Другие новости Звенигово и Марий Эл на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«С Путиным будем встречаться?»: как кандидат в президенты РФ выбрал худший день для поездки в Екатеринбург. Репортаж ЕАН

Екатеринбург на один день снова стал Свердловском. По крайней мере, этого горячо добивался Николай Харитонов – 75-летний кандидат в президенты России от КПРФ. Корреспондент ЕАН наблюдал за опытнейшим политиком до позднего вечера и теперь констатирует: приехать на Урал Харитонов решил в самый не подходящий для этого день.

Николай Харитонов любит подчеркивать, что уже проигрывал президентские выборы. Вернее, в его памяти кампания-2004, по итогам которой он занял второе место, до сих пор остается триумфом. Но большинству те выборы запомнились, конечно, переизбранием Владимира Путина. Тем ироничнее, что теперь-то, спустя 20 лет, Харитонов опередил-таки действующего президента – и прибыл в Екатеринбург на день раньше него.

Вряд ли в безукоризненной карьере Николая Харитонова прежде были пирровы победы. На основном поприще – в Госдуме – он и вовсе неизменно успешен: за минувшие 20 лет коммунист избирался депутатом каждого из восьми созывов парламента. Однако эта победа – добраться до Екатеринбурга за день до Путина – точно была пирровой. Последние полторы недели город ожидал только одного человека, и едва ли это был Николай Харитонов.

Впрочем, свердловская ячейка КПРФ с этим не согласится. Чего только стоит гигантский плакат с изображением Харитонова в самом центре Екатеринбурга, который коммунисты то вывешивали, то снимали? А зал встречи Харитонова с избирателями? Партийцы приводили бывший кинотеатр «Салют» в порядок последние две недели и почти сроднились с ним. Нет, никого, кроме Николая Харитонова, они не ждали.

Но прибыл кандидат не один. В аэропорту Кольцово он появился с влиятельнейшим товарищем – зампредом ЦК партии Юрием Афониным, которого СМИ зовут «преемником Зюганова» (так же, однако, зовут и еще дюжину статусных коммунистов).

Встречали московских гостей незатейливо, но по-пролетарски выверенно: красными розами, еще более красными флагами, красным транспарантом «Урал за Харитонова» и караваем.



Пока коммунист проходил досмотр, его прибытие уже репетировали сотрудники Музея пионерии. Известное лишь редким екатеринбуржцам (или правильнее сказать «свердловчанам»?) заведение уже несколько лет прячется в глубине микрорайона ЖБИ в здании бывшего детсада. Но, видимо, не самое выгодное расположение с лихвой компенсирует стильный адрес – табличка «улица 40-летия Комсомола» явно нравится хранителям музея.

А ими, кстати, оказались две пенсионерки, пожертвовавшие для экспозиции добрую половину советской утвари из собственных кладовок. Нечто трогательное было в том, что сегодня Виктория Иосифовна и Людмила Степановна решили вновь повязать красные галстуки ради Харитонова. А может быть, с галстуками они особо и не расставались.

Так или иначе, в этот день пионерскими атрибутами должны были обзавестись не только бабушки. В фойе музея в ожидании своих галстуков уже суетились ребята – мальчики и девочки лет семи-восьми. Это, как гласила надпись на стенде высотой в три детских роста, были не кто иные, как пионеры новой эры.

«А мы с Путиным будем встречаться?» – звонко и внезапно выпалил пионер в черной спортивной куртке. Что ж такое, повторяем инструктаж заново…



Но Николаю Харитонову было все равно, кого на самом деле ждут эти будущие коммунисты. Он просто радовался, что все в этой жизни повторяется. «В третьем классе, перед взрослым сеансом в кино. Помню, человек семь-девять нас вывели, повязали галстуки. Взрослые в зале нам хлопали. А домой пойдешь, фуфайка была – фуфайку расстегиваешь, чтобы все видели галстук! – с удовольствием вспоминал Харитонов. – Молодцы! Святое дело делаете!»

Делать святое дело сегодня выпало Виктории Ивачевой – депутату думы Екатеринбурга и супруге секретаря обкома Александра Ивачева. Именно она диктовала новообращенным пионерам слова клятвы:

— Торжественно обещаю!

— Торжественно обещаю…

— Жить, учиться и бороться!

— Жить, учиться и бороться…

Да, чеканили пионеры не так бодро, как Ивачева. Но ведь и для нее этот момент был особенным – возможно, даже более особенным, чем для детей.

Ведь Виктория Ивачева, родившаяся за пять лет до распада СССР, наверняка и сама произносила эту клятву впервые.



Но Николай Харитонов снова просто радовался знакомым вещам. Семилетние приверженцы идей Ленина вдохновили его настолько, что он потребовал привезти их в середине мая на Красную площадь – на торжественную церемонию посвящения в пионеры. «Кому надо будет – сам оплачу!» – почти угрожал Харитонов.

Покинув Музей пионерии, коммунист отправился к стеле «Город трудовой доблести». Здесь-то корреспондент ЕАН и напомнил Харитонову о его недавней инициативе – вернуть российским мегаполисам их советские названия: Санкт-Петербург обратить в Ленинград, а Волгоград – в Сталинград. Однако от вопроса, постигнет ли та же участь Екатеринбург-Свердловск, кандидат предпочел уклониться. «Пока рано об этом… Надо людей послушать…» – растеряно ответил он, кажется, имея в виду предстоящую встречу с избирателями.

