Дайджест газеты "Известия" от 14 сентября 2016 года (часть I)
Дайджест газеты "Известия" от 14 сентября 2016 года (часть I)
РЫНОК ЛИЗИНГА ПОДГОТОВИЛИ К РЕФОРМЕ
На первых порах ЦБ решил отказаться от введения обязательных финансовых нормативов для представителей отрасли.
Центробанк отказался от пруденциального регулирования лизинговой отрасли. Банк России решил, что участники рынка не готовы к введению обязательных нормативов для определения их финансового положения. До сих пор неясно, кто возьмет "под крыло" компании, специализирующиеся на финансовой аренде, - ЦБ или Минфин. Впрочем, интрига скоро будет раскрыта: реформа лизинговой отрасли стартует уже этой осенью - после обсуждения на заседании Национального совета по обеспечению финансовой стабильности (НСФС). Об этом "Известиям" рассказали официальные представители ЦБ. Да и отрасль не останется полностью бесконтрольной: для лизинговых компаний, которые имеют большой потенциал развития в кризис, предусмотрели обязательное саморегулирование.
Минфин и ЦБ объявили о готовящейся реформе лизингового рынка, объем которого был свыше 3 трлн рублей в июне 2016 года. По словам представителей ЦБ, с лета межведомственная рабочая группа Минфина изучала сектор, по итогам анализа рынка была сформирована концепция реформы, которую в ближайшее время рассмотрит НСФС. По словам собеседников, перед введением пруденциального регулирования лизинговой отрасли нужно перевести компании на новый учет и отчетность.
- После повышения транспарентности сектора и анализа его финансового положения будет ясно, нуждаются ли компании в дополнительных финансовых требованиях, - рассказали "Известиям" в пресс-службе ЦБ. - Лизинговым компаниям будет предоставлено не менее двух лет переходного периода для подготовки к изменениям.
Реформа предусматривает еще ряд нововведений для лизинговых компаний, которые стали едва ли не последними незарегулированными из числа участников финрынка. Благодаря "компенсаторному" саморегулированию у отрасли появятся базовые стандарты риск-менеджмента, ожидают в ЦБ. В числе других нюансов: введение мер по защите имущественных интересов лизингодателей и прав лизингополучателей, введение требований корпоративного управления, внутреннего аудита и контроля.
- В подготовке и обсуждении документа принимали участие лизинговые компании, - указали в пресс-службе ЦБ. - По итогам заседания НСФС правительство примет решение, кто из ведомств будет отвечать за лицензирование финансового лизинга. После одобрения концепции на заседании НСФС стартует изменение федерального законодательства.
Председатель НСФС - первый вице-премьер Игорь Шувалов, в состав совета также входят помощник президента Андрей Белоусов, представители Агентства по страхованию вкладов, Минфина, Минэкономразвития, ЦБ. В прошлом году на заседании антикризисной комиссии Игорь Шувалов назвал лизинг наиболее эффективным инструментом поддержки бизнеса "в условиях дефицита кредитных ресурсов и высокой кредитной ставки". По оценкам первого вице-премьера, "лизинг выступает одним из самых важных инструментов по поддержке автопрома", он "занимает до 60% рынка профильных услуг".
Лизинг по стоимости для бизнеса может составить достойную конкуренцию кредитам. Ставки по корпоративным кредитам сейчас находятся на уровне 11-22% годовых, по лизингу в среднем - на уровне 20% годовых. По этой схеме работает практически вся авиаотрасль, закупается техника для сельского хозяйства и т.д.
Предправления ПАО "Европлан" Александр Михайлов предполагает, что ЦБ как мега-регулятору было бы более интересно вести реестр лизинговых компаний.
- Возможно, ЦБ же претендует и на последующее регулирование отрасли, - предполагает он. - За Минфином остается так и не сделанный, но важнейший перевод лизинговых компаний на правила бухучета, гармонизированные с МСФО. Без единого расчета базовых показателей назначение нормативов не только бесполезно, но и вредно. Два года здесь выглядят как минимальный переходный период.
