Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Скопинская фамилия

Кинорежиссеру Ивану Лукинскому исполняется 115 лет. Мы помним о нем

№57 (5962) от 30 июля 2021

Кинорежиссеру Ивану Лукинскому исполняется 115 лет. Мы помним о нем

Иван Владимирович Лукинский родился в Скопине 29 июля 1906 года. Его пращуры c ХVI века служили детьми боярскими и городовыми дворянами по Ряжску. Последним владельцем имения в селе Кисьва Пронского уезда был его дед – губернский секретарь Петр Андреевич Лукинский. Отец будущего народного артиста и лауреата Государственной премии – Владимир Петрович – служил в дворянской опеке. Мать – Александра Николаевна Иорданова – дочь почт­мейстера Скопинской почтовой конторы.

«Любовь – книга золотая»

В начале прошлого века уездный Скопин бурлил любительскими спектаклями и музыкальными вечерами. «В Скопине активно действовали два театра – «Труд» и «Луч». Основной состав в этих театрах был из профессиональных актеров, но и нам, городским любителям, работы хватало. Мне же приходилось играть и в том, и в другом. Прибежав из школы домой, наскоро перекусив, спешил вместе с товарищами на репетицию». Одна из афиш театра «Луч», располагавшегося в городском саду, приглашала 4 июля 1923 года на спектакль «Любовь – книга золотая» по пьесе А.Н. Толстого. Действие трагикомедии относилось к екатерининскому времени. Лукинский играл в спектакле комическую роль мужика Федора, которого княгиня заставила представлять лешего. Появлялся босиком в длинной рубахе враспояску. Роль имела успех. По окончании школы он уехал в Москву, собирался поступить актером в один из столичных театров. Газета «Буревестник» киностудии им. Горького писала в 1976 году: «В середине двадцатых годов, сразу же после окончания гражданской войны, в Москву из города Скопина приехал девятнадцатилетний юноша. С вокзала он отправился в театр. На другой день отыскал кинотеатр, потом другой, третий… А затем снова приехал на вокзал и поступил работать на железную дорогу слесарем».

На пути к мечте. Малые ремонтные мастерские

Устроился помощником слесаря вагонного отделения малых ремонтных мастерских Московско-Казанской железной дороги в Ольховском переулке. Сохранились книжки о выдаче ему костюма, валенок, полушубка и слесарного инструмента. После работы и в выходные Иван спешил в рабочий клуб – Объединенный клуб им. Октябрьской революции Дорпрофсоюза Моск.-Казанской ж.д. «И началась интересная жизнь… Днем – напряженная работа в депо, а по вечерам – художественная самодеятельность, театр, библиотека, учеба…» – вспоминал Иван Владимирович. По воспоминаниям его родственников, здесь он ставил первые спектакли. Новая любовь – кино – совпала с тогдашним трендом профсоюзной и партийной деятельности. Ведомственная газета «Гудок» называла кино «наиболее углубленной отраслью художественной работы в клубе». Старательность и деловитость Лукинского заметили, и комсомольская организация направила его в 1929 году в Промышленно-экономический институт им. А.И. Рыкова, где он успешно учился год на факультете потребительской кооперации.

Исполнение желаний

Но все-таки решил попробовать свои силы в кино. И получилось! В 1930 году он поступил в Государственный институт кинематографии. Экзамены принимал Всеволод Пудовкин. Его зачислили в мастерскую Льва Кулешова, учениками которого были Б.В. Барнет, М.И. Ромм и сам Пудовкин. В этой же мастерской преподавал Сергей Эйзенштейн. Иван изучал будущую профессию с интересом. Первая практика в июне 1931 года – по заданию Боевого управления в Московской артиллерийской школе им. Красина. Затем он направляется в Ленинградский военный округ в составе съемочной группы Московской кинофабрики, к тому времени расположившейся на Потылихе, д. 54. В скором времени она обретет имя «Мосфильм».
На всю жизнь осталась в его памяти стажировка у Григория Александрова на съемках фильма «Веселые ребята». Зрителям же он запомнился статным деревенским парнем с гармонью, шагающим за Утесовым в первых кадрах фильма. Успех «Веселых ребят», номинировавшихся в национальной кинопрограмме на приз Венецианского фестиваля, Лукинский повторил много лет спустя со своей картиной «Чук и Гек», получив премию за лучший фильм для детей.
Незаметно прошли годы обучения. Его дипломный документальный фильм «Высокая долина» снимали в Таджикистане на Сталинабадской киностудии. Иван Владимирович снова возвратится сюда в 1941 году, сопровождая вагон с техникой киностудии «Союздетфильм», куда он пришел за четыре года до войны. В январе 1943 года, во время работы над фильмом «Лермонтов» и фронтовыми сборниками, его, имевшего бронь, направили на курсы среднего политсостава. Медкомиссию он не прошел и возвратился в Душанбе. Но его снова призвали. Ему предстояло служить в тыловой части. Вмешался Михаил Роу, художественный руководитель управления по производству художественных фильмов Комитета по делам кинематографии при СНК СССР. Он направил письмо начальнику отдела кадров Политуправления САВО: «Я убедительно прошу Вас или дать тов. Лукинскому возможность закончить работу над картиной, или же использовать его на политработе возможно ближе к его специальности». Судьба распорядилась так, что 15 июня 1943 года он, как режиссер картины «Конец Кащея», отбыл в район Семипалатинска для выбора мест съемок. В прокате это фильм назывался «Кащей Бессмертный» – одна из лучших киносказок.

