Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Василькова и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

АиФ 
Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Судьба актрисы Зои Васильковой — круче, чем кино. После страшной аварии ей, красавице, заново собирали лицо. Она горела на съемочной площадке. И вновь встретила свою любовь через 64 года разлуки.

«Джентльмены удачи», «Вечный зов», «Место встречи изменить нельзя», «Калина красная», «Сочинение ко Дню Победы»... 120 картин! Лучшие режиссеры! И ни одной главной роли. Ни званий, ни кинонаград.

При этом о самой Зое Васильковой можно снять роскошный фильм. Ведь моменты ее судьбы — как кадры кинопленки, на которых отчетливо видны страх и нежность, горечь и любовь...

Бакинский дворик

1942 год. Баку. Им — по 16 лет. Довольная, она бегает по глубокой луже и, перепрыгивая с камушка на камешек, ловит сачком дафний. Он молча наблюдает, но в какой-то момент, боясь, что она может поскользнуться, вытаскивает ее из лужи. Позже уточнит: это было настоящее болото, она могла утонуть. Так что дафний он наловил сам и преподнес ей как самый дорогой подарок.

Она повернулась к нему. Посмотрела. И он влюбился. Сразу и навсегда.

Папа и война

Великая Отечественная. Отец-военный ушел на фронт. А в 17 лет и она заявила матери: «Ухожу добровольцем». Непослушная, не ведавшая — по глупости — страха, она считала, что не может сидеть дома, пока страна в опасности. Служила старшим метеорологом в метеослужбе 7-го корпуса ПВО (отец там был командиром). Наполняла водородом шары-пилоты, которые потом поднимались в небо. Столкнувшись с ними, фашистские самолеты падали...

Не прошло и месяца, как осколок при бомбежке изувечил ее лицо — машина, на которой она ехала в госпиталь навестить отца, вынуждена была двигаться по искореженным трамвайным путям и попала в воронку.

Василькова вылетела через лобовое стекло. Большая потеря крови, какой-то медсанбат, куча швов. В результате — опухшее лицо, третья губа... Смотреть в зеркало невозможно! Симпатичная девочка превратилась в уродку.

Потом уже был госпиталь в Москве и «слепленное» заново лицо.

Воронеж, Курск, Нежин, Киев... В конце 1944-го она демобилизовалась с медалью «За боевые заслуги». «...благодаря своим высоким способностям в короткий срок овладела специальностью метеоролога-старшего, — было написано в наградном листе. — Не ограничиваясь метеорологическим постом, по собственной инициативе проводила работу на батареях, увеличивая тем самым боеготовность батарей».

Поиски себя

Один семестр в архитектурном институте, опереточный факультет музучилища, подготовка к поступлению в консерваторию, год в киевском театральном институте... Все это были лишь ступени на подступах к главному. К Москве.

В 1949-м Василькова окончила ВГИК, попробовала себя в киноэпизоде. А дальше — тишина. Следующей роли пришлось ждать семь лет. За это время она успела поработать в Китае, где руководила самодеятельностью, пела на китайском и исполняла китайские танцы. Еще пару лет прослужила в театре Северной группы войск в Польше. По возвращении снялась в паре фильмов, но удовлетворения работа не приносила.

Она снова уехала за границу, теперь — в Западную группу войск в ГДР. И только в 1959-м была зачислена в штат киностудии им. Горького. Тогда-то и началось все самое интересное: «Девять дней одного года», «Мой младший брат», сказки Роу и Птушко... Да, ни одной главной роли. Но звание «королева эпизода» Василькова носила с гордостью. Хотя от красивой внешности порой оставался лишь намек. Дворничиха со свистком в «Джентльменах удачи», потерпевшая, у которой Кирпич украл кошелек, в фильме «Место встречи изменить нельзя»... Были, конечно, и персонажи в роскошных костюмах: губернаторша, графиня, Екатерина II. Но случались и напасти. То она по сюжету погибала в горящей декораторской хате, а пожарные забыли ее потушить. «Ты жива?» — кричал режиссер. То в реальности ломала на съемках ногу, пытаясь сесть на шпагат...

Любовь с первого взгляда

Замуж за однокурсника Юрия Чекулаева она вышла сразу, едва поступив во ВГИК, — на «раздумья» хватило трех дней. Вскоре родился сын. Хотя ни квартиры, ни денег, ни работы у молодоженов не было. Но как-то перебивались. Да и заграница спасала. Сын Андрей стал военным переводчиком с арабского, дослужился до подполковника, потом занялся бизнесом. Внучка Катя в четыре года сыграла «фефочку» Леночку в картине Коренева «По семейным обстоятельствам», но, окончив филфак, устроилась в крупную турфирму.

20 лет брака с Чекулаевым закончились разводом. Она думала, что никогда больше не выйдет замуж, будет жить одна, в любви к сыну и внучке. Так прошло больше 40 лет. В 2006-м, 80-летней, Василькова еще снималась в кино...

Эленька, золотце

А вечером 9 мая в ее квартире раздался телефонный звонок: «Вы меня не узнаете?» — «Нет». — «Я моряк». — «А где мы с вами познакомились?» — «В Баку»...

Она не верила своим ушам: этого не может быть! В 1942-м их разлучила война. Но в 2006-м он зачем-то купил журнал со статьей «Звезды не гаснут». Речь шла о Зое Васильковой. «Надо же, какое совпадение!» — подумал он, не зная, что девочка из его детства стала актрисой...

Снова взял журнал. Снова стал читать, всматриваться в фото. Поняв наконец, что это — Она, он начал звонить в Москву, в Ленинград, всем знакомым. Концов нигде не было. Пришлось обратиться к друзьям в ФСБ. На следующий же день ему выдали точный адрес, телефон. И шутку: «Досье не надо?»

Досье ему было ни к чему. Он слишком хорошо помнил, что было в 16 лет. В бакинском дворике. И помнил, как она ловила сачком дафний.

Он любил ее все 64 года.

Феликс Константинович Иванов стал моряком, дослужился до капитана 1-го ранга. А в конце жизни наконец нашел свою первую любовь.

Когда они встретились, то от нахлынувших чувств не могли даже говорить и просто целовались. Он уговорил ее переехать к нему в Санкт-Петербург. Надеялся, что проживут вместе до 100 лет. Но их история любви получилась слишком короткой.

Через два года сердечный приступ унес Зою Николаевну в другой мир. Но эти два года она была счастлива со своим Эленькой.

«Мы постоянно смеемся, хохочем. И еще не надоели друг другу, да, золотце?» — говорила она.

А он вторил: «Я ждал ее всю жизнь». И смотрел влюбленными глазами...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Васильков

«Королева эпизода» Зоя Василькова: история поздней любви



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Васильков

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Васильков

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Василькова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Василькова или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Василькове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Василькове и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Василькова и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Василькова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Василькове, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Васильков

Поздняя любовь Зои Васильковой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net