По словам Александра Михайлова, также необходимы прозрачность собственников лизинговых компаний как участников финансового рынка, раскрытие отчетности и существенных фактов не по форме, а по содержанию, единые минимальные стандарты корпоративного управления и стандарты управления рисками, капиталом, ликвидностью, обязательные правила внутреннего контроля.
- Исходя из мировой практики только желание лизинговых компаний получить дополнительные преференции обусловливает особое регулирование, - комментирует гендиректор "ТрансФин-М" Дмитрий Зотов. - Для небольшой лизинговой компании (не несет рисков для банков) дополнительное регулирование может стать проблемой.
По прогнозам Дмитрия Зотова, в ходе реформы небольшие компании покинут рынок финансовой аренды.
- При этом крупные игроки, чьи ценные бумаги зачастую обращаются на бирже, оказывают гораздо большее воздействие на банковскую отрасль и, следовательно, требуют более высоких стандартов, - считает Дмитрий Зотов. - Но и сам факт того, что бумаги лизинговой компании обращаются на бирже, заставляет эмитента вводить более высокие стандарты работы (включение независимых директоров в совет директоров и обязательная отчетность по международным стандартам, принятие кредитным комитетом решений по вопросам, связанным с кредитным риском). Несоблюдение данных стандартов уже в текущих условиях оказывает негативное влияние на банковскую отрасль.
По словам предправления ПАО "Европлан", основные риски несут не лизингополучатели, а лизингодатели: именно они финансируют приобретение предметов финансовой аренды на сотни миллиардов рублей, и именно перед ними стоит задача по возврату этих средств.
- Часть рисков - на профильных инвесторах, кредитующих лизинговые компании, - говорит Александр Михайлов. - Соответственно должны быть предусмотрены механизмы их защиты.
По словам собеседника, у лизингополучателей - в основном операционные риски.
- В случае банкротства компании, специализирующейся на финансовой аренде (если лизингополучатель продолжает выплаты за приобретенную технику), конкурсные управляющие должным образом обеспечивают защиту его прав, - указывает предправления ПАО "Европлан".
"ЯНДЕКС" НАЧАЛ ПРИНИМАТЬ К ОПЛАТЕ КАРТУ "МИР"
"Яндекс. Касса" и "Яндекс.Деньги" начали принимать оплату через карты национальной платежной системы "Мир". Теперь у их владельцев есть возможность оплатить товары интернет-магазинов, билеты в театр и кино, такси, игры, подписки на музыкальные сервисы, пополнить счет развлекательных ресурсов, мобильных операторов, интернет-провайдеров и оплатить ТВ-каналы. Эту информацию "Известиям" подтвердили в пресс-службах "Яндекс. Деньги" и Национальной системы платежных карт (НСПК) - оператора платежной системы "Мир".
- До начала массового выпуска карт "Мир" нам важно обеспечить их обслуживание в торговых точках и на интернет-сервисах - везде, где люди привыкли оплачивать товары и услуги, - рассказала пресс-секретарь НСПК Елена Бочарова. - Благодаря нашему сотрудничеству с "Яндекс.Деньги" и "Яндекс.Касса" сразу огромное количество сайтов сможет принимать платежи от держателей карт "Мир". Как оператор национальной платежной системы, мы заинтересованы в том, чтобы предоставить максимально широкий функционал держателям карт, в том числе дать возможность совершать покупки и оплачивать услуги в Сети.
У пользователей карты "Мир" есть два способа оплачивать интернет-покупки: на сайте "Яндекс.Деньги", а также на ресурсе, который использует систему "Яндекс.Касса". На сайте "Яндекс.Деньги" можно оплатить услуги более чем 200 тыс. компаний, с которыми работает сервис, аккаунт создавать не нужно, достаточно выбрать из предложенных способов оплаты карту и ввести ее номер.
К системе "Яндекс.Касса", принимающей оплату картами, подключено 15 тыс. интернет-ресурсов, включая все сервисы компании - "Авто.ру", "Парковки", "Маркет" и проч.