Признание

В своих воспоминаниях Иван Владимирович снова и снова возвращался к своей любимой картине «Чук и Гек». Он вспоминал: «Съемки велись <…> под Москвой близ Звенигорода, часто в сильные морозы. Мы очень боялись за ребят: как бы они не простудились, не обморозились. Но все прошло хорошо». На съемочной площадке было гораздо сложнее. И то, что в картине казалось естественным, на съемках давалось большим трудом. Чтобы Гек в картине плакал по-настоящему, ему однажды пришлось сказать, что он совершенно не подходит для съемок. Реву здесь, да и притом самого что ни на есть настоящего, было столько, что хватило бы и на два фильма.
Потом была кинокомедия «Солдат Иван Бровкин». Историю «непутевого парня» режиссер рассказал с добрым юмором, без назидания. После успеха картины появилась вторая серия «Иван Бровкин на целине». За съемки ленты Иван Владимирович был награжден медалью «За освоение целинных земель». Были планы и третьей картины «Иван Бровкин – директор». Откуда взялась фамилия Бровкин, останется за кадром. Но она встречалась в Скопине, и земляки сразу подметили это. Как и то, что в «Деревенском детективе» участковый носил фамилию Анискин. В Скопине до войны действительно был начальником райотдела милиции Анискин.

Муза вдохновения

Все годы с ним была его жена, Калерия Александровна Бородина, по рождению – скопиночка. Познакомились они, по рассказам супруги его племянника Лилии Григорьевны Вороновой, в Москве. Он был абсолютным авторитетом для нее, а она – его музой. Она – выпускница Московского института инженеров геодезии и картографии, кандидат технических наук, а он – режиссер. Юная Лера в конце двадцатых уже блистала в главных ролях детских театральных постановок в гарнизонном клубе. Если корни Лукинского – от служилых землевладельцев, то Бородины – из старинного купеческого рода.

«Ребята, не пылить!»

Недаром люди выбирали Ивана Владимировича на ответственные должности с первых дней его работы на киностудии. Студийная газета «Буревестник» от 9 августа 1976 года отмечала, пожалуй, определяющую черту его характера: «Режиссер Лукинский необыкновенно требователен к себе и к своим коллегам по созданию произведений, ко всему, что имеет прямое отношение к съемкам фильма». Ироничный склад характера и нацеленность на результат помогали ему в самых трудных моментах съемок. Так, в Костроме на съемках его фильма «Истоки» случился брак трех тысяч метров пленки. Впору отчаяться. И вот уже раздается бодрый голос: «Ребята, не пылить!» Собирается штаб, решается, как строить работу дальше.
В доме Лукинских никогда не было «нужных» людей, но всегда были друзья. Частыми гостями в его доме были скопинцы. Да и сам кинорежиссер старался ежегодно бывать на родине. На Октябрьской улице жила его сестра – Анна Владимировна Воронова. Во время войны она работала машинисткой в пехотном училище, а после – в редакции районной газеты. В «Буревестнике» 10 августа 1981 года коллеги поместили к его юбилею заметку. В ней была дана оценка художнику и гражданину: «Жизнерадостный, по-доброму ироничный и общительный, он мгновенно прокладывал пути к сердцам друзей-единомышленников. И каждый из нас с нетерпением ожидал того времени, когда он подойдет в кулуарах студии, положит руку на плечо, улыбнется с лукавинкой и скажет больше утвердительно, чем вопрошающе: «Ну что, скрутим фильм?!» И мы с радостью и, что уж греха таить, с гордостью шли к нему в съемочную группу «крутить фильм», хотя знали, что нам уготована напряженнейшая работа».

Владимир Коростелев

Благодарю за оказанную помощь внука режиссера Сергея Владимировича Лукинского и Лилию Григорьевну Воронову.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Звенигород

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Звенигород

Парк в микрорайоне Супонево в Звенигороде благоустроят к осени



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Звенигород

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Звенигород

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Звенигорода и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Звенигорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Звенигород

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net