И ждать ее действительно стоило. Легендарный «Салют», закрытый мэрией в начале 2020-го, за свою столетнюю историю сменил немало декораций. Но такую монополию здесь, пожалуй, еще не получал ни один цвет.

Красные шарфы, красные флажки и красные кофты терялись на фоне красных баннеров, красных плакатов и красных стен.



И даже музыка здесь, в сущности, была красной:

«Коммунисты были и остались,

Трудности борьбы преодолев.

От угроз и травли не сломались,

За чины и званья не держались…»

Довольно быстро выяснилось, что организаторы недооценили себя. Еще за полчаса до начала в гардеробе не осталось ни одной свободной вешалки, и гостей отправляли в зал прямо с куртками. К счастью организаторов, еще быстрее выяснилось, что «своим» можно оставлять одежду в VIP-комнате. Там вовсю шла напряженная работа – за кофе и канапе с вяленым мясом Ивачев и Афонин давали Харитонову последние консультации перед выходом на сцену.

Тем временем в зале Виктория Ивачева, успевшая сменить полуденное черное платье на красный пиджак, по-пионерски (клятва есть клятва) зычно командовала рассадкой. К тому моменту в «Салют» стянулись уже сотни три зрителей, и командовать ими удавалось без особого успеха. Например, Ивачева долго и безнадежно пыталась убедить двух пенсионерок в том, что они заняли не свои места.

У оскорбленных коммунисток была своя правда, и они грозили уйти насовсем, если от них не отстанут. А еще говорят, предпосылок для раскола в КПРФ нет…



«Поиграли в капитализм и хватит!» – этим предвыборным слоганом Харитонов открывал свое выступление. И вряд ли он был бы собой, если бы говорил прямо, чем закончилось это «поиграли», – победой или поражением России. Коммунист действовал хитрее – и был нагляден. Графики «при СССР» и «после СССР» объясняли зрителю все лучше любых слов.

В то же время легко угадывалось, что плана выступления у Харитонова не было. Он рассуждал о Михаиле Горбачеве, Павле Грудинине, пальмовом масле, совхозе «Звениговский» в Марий Эл, капитанстве в юношеской футбольной команде, грудном вскармливании, учебе на агронома…

«Необходима мобилизация… – взбодрил Харитонов растерявшуюся было публику. – Всех имеющихся у нас ресурсов! Наша ключевая задача – преодолеть последствия капиталистического разгрома в экономике и социальной сфере!»



В целом можно было предположить, почему лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отказавшийся участвовать в президентской гонке, доверился именно Харитонову. Тот ни на шаг не отступал от повестки партии, повторяя хорошо известные идеи: национализация крупнейших предприятий, возврат прежнего пенсионного возраста, реформа Центробанка, повышение зарплат, введение льгот на покупку жилья для молодых семей и поддержка студентов.

«У меня 303 рубля была стипендия! А раньше можно было на рубль пообедать и девушку в кино сводить!» – не без ностальгии сокрушался Харитонов. Правда, разделить его чувства в зале смогли не все. Судя по редким аплодисментам, тех, кто в юности застал «обед и кино за рубль», было уже не так много.

На заре второго часа слова добились и слушатели. К Харитонову обращались Ханты-Мансийск, Челябинск, Пермь, Тобольск, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Тюмень, Салехард, Сысерть… Надо заметить, что большинство вопросов оказалось бесстыдно длиннее ответов. Все-таки говорить коммунисты любили не только со сцены, но и из зала.

Жители Сысерти, кстати, ожидаемо спросили Харитонова о размещении мусорного полигона. Местные коммунисты попросили кандидата организовать им встречу с губернатором Евгением Куйвашевым и достучаться до всех ответственных инстанций.

«Ну, наверное, президенту не будем писать… – рассуждал Харитонов, который вроде как сам собирался стать президентом. – Но я разберусь».



Завершая затянувшуюся встречу, кандидат сделал заявление, которое точно облетело бы все екатеринбургские СМИ – не будь оно тысячным повторением слов Зюганова. Да, это была реплика о судьбе Ельцин Центра. И да, Харитонов предложил «закрыть его с богом, и до свидания». Теперь вечер можно было официально считать полноценно прожитым.

«Салют» стал понемногу освобождаться от шумной красной толпы, а Харитонов отправился ночевать в полюбившуюся коммунистам гостиницу Ramada. Назавтра его ждет продолжение – встреча с коллективом Уральского завода гражданской авиации.

Возможно, сегодня к приезду Харитонова там весь день неустанно готовились. И, возможно, кто-то даже сдавал ПЦР-тесты.

Но Екатеринбург засыпал в ожидании совсем другого человека.

Игорь Сергеев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Звенигово

Фестиваль «Традиция в движении» завершился в Карелии



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Звенигово

На лед выходить все опаснее: спасатели Марий Эл замерили водоемы



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Звенигово

В Йошкар-Оле выход на лед на берег Малой Кокшаги опасен



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Йошкар-Ола

В Йошкар-Оле сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали граждан подозреваемых в краже



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Звенигово

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово



Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигово или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Звенигово и Марий Эл






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Звенигово и Марий Эл. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Звенигово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл зафиксировали первые природные пожары





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Звенигово, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Звенигово

«Единая Россия» поздравила работников культуры Звениговского района

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net