Владельцам карт также не нужно создавать отдельных аккаунтов - оплата на сайте производится по номеру карты и специальному коду, указанному на карте.
Оба способа позволят совершать разнообразные покупки. Например, можно оплатить любого из мобильных операторов: "Билайн", Yota, МТС, Те1е2, "МегаФон", купить онлайн-игры Nintendo или карты Blizzard, пополнить счет на развлекательных ресурсах и в соцсетях - "Мамба", "ВКонтакте". Кроме того, теперь с помощью карты "Мир" можно приобрести билет на выставку, театральную постановку, в кино или оперу через сервис "ЯндексАфиша", купить билеты на самолет на сайтах-партнерах "Яндекс.Деньги", а также приобрести товары в Mamsy, "Кидзании", Nespresso и других интернет-магазинах.
- Многие региональные бюджетные организации и проекты в будущем перейдут на расчеты через карты "Мир", - считает представитель пресс-службы "Яндекс.Деньги" Анастасия Васильченко. - Можно предположить, что вскоре "Мир" станет основным платежным средством для миллионов россиян. Многие магазины и сервисы уже сейчас стремятся позаботиться о том, чтобы их клиенты могли расплачиваться за товары и услуги картами этой системы.
В мае этого года холдинг Mail. Ru Group стал первой интернет-компанией, которая реализовала возможность оплаты картой "Мир" игр, принадлежащих холдингу, а также пополнения счетов в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир", также входящих в холдинг.
Сооснователь агентства Data Insight Федор Вирин считает, что прогноз роста онлайн-оплат с помощью карты "Мир" зависит от клиентов - пока нет точной информации о том, кому именно они уже выданы, а кто станет клиентами в дальнейшем. Он также рассказал, что в целом оплаты в интернете с помощью банковских карт растут большими темпами.
- Все зависит от того, какая целевая аудитория сегодня получает карты "Мир": если это пенсионеры, то они, естественно, не будут совершать покупки через интернет, а если энтузиасты, которым интересно попробовать все новое, - тогда да, среди них возможность покупок через интернет будет популярна, - полагает Федор Вирин. - Сами банковские платежи сильно растут, причем в первую очередь не за товары, а за услуги. Значительно выросли объемы покупок банковскими картами онлайн-билетов, музыки и игр.
МОСТ ЧЕРЕЗ АМУР ДОСТРОЯТ В 2018 ГОДУ
Российская сторона построит свою часть моста через Амур в Китай в середине 2018 года. Министр транспорта Максим Соколов заявил "Известиям", что все организационные трудности преодолены и теперь Россия оперативно займется выполнением своих обязательств, чтобы возвести нашу половину железнодорожной переправы.
- Наконец-то все необходимые решения по линии Российского фонда прямых инвестиций, Фонда развития Дальнего Востока приняты. Сегодня подрядчик вышел на объект. Контракт заключен. Будем ускоренными темпами наверстывать упущенное время для скорейшего завершения строительства, - рассказал "Известиям" Максим Соколов.
Наводить новые мосты в отношениях и в транспортном сообщении Россия и Китай стали после переговоров президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина на саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге в 2013 году. После различных согласований и новых встреч было принято решение начать возведение двух мостов : между Благовещенском и Хэйхэ (до сих пор между ними переправа носит сезонный характер) и в районе села Нижнеленинское в Еврейской автономной области (ЕАО), где планируется пока только грузовое сообщение.
Китайская сторона оперативно возвела свою часть моста в сопредельном с ЕАО регионе, в то время как в России строительство затянулось. Отставание было чересчур наглядным - готовая часть моста обрывалась ровно по пограничному фарватеру Амура.
В итоге летом 2016 года ООО "Рубикон" (оператор проекта строительства) подписало соглашение с УСК "Мост", которая и возведет российскую часть моста.
