Другие новости Злынки и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Полтора века рысью бежит вперед известный конезавод под Орлом

Вчера в Болховском районе 150 лет своего существования отметил Злынский конный завод. Он был основан действительным статским советником Василием Телегиным в 1872 году. После его смерти дело продолжил сын — Николай Телегин. При нём завод стал центром по выращиванию лошадей новой русской рысистой породы.

За прошедшее время предприятие знало взлёты и падения. Его лошади становились победителями многих международных соревнований. Среди них такие, как Барон Роджерс, Искра, Тальони, Роксана. В 1967 году на заводе насчитывалось 158 рысистых лошадей. Молодняк животных продавали в Канаду, Австрию, Финляндию. В 1971 году здесь было уже 250 лошадей. В 2012 году в России был учреждён приз Имени Злынского конного завода, который разыгрывается на всех ипподромах страны.

Но несколько раз уникальному предприятию грозила ликвидация, а лошади находились на грани вымирания. В 2005 году его приобрёл московский бизнесмен Андрей Раппопорт. Столичный инвестор активно взялся за восстановление телегинской усадьбы и возрождение конезавода. Три года назад директором  племенного хозяйства был назначен Александр Панин. В день юбилея завода он дал нашему изданию интервью.

День сегодняшний

— Что собой представляет нынче Злынский конный завод?

— Это 137 гектаров земли, которую мы обрабатываем. 80 гектаров пастбищ. Это 5 конюшен, в которых 120 действующих денников. Еще одна, нуждающаяся в ремонте. Сегодня это 86 голов лошадей: частично наших, частично чужих, которые находятся на постое.

Прирост поголовья идет с возрастанием. В 2020 году два жеребёнка родились. В 2021-м — 7, в 22-м — 16. Сейчас у нас 30 маток жеребых. В следующий случной период, который начнётся в январе, пойдёт уже более 40 наших маток. На заводе работают 25 человек.

— Каких успехов достигли вы за прошедшее время в спортивных соревнованиях?

— 10 лет назад наш завод среди племенных конезаводов был лучшим. Но затем, к сожалению, все сползал и сползал вниз. У нас сейчас бегает только одна лошадь. Поэтому за последние три года спортивными результатами особо хвастаться нечем. Для того, чтобы показать какие-то результаты, нужно увеличить количество жеребят, чем мы и занимаемся.

— Вы сказали, у вас есть лошади на постое. Много их, откуда они? Ведь это показатель доверия клиентов к вашему заводу.

— В настоящее время 30 лошадей. Четыре прибыли вчера, четыре — сегодня. Есть из Москвы, из Хакасии, из Красноярска. Среди коневладельцев, которые доверились нам, — москвичка Наталья Строй. Перед юбилеем она привезла трёх кобыл и жеребёнка. Наталья самая состоявшаяся коневладелица России международного уровня. У нее много лошадей выступают за границей: в США, Финляндии, других странах. Ежегодно рысаки приносят миллионы призовых денег.

Не стоят на месте

— Что нового за последние год-два вы внедрили у себя на заводе, чего раньше не было?

— Порядок навели, который полагается на племенном конном заводе. С точки зрения гигиены особенно. Вот перед юбилеем, согласно всем зооветеринарным требованиям, закончили внутреннюю и внешнюю отделку очередной конюшни. Сделали прогоны на конюшнях. Провели рекультивацию левад. Все левады, которые пастбищами являются, мы перепахали и засеяли заново. Открыли школу молодого наездника.

Мы приобрели экипажи. По нашему примеру приобрёл экипаж известный болховский фермер Иван Драп. Сейчас мы продвигаем идею, чтобы по району и городу ездили такие экипажи.

Мы решили восстановить сад, который когда-то еще Телегин заложил. Уже высажено порядка 600 яблонь. В сентябре проведём субботник с местными школьниками. И перед морозами закончим полностью закладку сада.

