Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Екатеринбурге защитники храма устроили молебен

В сквер также вышли протестующие.

В Екатеринбурге возле сквера у Театра Драмы прошел молебен защитников храма. Туда также пришли протестующие из-за его строительства, сообщает корреспондент «Новой газеты».

Сторонники строительства собора Cвятой Екатерины собрались на Октябрьской площади, рядом со сквером. Они помолились и стали петь псалмы.

«Мы пришли просто попеть. Хотим сделать акцию примирения с протестующими», — объяснил Павел. В руках он держит табличку с надписью «#Язахрам». Верующие говорят, что им действительно нужен храм, поскольку они уже дважды смирялись с переносом места его строительства.



Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

По подсчетам корреспондента «Новой», в сквере было около 200 человек: примерно поровну сторонников и противников строительства храма. Атмосфера была мирная, обе стороны выслушивали друг друга.

По скверу ходит «динозавр» Денис, объясняющий, что он выступает за справедливость. «Пусть будет честный опрос, и победит сильнейший», — подчеркивает он.



Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Сторонники храма заявляют, что верующим на воскресных молитвах не хватает мест в действующих церквях. Они также утверждают, что собор Святой Екатерины станет «туристической изюминкой» Екатеринбурга, а если перенести строительство храма в другое место, то начнутся новые протесты.

Защитники сквера уверены, что на службы в городские церкви ходит очень мало людей. Они подчеркивают, что готовы согласиться на строительство храма через дорогу от сквера — на месте здания-долгостроя. Здание принадлежит спонсорам строительства собора Святой Екатерины — Уральской горно-металлургической компании, однако компания уже планирует возвести на месте долгостроя бизнес-центр с элитными апартаментами.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят протесты из-за строительства храма Святой Екатерины на месте городского сквера. Участники акций выступают против вырубки сквера на месте работ. Екатеринбургская епархия несколько раз заявляла о намерении провести молебен.

Президент Владимир Путин предложил провести среди горожан соцопрос. 16 мая мэр города Александр Высокинский приостановил строительство собора на время проведения соцопроса.

Всего за время протестов задержали около ста человек. Некоторые из них рассказывали о насилии со стороны полицейских. На многих составили протоколы, из них арестовали около 30 человек. Правительство Свердловской области пообещало 20 мая представить перечень альтернативных площадок под строительство храма.

Иван Жилин
спецкор

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net