Длина моста составляет 2,2 км, российская часть составляет 300 м, но предстоит также построить и подходы к переправе. Мост должен будет соединить китайскую железную дорогу Сянъянчуань - Хаюйдао и российский Транссиб (через участок Нижнеленинское - Биробиджан). Проектная скорость поездов - 100 км/ч. Пропускная способность переправы составит 20 млн т грузов в год. Новый мост и пограничный переход сократят расстояние и ускорят поставку грузов. После ввода в эксплуатацию по мосту в КНР пойдут грузы с продукцией Кимкано-Сутарского горнообогатительного комбината - он будет основным пользователем переправы. Пока что грузы с этого предприятия отправляются с большим крюком через Приморский край. По мосту также будет перевозиться продукция аграрно-промышленного комплекса и деревообрабатывающей отрасли ЕАО.
Протяженность маршрута транспортировки грузов из восточных регионов России в северные провинции Китая сократится на 700 км. Проект увеличит грузооборот России с Китаем на 10 млн т, что увеличит доходы государства.
Общий объем инвестиций в проект составил 10 млрд рублей. Инвестиции Фонда развития Дальнего Востока - 2,5 млрд рублей, Российско-китайского инвестиционного фонда - 7,5 млрд.
Предполагалось, что весь проект будет сдан в 2017 году. Новый срок, названный министром транспорта России, - 2018 год. Ситуацию с мертвой точки удалось сдвинуть после вмешательства полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутне-ва, который поручил разобраться с ситуацией, определиться с подрядчиками и сроками выполнения работ.
НАШИ ВАГОНЫ УХОДЯТ НА ВОСТОК
"Иранские железные дороги" готовятся к масштабной закупке российских вагонов. Росэксимбанк, участвующий в финансировании сделки, намерен до конца текущего года предоставить под проект 1 млрд рублей. Аналитики признают необходимость серьезной модернизации инфраструктуры Ирана, поэтому прогнозируют высокую заинтересованность страны в российском подвижном составе.
Контракт между "Иранскими железными дорогами" и Объединенной вагоностроительной компанией (ОВК) прорабатывается Государственным специализированным российским экспортно-импортным банком (Росэксимбанком) с момента снятия международных санкций в отношении этой страны. В данный момент, по словам председателя правления Росэксимбанка Андрея Полякова, структура сделки откорректирована и проект находится в высокой стадии проработки.
Ожидается, что сделка будет застрахована Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), входит в группу Российского экспортного центра (РЭЦ). Напомним, что в апреле этого года ЭКСАР и "Иранские железные дороги" подписали меморандум о взаимопонимании по развитию взаимного сотрудничества и совместной поддержке торговли между Ираном и Россией.
- Хотелось бы уже до конца этого года начать финансирование сделки по поставке вагонов. Осталось лишь несколько вопросов к иранской стороне - прежде всего в части закрытия рисков, но, думаю, до конца сентября мы все вопросы решим, - рассказал "Известиям" Андрей Поляков. С этой целью состоится поездка в Иран гендиректора Российского экспортного центра Петра Фрадкова.
Сделка между "Иранскими железными дорогами" и ОВК будет осуществляться в несколько этапов с привлечением нескольких банков.
- На первом этапе финансирование будет идти от нас - в размере около 1 млрд рублей. Мы даем фактически предэкспортное финансирование - на производство и поставку этих вагонов, - сообщает глава Росэксимбанка.
Совокупный запрос "Иранских железных дорог" Андрей Поляков охарактеризовал как "очень большой". "Запрос существенно превышает наши возможности. Поэтому к проекту будут привлечены и другие банки", - уточнил он. В частности, Андрей Поляков не исключил привлечения средств ВТБ.
Впрочем, он не смог уточнить, какое из предприятий ОВК и в каком объеме будет поставлять свою продукцию в Иран. Дополнительной информации не удалось получить "Известиям" и в самой ОВК, где ответили, что подобные вопросы не комментируют.