— Вы упомянули о создании школы молодого наездника. Сколько человек сегодня в ней занимаются и откуда они?

— В летние каникулы, когда дети из Орла поехали к бабушкам и дедушкам, количество посещающих её выросло до 30 человек. Ну, а так, стабильно, в ней занимаются 15-20 мальчишек и девчонок. Причем не только наших (местных), но приезжают из Орла, Болхова и Мценска, Знаменского района. Занятия в школе бесплатные.

Как относятся к заводу его владелец и местные власти

— Раньше владелец завода Андрей Раппопорт часто приезжал сюда. Катался на лошадях, помогал развивать социальную инфраструктуру посёлка. Сейчас у многих сложилось мнение, что у него пропал интерес к своему детищу. Так ли это?

— Нет. Посещаемость завода, связана с его большой загрузкой разными делами, отсутствием времени. Но он очень внимательно следит за развитием хозяйства, уделяя при этом особое значение социальной составляющей. Вот лишь несколько примеров.

У нас под этот год был сверстан бюджет. И по некоторым вещам (посадка того же сада) траты предусмотрены не были. Такие же «прорехи» нашлись в ремонте конюшен, в создании парковой зоны между музеем и прудом. И он выделил дополнительно на это порядка 10 миллионов рублей.

Сделав меня директором завода, Андрей Натанович ещё тогда  поставил передо мной задачу: это не бизнес-проект, денег от него вряд ли получишь. Но и не «игрушка». Надо, чтобы он был социально наполнен.

Так появилась у нас школа молодого наездника. Мы рассматриваем проекты «Деревенский  детский дом», «Кадетские классы» и другие. Но во многом их реализация зависит от участия местной власти. Например. я попросил губернатора области Андрея Клычкова решить вопрос с автобусом (мы готовы были его оплатить) для подвоза детей из Болхова. Вопрос не решен. Приходится всё решать самим.

Амбициозная задача

— С каким настроением встречаете юбилей? Что у вас в планах на ближайшее будущее?

— Ну, хочу 200-летие завода отметить в статусе его директора (смеется). В ближайших планах: задача за пять лет сделать первый в нашей стране  бездотационный, самоокупаемый конный завод. У нас в России таких заводов пока нет. Но будет!

Юбилей удался на славу

Празднования развернулись на территории конезавода с молебна в часовне святых Флора и Лавра – покровителей лошадей. Затем, после торжественной части, перед гостями выступили ансамбль казачьей песни «Звонница» из Болхова, артисты Орловского центра народного творчества.

Возле Дома-музея «Усадьба Телегина» блистал коллектив студии исторических танцев «Династия». Перед входом на территорию завод работали фотозоны, для гостей проводились мастер-классы по народным промыслам, связанным с коневодством. На конкурном поле гости увидели мастерство рубки шашкой. Для всех желающих было организовано катание на лошадях. Детей, кроме этого, на центральном входе ждали батуты, сладкая вата, попкорн.

Празднование продолжилось скачками на тяжеловозных лошадях и рысистыми забегами. На фото: директор Злынского конезавода Александр Панин; портрет основателя завода Василия Телегина; усадьба Телегина; посадка яблоневого сада учащимися школы молодого наездника, фрагменты праздника.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Злынка

Еще трем населенным пунктам присвоили почетные звания Брянской области



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Злынка

Рухнувший в Вязьме мост перекрыл железнодорожное сообщение с Белоруссией



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Злынка

Еще трем населенным пунктам присвоили почетные звания Брянской области



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Брянск

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле



Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Симферополь

Еженедельный вестник катастроф



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Брянская область

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Злынки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Злынки или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Злынке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Злынке и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Злынки и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Злынки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии





Путин в Брянской области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Брянской области


Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Злынке, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Злынка

Пьяный водитель в Злынке заявил, что откажется от вождения совсем, чтобы избежать проблем в будущем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net