Музей Петра I открывается в Дербенте
Планируется, что в помещениях музейного комплекса будут размещаться как постоянная, так и временные экспозиции. В частности, посетители смогут познакомиться с изделиями местных мастеров и увидеть современные произведения искусства.
Согласно историческим документам, Пётр I останавливался в Дербенте в 1772 году, во время Персидского похода. Если верить записям, император, который как известно страдал агорафобией, жил в землянке. Позже над ней была сооружена колоннада с крышей.
Раскопки на месте бывшей советской столовой были начаты в 2014 году. После снятия современных наслоений исследователи обнаружили павильон-колоннаду и под ней — землянку. В ходе дальнейших работ на прилегающей территории были обнаружены воинские захоронения времён Петра I.
После окончания археологических раскопок внутри павильона был установлен стеклянный купол, который будет защищать землянку от неблагоприятной погоды и других воздействий внешней среды.
Как сообщал портал «Русский мир», Дербент отмечает своё 2000-летие. К этой дате приурочен целый ряд культурных мероприятий.