Эксперты в транспортной отрасли отмечают, что у Ирана действительно большой интерес к российским вагонам, и напоминают, что в начале этого года был подписан контракт с "Уралвагонзаводом" на поставку 5 тыс. грузовых вагонов на сумму свыше 11 млрд рублей. Причем общий объем перспективных сделок на тот момент Иран оценил в сумму не менее чем $40 млрд.
Генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин отмечает, что на всем пространстве, где используется железнодорожная колея 1520, продукция "Уралвагонзавода" всем хорошо знакома. Сделка с Ираном, по его словам, серьезно помогла УВЗ с загрузкой производственных мощностей.
- Инфраструктура Ирана требует серьезной модернизации. Основной интерес вызывают классические полувагоны. Это самый универсальный и востребованный подвижной состав. С учетом текущего контракта объем экспорта в ближайшие три года не превысит 7-10 тыс. вагонов, - считает Павел Иванкин.
"ВСЕ СЕЙЧАС УПИРАЕТСЯ В РАЗВИТИЕ ДОРОГ"
ИГОРЬ РУДЕНЯ возглавляет Тверскую область больше полугода. И.о. губернатора считает, что регион может измениться, если власти будут эффективнее работать, создадут больше рабочих мест, привлекут инвесторов, займутся улучшением качества дорог и перестанут давить на бизнес. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту "Известий" Егору Созаеву-Гурьеву.
- В области накопилось довольно много проблем, есть бюджетные долги. Как с этим справиться?
- Мы начали с качества государственного управления. Первые лица региона, правительство области должны быть примером в организации рабочих процессов. Надо заниматься активной работой, исполнением своих обязанностей. Это первое. Второй момент - очень важно вовлечь в активную работу глав муниципалитетов и глав районов. Они работают "на земле", они формируют градус деловой активности. Что касается долгов - это вопрос мобилизации бюджета и более эффективного использования средств. У нас есть потенциал за этот управленческий год повысить доходы бюджета ориентировочно на 50%. Это развитие малого и среднего бизнеса, реализация наших инвестпроектов и более активное использование земель сельхозназначения. Земля - это тоже объект налогообложения.
- У меня родственники довольно долго жили в Торжке. Из-за состояния дорог добираться туда из Москвы было порой очень непросто. Как проблему состояния дорог будете решать?
- Дороги - это наш приоритет, это вопрос номер один. В 2016 году мы дополнительно получили из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на дороги. В следующем - планируем удвоить расходы на приведение дорог в порядок.
Счетная палата провела проверки - у нас около 75% дорог не соответствуют нормативным требованиям содержания и состояния. В этом году мы сделаем порядка 41 объекта. Активно работаем с трассами М9, Ml0, МП, это федеральные трассы. В Ржеве ремонтируем мост через Волгу. На прошлой неделе сдали в эксплуатацию путепровод через Октябрьскую железную дорогу в Торжке. Начали ремонтировать ключевые региональные дороги - это въезд в город Тверь, направление Тверь - Бежецк - Весьегонск. На въезде в Тверь со стороны Санкт-Петербурга до декабря закончится строительство автомобильной развязки - там появится шестиполосное движение в сторону Торжка. Так что уже до конца года получим новую бессветофорную развязку. И через год планируем сдачу второго Мигаловского моста в Твери.
- Теперь о железной дороге. Довольно много людей едет в Москву и обратно.
- Будем развивать инфраструктуру железнодорожного вокзала, это часть проекта "Тверь Сити". Если потребность будет возрастать, то в РЖД готовы увеличить количество поездов "Ласточка" на нашем направлении. И также мы обсуждали возможность движения "Ласточек" из Твери до Вышнего Волочка и до станции Бологое.
- Государство пытается улучшить предпринимательский климат, многие бизнесмены пока в тени. Как с этим обстоят дела в вашем регионе?
- Создаем атмосферу, стимулирующую к открытой работе. Это снижение административного давления со стороны проверяющих органов и государственных контрольно-надзорных ведомств. И поощрение, когда предпринимателей, которые честно платят налоги и работают "вбелую", их ставят в пример другим, объективно хвалят. И, конечно, не увеличивать налоговую нагрузку.
