, родились в деревне Таратино, служили в одном истребительном полку. Это редкий случай. Оба они в 1940-м были курсантами Львовской военной авиационной школы пилотов, затем учились в Фастовской авиационной школе.

В один день 1 октября 1941 года окончили авиационную школу с присвоением звания «сержант». И воевать стали в один день – со 2 июня 1943 года в звании младших лейтенантов в составе 1-го авиационного полка эскадрильи 240-го истребительного авиационного полка на Воронежском фронте. Летали парой на истребителях Ла-5. Старший брат Александр был в паре ведущим, а младший Иван – ведомым, он прикрывал спину брата. Десятки боевых вылетов, воздушные бои, сбитые самолеты противника.  У Александра две боевые награды – два ордена «Красного Знамени», у Ивана – орден «Красного Знамени». Погибли братья в 1944 году. 30 января 1944 года «лейтенант А. Колесников в воздушном бою с истребителями противника загорелся в воздухе и горящим врезался в землю» (выписка из журнала боевых действий). 11 апреля 1944 года не вернулся с боевого вылета младший брат Иван: «Лейтенант Колесников И. сбит в воздушном бою и упал в 2-3 км западнее Тыргу-Фумос».

В книге помимо краткой биографии фотографии летчиков, фрагменты архивных документов, рисунки боевых машин. Автору важно, чтобы читатель знал не только о времени и месте действия, но и понимал, на каких машинах летали в годы войны.

Василий Федорович Грибов родился в 1919 году в Александрове. Он начал войну с первого дня, 22 июня 1941 года летал в составе 82-й отдельной авиационной эскадрильи ВВС Черноморского флота. Должность Василия – стрелок радист летающей лодки МБР- 2. На его счету 104 боевых вылета. Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красная Звезда». 23 апреля 1944 года не вернулся с боевого задания, Весь экипаж, вылетевший в тот день на воздушную разведку коммуникаций противника Севастополь-Констанца, пропал без вести, место захоронения не найти – море стало местом крушения самолета А-20 «Бостон».

Часто о судьбах своих родственников и узнают из материалов, размещенных в Книге Памяти.

Во второй части книги рассказано о судьбах 167 человек двух районов: Александровского и Вязниковского, сейчас в работе еще 700 судеб летчиков.  Книга издана с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Она стала победителем VIII областного конкурса «Владимирская книга года» в номинации «История Владимирского края. Индивидуальный автор». Тираж в 300 экземпляров не велик, но в библиотеки, в школы, к журналистам, в общественные организации района.

Книги торжественно вручили на мероприятии с автографом автора.

Книгу пишет жизнь

Получив от автора в подарок экземпляр книги для редакции нашей газеты, не удержалась от вопросов, потому что всегда интересно получить информацию от первого лица.

– Евгений Николаевич, откуда у вас такая страсть к небу и авиации, в семье были летчики?

– Нет, летчиков у нас в семье нет. Двадцать лет назад, еще работая в школе, я впервые попробовал себя в поиске, начинал «от земли». На работу в таможню я ушел пять лет спустя. Со школьниками было проще ездить в экспедиции,  на новом месте работы пришлось подгадывать под отпуск, но поисковая работа уже прочно вошла в мою жизнь. Интерес к авиации оправдан, над территорией Владимирской области в годы Великой Отечественной войны шли воздушные бои. Тема авиации позволила организовывать недалекие экспедиции на три-четыре дня, привлекая к работам максимальное количество молодежи. В 2013 году был создан специализированный отряд «Небо родины», а в 2016 году был открыт Всероссийский отряд с таким же названием. Первая конференция поисковиков прошла во Владимире. Мы же стояли у истоков движения «Научись помнить», которое сегодня идет в масштабах страны.

 – В чем сложность создания Книг Памяти?

– Главное – сохранить историческую память и правду. Вот в этой книге есть рассказ о двух летчиках, которые погибли, будучи штрафниками. Они были осуждены по разным причинам, погибли в штрафных батальонах, и были восстановлены в звании и должности позже. С разрешения родственников мы опубликовали эту историческую правду, для родственников эти летчики все равно герои.

 Мы стараемся выверить все моменты по датам, срокам, но ошибки могут быть, они идут изначально из-за несоответствия архивных документов. Там, где есть явные противоречия, мы оставляем материал на потом. Я прекрасно понимаю, что эта книга со временем будет требовать переиздания, постоянно появляется новая информация. Уже после выхода книги находятся родственники, которых напрямую нам найти не получилось. Когда Книга Памяти издается, от нее расходятся круги, как от камушка по воде не только наружу, но и во внутрь. Поисковая работа, кропотливая работа в архивах и общение с читателями всей страны после выпуска, а книга ушла, например даже в Брестскую крепость, – без этого невозможно.

Для жителей Александровского района необходимо сказать, что помимо печатной существует и электронная версия книги «Владимирские соколы. Навечно в небе». Все главы можно найти по запросу на просторах Интернета.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Фастов

Экспортеры АПК требуют отпустить экспортные цены



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Фастов

Экспортеры АПК требуют отпустить экспортные цены



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Фастов

В России нужно прививать культуру агрострахования, считают в СФ



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Фастова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Фастова или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Фастове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Фастове и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Фастова и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Фастова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Фастове, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Фастов

Рентабельность сельхозпроизводства РФ в 2023 году составила 19%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net