БАБАЧЬЯ ГАДОСТЬ
Возможно ли это? Теоретически - да. Не секрет, что между российским и американским (а возможно, и израильским) командованием существует негласная договоренность о предупреждениях насчет мероприятий такого рода, и "та сторона" слово держит, благодаря чему, - прецеденты известны, - российский контингент, вовремя передислоцировавшись, избегал потерь.
Теоретически возможно также, что предупреждения такого рода делаются с оговоркой "не сообщать персам", что вполне логично: если для США российские военнослужащие пока что не враги, а спарринг-партнеры, а для Израиля вообще привходящий фактор, то персы для обоих как раз враги, - и российская сторона, предупредив их об опасности, в следующий раз могла бы уведомления не получить.
С другой стороны, однако, выглядит сюжет (если, конечно, "якобы" соответствует действительности) как-то некрасиво с этической точки зрения (в былые времена русские солдаты никогда не порскали в кусты, бросив союзника явочным порядком), да и в смысле отношений с Ираном, одним из последних худо-бедно "друзей", такой пируэт ничего хорошего не сулит.
Ситуация, согласитесь, двусмысленная, деликатная, - а потому вопрос...