- Есть ли заинтересованность крупных компаний в работе в области?
- В первую очередь "Газпром". Это инфраструктурные проекты, которые мы будем реализовывать с ними, плюс к этому спорт и развитие ипподрома. "Роснефть" - это восемь многофункциональных комплексов, один из них - на въезде в область. Мы там делаем площадку в районе Завидово в формате "Покупай тверское", где будут представлены на бесплатной основе площади для всех наших производителей. Смотрим, что можно сделать с такой крупной компанией, как "Трансмашхолдинг". Речь идет о восстановлении Торжокского вагоностроительного завода. И уже подписано соглашение между Корпорацией развития Сахалинской области и правительством Тверской области и Тверским вагоностроительным заводом. У нас первый заказ от Сахалина на 16 вагонов. Планируем каждый год делать вагоны для них. Есть и другие инвесторы, это сельскохозяйственные компании.
- Если говорить про аграрный потенциал области, тем более у вас проходило совещание с участием президента по развитию Центрального Нечерноземья, на какие хозяйства будете делать упор: малые или крупные?
- И нате, и на другие. Крупные нам необходимы из-за объема выпускаемой продукции и возможности скорейшего активного участия в процедуре импортозамещения. Средний и малый бизнес - это занятость, может быть, окажется длительным процесс по наращиванию производства, но понятно, что средний и малый бизнес - это более устойчивый сегмент сельхозпроизводства.
- Вы уже упоминали про амбициозный проект "Тверь Сити", на какой он стадии?
- По "Тверь Сити" планируется начало разработки концептуального проекта привязки и исследования территории ориентировочно на начало октября. Уже подобрано несколько архитектурных бюро, которые могут провести профессиональные консультации и вместе с нашими молодыми архитекторами, которые были разработчиками концепта, а также с Минстроем, Минэкономразвития, администрацией Твери. Мы исходим из того, что "Тверь Сити" создаст дополнительно около 5 тыс. рабочих мест. Гостиничный комплекс тоже входит в него. Будет возможность в этом вопросе выйти на другой уровень ведения бизнеса. Получится совсем иной образ Тверской области и Твери.
- Сейчас в России растет популярность внутреннего туризма. В области есть что посмотреть, но по собственному опыту могу сказать, что не хватает туристической инфраструктуры.
- Это также одно из приоритетных направлений, ведется существенная работа. В Тверской области уже создано министерство туризма. Могу сказать, что по инфраструктуре активно должны развиваться отели среднего и малого формата.
Мы их стимулируем к развитию. Однако все сейчас упирается в развитие дорог, как только они будут, начнет активно развиваться и придорожная инфраструктура, и соответственно сервис.
- На какие города и районы области делается ставка?
- К туризму в области комплексный подход: событийный туризм, гастрономический туризм, православное паломничество, исторические экскурсии, культурный туризм. У нас очень много музеев интересных, кроме того, есть исторические усадьбы. Также наша жемчужина - Императорский путевой дворец в Твери, который недавно отреставрирован. Здесь есть оригиналы полотен Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Валентина Серова, и это далеко не полный перечень представленных там авторов. Перспективные места - это Осташков, Селижарово, Вышний Волочек, Кашин, Калязин, Торжок и другие. Что касается православного паломничества, у нас есть более двухсот канонизированных православных святых на территории Тверской области и соответственно много храмов и монастырей для посещения. Потенциал огромный.
- Сенатором от Тверской области может стать экс-омбудсмен Владимир Лукин. Почему выбор пал на него?
- Мы с ним познакомились, когда я еще работал в Минсельхозе. Он произвел впечатление интересного, интеллектуального человека. С того времени у меня отложилось в памяти, что Владимир Лукин - человек комплексного мышления, но самое главное - государственного мышления. Он человек, который может выполнять функции государственного служащего, но при этом быть внутренне свободным, незашоренным.
