Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Златоуста и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Очередная Виктория: как Сливко и Халили победили в марафонских гонках

Марафоны — одни из самых необычных гонок в биатлоне. Такого формата нет в международном календаре, но в России подобные старты проходят с 2008 года. Правда, за сезон у мужчин и женщин проводят лишь по одному марафону. Решаются его пройти далеко не все. Однако золотая медаль чемпионата России и солидный призовой фонд все-таки привлек многих сильнейших с Уват, где победителями в итоге стали фавориты — Виктория Сливко и Карим Халили.

Мастер-класс Карима

В международном биатлоне самой длинной гонкой считается индивидуальная, но от неолимпийского марафона она отличается очень значительно. Как минимум в два раза меньшей дистанцией у мужчин (20 км против 40 км) и женщин (15 км против 30 км), а также гораздо меньшей значимостью промахов. То есть в нынешнем биатлонном марафоне очень важна лыжная подготовка.

Впрочем, правила марафона вообще не унифицированы. К примеру, даже чемпионаты России с 2008 года проходили на разных дистанциях и с разными по протяженности штрафными кругами. На данный момент мужчины бегут как раз 40 км с восемью огневыми рубежами, а каждый промах «стоит» дополнительные 75 м штрафа, которые можно преодолеть примерно за 12–15 секунд. Кроме того, после четвертого рубежа предусмотрен пит-стоп со сменой обоймы и лыж.

Обычно марафоны планируются как последние старты на чемпионате России и всего сезона. Однако в этом году вышло немного по-другому. После Увата сильнейшие биатлонисты страны еще отправятся в Мурманск на заключительный этап Кубка Содружества (12–14 апреля). В результате это сказалось на составе участников. Так, например, в мужской гонке не хватало лидера нашего биатлона Эдуарда Латыпова, чемпиона мира Александра Логинова, Даниила Серохвостова и нескольких других сильных стреляющих лыжников.

Зато почти все прошлогодние звезды уватского марафона, за исключением, пожалуй, бронзового призера ЧР-2023 Антона Бабикова, вновь приехали на эти соревнования. Так, защищать свой титул вышел Никита Поршнев, вновь стартовал в Увате и прошлогодний серебряный призер Карим Халили, а также Александр Поварницын, Кирилл Бажин, Иван Колотов, Петр Пащенко, Вячеслав Малеев и Роман Сурнев. Который, кстати, удивил внезапным спуртом в дебюте гонки, позволившим ему подойти к первому огневому рубежу в гордом одиночестве.

Но вскоре соперники «съели» Сурнева, и в итоге он занял только 13-е место. На первых кругах лидирующую группу составляли Халили, Поршнев и Бажин. Однако постепенно Карим стал отрываться от главных конкурентов всё дальше и дальше. Что и неудивительно, ведь в концовке сезона именно Халили можно назвать самым успешным биатлонистом страны.

В феврале-марте он выступает даже успешнее Латыпова. На спартакиаде в Златоусте Карим взял золото в масс-старте и серебро в гонке преследования, на финале Кубка России в Уфе первенствовал в короткой индивидуальной гонке, а на чемпионате страны в Тюмени, завершившемся 31 марта, только ему удалось выиграть два личных золота — в спринте и масс-старте.

Вот и в Увате Халили показал класс. Он быстро бежал, да и стрелял почти идеально. После шести рубежей у него был только один промах, в то время как у всех основных соперников — не меньше трех штрафных кругов. На второй половине дистанции Карим создал отрыв от преследователей более минуты. Не помешали ему даже два промаха на седьмом рубеже — отрыв позволил подойти к заключительной стрельбе в гордом одиночестве. Халили не стал выцеливать каждый выстрел — палил почти как из пулемета и при этом закрыл все мишени. После чего в стиле главных мировых биатлонных звезд прямо на рубеже победным взмахом руки поприветствовал трибуны. Заключительный отрезок превратился для него в круг почета.

Что касается борьбы за серебро, то она получилась плотной. Перед последним рубежом на второе и третье места претендовали четверо — Поршнев, Колотов, Бажин и Вячеслав Малеев. В итоге второе место разыграли Поршнев и Колотов, прошедшие восьмую стрельбу без промахов — на финише Никита опередил сенсационного чемпиона России – 2024 в гонке преследования.

Между Ириной и Викторией

Закрывали же программу чемпионата России девушки, у которых с качеством и количеством участников было всё в порядке. Да, на старт вышли всего 19 спортсменок. Однако и в прошлом году, когда в календаре не стоял этап Кубка Содружества после марафонов в Увате, тоже бежали 19 человек. Почти в полном составе вышла на старт сильнейшая женская группа — Михаила Шашилова. Достаточное представительство было и у группы Артема Истомина. Да и прошлогодняя победительница марафона Виктория Сливко, которая к группам не принадлежит и находится на самоподготовке, тоже оказалась в строю. Так что говорить о нехватке конкуренции не приходилось.

Вероятно, дополнительную мотивацию участникам придают повышенные призовые. На чемпионате России суммы за хорошее выступление в целом больше, чем на Кубке страны. Так еще и по итогам марафонов в Увате сильнейшие получают приз полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. В результате победители гонок на 40 и 30 км получали чеки на 300 тыс. рублей.

Отметим, что год назад в женском марафоне сверхубедительную победу одержала Виктория Сливко, выиграв у всех соперниц на финише больше двух минут. Казалось, что что-то подобное повторится у девушек и в этом сезоне. Но всё получилось интереснее.

Первую половину дистанции Виктория прошла бок о бок с Ириной Казакевич. Однако у Казакевич «лежка» заметно лучше «стойки». Поэтому фаворитом в борьбе выглядела Сливко. И победитель стал более очевидным уже на пятом рубеже, где Ирина допустила два промаха, а Виктория закрыла всю установку.

Перед заключительной стрельбой преимущество тюменки было комфортным — 40 секунд. Но опытная Сливко не справилась со «стойкой» и побежала на два штрафных круга. А Казакевич стреляла с риском, быстро, но, главное, точно. На выходе с рубежа между ними было 9 секунд в пользу Виктории. В любой другой гонке более быстроногая Ирина наверняка бы «съела» такое отставание на финишном круге. Однако в марафоне у внешне неутомимой Казакевич сил все-таки оказалось недостаточно.

Сливко второй год подряд забирает победу в марафоне и чек на 300 тыс. рублей. В Увате она отстрелялась точно так же, как и прошлой весной, — четыре промаха. Однако она почти на минуту улучшила свой результат на данной трассе. Всего же для Виктории это уже 13-я золотая медаль чемпионата России в карьере.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Златоуст

Природа России 81



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Златоуст

Жилой дом горел в Челябинской области



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Златоуст

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских соревнований



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Челябинск

В майские праздники введут дополнительные электрички между Челябинском и Екатеринбургом



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Златоуст

В Лазареву субботу митрополит Тихон совершил Литургию в Лазаревском храме на Пашковском кладбище



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Златоуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Златоуста или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Златоусте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Златоусте и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Златоуста и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Златоуста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Златоуст

Меценаты готовят Екатеринбург к встрече Пасхи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net