Другие новости Злынки и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему молчат о гетто? Жители Брянской области практически ничего не знают о Холокосте

Тема истребления фашистами евреев в годы Великой Отечественной войны, поднятая редакцией, нашла отклик среди читателей. Напомним, мы рассказывали о расстреле мирных жителей в Карховском лесу на окраине Новозыбкова. С вопросом – а были ли еврейские гетто в Брянской области, в редакцию обратился Николай Ткачев. «Согласно Википедии и еврейских архивов в Новозыбкове не было гетто. А самое крупное находилось в Смоленске (3000 человек). Мне просто для увеличения кругозора интересно, на какие документы опираетесь, называя такие данные».

 

По данным председателя Российского Центра «Холокост» историка И.А. Альтмана, на оккупированной территории России, в ее современных границах, существовало 41 гетто в 40 населенных пунктах 12 регионов. Более двух третей всех гетто было создано на территории трех областей России. 15 гетто, где оказалось свыше 11 тысяч узников, находились в Смоленской области, девять гетто было создано в Псковской области (около 4 тысяч узников), семь – в Брянской (свыше 5 тысяч узников).

 

Однако по данным Государственного архива Брянской области, на территории Брянщины было создано не менее 10 гетто, где содержалось свыше 11 тысяч узников. Из них только около 400 человек (менее 4%) избежали смерти. Остальные были расстреляны, либо умерли от голода, холода и истязаний. На основании сведений, имеющихся в актах, сотрудниками госархива был составлен список мест заключения и принудительного содержания советских граждан (в том числе и еврейских гетто в Злынке, Карачеве, Клетне, Клинцах, Мглине, Новозыбкове, Почепе, Стародубе, Сураже, Унече), созданных немецкими захватчиками в период оккупации Брянщины с 1941 по 1943 г. Гетто на Брянщине создавались в самых разнообразных местах: в тюрьме Мглина, на фабрике Унечаи, в помещении машиннотракторной станции в Злынке, а также под открытом небом в Карачеве.

 

Холокосту на Брянщине предшествовала массированная пропаганда, оправдывающая тезисы нацизма как идеологической системы, считавшей евреев основным внутренним врагом германского народа. С первых дней оккупации Брянская фельдкамендатура
получила постановление Германской армии, которое обязывало взять на учет лиц еврейскойнациональности в каждом районе (они помечались в списках буквой «Е» — еврей) и инструкциюпо устройству административного управления, запрещавшую выдавать евреям вид на жительство. В паспорте еврея должна была стоять русская буква «Ж» и немецкая буква «J». Еще одна инструкция запрещала вступать в брак с евреями.

 

Повсеместно начали составляться списки евреев с указанием всех членов семьи, дат рождения, мест жительства, которые хранились в городских управах. Практически сразу после оккупации у евреев была изъята недвижимость и передана немецким властям. На втором этапе подобные меры сопровождались массовыми расстрелами. Здесь также имеются свои особенности. Уничтожение происходило в несколько этапов. Вначале проходило выселение евреев в «еврейские районы». Затем зондеркоманда проводила первичные расстрелы.

 

В Новозыбкове до войны проживало 3000 евреев. В октябре 1941 года недалеко от железнодорожной станции фашисты создали гетто, куда были угнаны все евреи города. В январе 1942 года все узники гетто были расстреляны на окраине Новозыбкова в Карховском лесу.

 

21 января 1942 года в новозыбковское село Святск, на родину дважды Героя Советского Союза генерал-полковника бронетанковых войск Д.А. Драгунского, прибыл карательный отряд. Согнали всех евреев, проживавших в селе во двор управы. Собравшихся, в количестве 116 человек, раздели и долго держали на морозе. Затем все евреи были расстреляны из пистолетов в затылок. Всего за годы оккупации в Святске во время карательной экспедиции, проводившейся нацистами 20 октября 1941 года и 21-25 января 1942 года, было уничтожено 149 жителей, в том числе все родственники Д.А. Драгунского. После войны Драгунский перезахоронил своих родственников на еврейском кладбище Новозыбкова и установил им памятник.

 

Все гетто на Брянщинебыли ликвидированы в период с октября 1941-го по март 1942-го. 17 тысяч евреев было уничтожено. Около 20 населенных пунктов области стали малыми Бабьими Ярами.

 

Таким образом, накануне войны на территории Брянщины проживало около 30 тысяч евреев (из них 5000 человек проживали в самом г. Брянске). В ходе целенаправленного уничтожения лиц еврейской национальности с октября 1941 г. по март 1942 г. было уничтожено более 17 тысяч советских евреев.

 

Однако, в то послевоенное время слово гетто старались не употреблять. Можно долго рассуждать почему, но это факт. Как считает региональный представитель Российского центра «Холокост» Олеся Петровская, советская власть не спешила и увековечивать память расстрелянных гетто. В частности, в Почепе, только в 1960-е годы по инициативе местного жителя, директора консервного завода Г.М. Аврутина, на месте расстрела евреев был установлен скромный памятник. И только в 2007 году администрация города реконструировала памятник. А в 2009 году Российский еврейский конгресс (РЕК) начал проект «Вернуть достоинство». Его цель -привести в порядок места массовых захоронений евреев и цыган. За это время нашли 400 безымянных захоронений, установили 55 памятников в 15 регионах России, в том числе в Новозыбкове, Сураже, Злынке, Климово, Брянске. С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5354331,00.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Злынка

Еще трем населенным пунктам присвоили почетные звания Брянской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Злынка

Более ста контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов установлено в Брянской области в январе



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Злынка

Еще трем населенным пунктам присвоят почетные звания Брянской области



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Брянск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Злынка

Под Орлом за миллиард рублей продают элитарную усадьбу с вертолётной площадкой



Брянская область

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Злынки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Злынки или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Злынке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Злынке и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Злынки и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Злынки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

Дожди в Брянской области





Путин в Брянской области
Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Брянской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Злынке, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Злынка

Виновный в смертельном ДТП житель Злынки отправится в колонию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net