"АЛРОСА" МОЖЕТ ЗАНЯТЬСЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ АЛМАЗОВ
АК "Алроса", крупнейшая в мире по алмазодобыче, изучает возможность создания собственного производства синтетических камней. Об этом рассказал "Известиям" вице-президент компании Ринат Гизатулин. Аналитики сомневаются, что собственное производство синтетических камней будет ей интересно в качестве самостоятельного бизнеса: добыча алмазов дает компании высокую рентабельность, и "размениваться" на искусственные камни в промышленных масштабах смысла нет.
По словам вице-президента "Алросы", в течение ближайшего года компания планирует сформулировать свои дальнейшие шаги на рынке искусственных камней и предложит варианты для утверждения своим акционерам. Пока проект только обсуждается, поэтому сумму инвестиций и объемы производства назвать сложно.
"Прежде чем заняться производством синтетических драгоценных камней, нам нужно самим разобраться в перспективах этого бизнеса и объяснить акционерам необходимость такой работы", - пояснил Гизатулин.
Компания пока не решила, будет она развивать новое направление самостоятельно или в рамках совместного предприятия с одним из уже существующих российских производителей. Сейчас в России есть минимум три производителя синтетических камней - в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске.
По словам Рината Гизатулина, на сегодня "Алроса" уже создала аналитический центр, анализирующий ситуацию на этом рынке, чтобы вовремя реагировать на угрозы для алмазодобывающей отрасли, которые могут возникнуть с развитием технологий.
- Для нас главное - четко разделить алмазы и синтетику. Любой наш камень, который создан природой миллионы лет назад, уникален. При этом опыт наблюдения за синтетикой составляет всего 10 лет, и мы не знаем, что произойдет с этими камнями в будущем, - рассуждает вице-президент.
Директор группы корпоративных рейтингов аналитического агентства АКРА Максим Худалов подсчитывает: в сегодняшних ценах с учетом развития технологий и увеличения доли китайских поставщиков оборудования для выращивания алмазов стоимость парка аппаратов мощностью 20 тыс. карат в год может составить около $15 млн. При закупках белорусского оборудования создание производства займет пару лет. При этом выручка может достигать $10 млн в год, а рентабельность по EBITDA - около 20%.
Впрочем, аналитики сомневаются, что "Алросе" будет интересно собственное производство синтетических камней в качестве самостоятельного бизнеса.
- Компания контролирует 30% мирового рынка по объемам добываемого алмазного сырья. Основной бизнес дает высокую рентабельность, и сложно представить, что в таких условиях могло бы подвигнуть ее к диверсификации деятельности. Другое дело, что "Алроса" может быть заинтересована в мониторинге новых технологий и в целом состояния дел на рынке искусственных бриллиантов. Для этого вовсе нет необходимости в создании собственного производства. Скорее можно приобрести долю в компании, имеющей представление на этом рынке. В этом случае затраты вряд ли будут велики, - считает эксперт-аналитик "Финама" Алексей Калачев.
В целом, по мнению Максима Худалова, на результаты "Алросы" новое производство вряд ли окажет значимое влияние. Однако присутствие компании в данном сегменте рынка позволит ей усилить свои компетенции и в случае признания этого направления перспективным - нарастить свою долю рынка.
В любом случае подобное производство в составе консолидированной деятельности "Алросы" не сможет занять сколько-нибудь значительной доли, и масштабы такого производства будут несопоставимо малы по сравнению с основной деятельностью компании, считает Алексей Калачев.
По оценкам экспертов, мировой рынок бриллиантов оценивается в $25-28 млрд, в том числе синтетических - в $250 млн, или около 0,5 млн карат. При этом емкость российского рынка синтетических камней составляет около 300 млн рублей, включая импортную продукцию. Крупнейший производитель искусственных алмазов в мире - Китай, на долю которого приходится более половины мирового рынка синтетики. В основном это технические алмазы, которые, в частности, используются в буровом оборудовании. Ежегодно в Китае производят до 400 млн карат синтетических алмазов. Также производством синтетики занимаются Индия и страны Юго-Восточной Азии.
Информация предоставлена редакцией газеты "Известия".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.