Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Извращенцы против планеты

Что можно сделать прямо сейчас, чтобы изменить к лучшему мезоклимат родного города, а через него, даст Бог, немножко и матушки Земли? Прекратить закатывание под плитку и пластик последних клочков живой земли.

Нет, заметка не о том, про что все сразу подумали. Извращения (перверсии) не обязательно половые, это всё то противоестественное, что заползает в пустые головы и потом агрессивно насаждается вокруг наперекор природе.

У климатической проблемы  две составляющие.

  1. Естественнонаучная, по которой должны высказываться специалисты, не только метеорологи и климатологи, но также биологи, геофизики, палеонтологи и пр. естествоиспытатели.
  2. Социальная, более простая в формулировках и в принципе доступная пониманию любого гражданина.

Врачи спорят, как лучше лечить коронавирусную пневмонию или СПИД, но любому понятно, как себя вести, чтобы свести к минимуму вероятность заражения; если люди этого не делают, то не потому что не могут решить сложные медицинские проблемы, а потому что не хотят решать простые гигиенические. Так и здесь. Наука не в состоянии точно прогнозировать сценарий и масштабы климатической катастрофы, но совершенно очевидно, какими действиями мы её усугубляем.

Прежде чем спорить о том, как лучше, давайте перестанем нарочно делать хуже.

Есть глубокие исторические причины, мешающие правильному восприятию добра и зла. Древнейший охотник и собиратель не отделял себя от среды. Тотемическое родство с животными или растениями воспринималось им как настоящее, кровное. По мере приобщения к дарам цивилизации (от кочевого быта — к оседлому, от присваивающего хозяйства — к производящему) природа за границами человеческого поселения начинала казаться его обитателям все более чужой и враждебной. Для безопасности ее следовало “благо- устроить”, привести в “культурный” вид. Вырубить лес, истребить животных (зачастую без всякой необходимости), обкорнать кусты в шарики-кубики. Подобное отношение к соседям по планете было неразумно и разрушительно, печальных примеров множество (от Палестины до острова Пасхи), но оно не представляло глобальной угрозы, пока  сапиенсы располагали только мышечной силой (своей и прирученных животных).

Вторая важная перемена за 100 лет. При классическом капитализме основным разрушителем окружающей среды был промышленник-предприниматель. Ущерб природе с его стороны (как и со стороны древнего охотника или средневекового земледельца)  – побочный эффект какой-то другой, как правило, полезной деятельности. Сейчас воздух, вода и почва вокруг промышленных предприятий худо-бедно защищены законом. На первый план выступили вредители с прямым умыслом, который оплачен не из частной прибыли, а из бюджета, т.е. из кармана налогоплательщиков. Возникла парадоксальная (по меркам прошлого столетия) ситуация: там, где закрываются предприятия, экологических проблем не меньше, а больше, вплоть до того, что они выносятся в другие регионы, как московский мусор в Архангельскую область.

Что можно сделать прямо сейчас, чтобы изменить к лучшему мезоклимат родного города, а через него, даст Бог, немножко и матушки Земли? Прекратить закатывание под плитку и пластик последних клочков живой земли. Отменить, прости Господи, «тендеры» на строительство в заповедных зонах. Остановить «стригучий лишай» — тупое уничтожение травы и цветов на основании заведомо фальшивых паспортов, по которым участки с естественным разнотравьем (во дворах и на обочинах дорог) числятся «обыкновенными газонами».  Не сгребать листовой опад из-под деревьев, провоцируя деградацию почвы. Дать кустам возможность расти в соответствии с их природой, а не с представлениями Эллочки Людоедки о прекрасном.

Растения служат человеку, городу и всей планете источником кислорода, фильтром (освобождающим воздух от мелкодисперсной канцерогенной пыли)  и природным бесплатным кондиционером. Эта их способность пропорциональна суммарной площади живого зеленого листа. Соответственно, любые действия, от которых эта площадь уменьшается, — вредительские.  Их можно прекратить хоть сейчас таким же волевым порядком, каким вводили – миллионы горожан ещё помнят жизнь без ежедневного визга «шайтан-косилок».

Сделайте хотя бы это. А на другой день поговорим о чем-нибудь более сложном.

Богатый вельможа, который когда-то додумался до «английского газона» и шиповника геометрически правильной формы, был оригинал, и его имение на фоне бескрайней дикой природы представляло собою нечто редкое и замечательное. Теперь  редкостью стала природа в её естественной красоте. Соответственно, тот, кто ее благоустраивает бензопилой и триммером – не эстет, а пошляк, который даже в извращении не оригинален.

Неужели из-за такого существа должна загибаться прекрасная планета?

_______________________

Наш проект можно поддержать.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владислав Мурашов принял участие в мастер-классе по приготовлению блинов в Красногорске



Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ



Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"



Архангельск

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Настроение

Что известно о похищении туристки из России в Мексике. Муж выкупил Марию у местного картеля за 2 400$



Архангельск

Архангелогородка захотела стать красивой и обворовала аптеку



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах



Архангельск

Путин с 89,61% голосов победил на выборах президента РФ в Ингушетии



Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США



Архангельск

Выход в финал: Архангельский водник разгромил команду “Динамо” из Москвы



Никита Михалков

Никита Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе



Симферополь

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора



Архангельск

Более 100 мер реагирования внесено прокурорами в целях устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия



Архангельская область

Татьяна Голикова и Александр Цыбульский посетили новое здание первой детской музыкальной школы в Архангельске



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Заместитель прокурора Архангельской области Тамара Захарова провела личный прием граждан в Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуре





Путин в Архангельской области
Архангельская область

На прошедших выборах Владимира Путина поддержали 79,25 процента проголосовавших жителей Архангельской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Архангельской области
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»



Архангельск

Письма, рисунки и посылки от школьников Поморья придают сил участникам СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net