Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Златоуста и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рекультивация челябинской свалки срывается из-за проблем с подготовкой проекта

В Троицке (Челябинская область) снова ищут подрядчика для проведения проектно-изыскательских работ для рекультивации городской свалки в районе Южного промышленного узла. Начальная цена контракта составляет 15,4 млн рублей. Информация опубликована на сайте госзакупок. Это уже третья попытка администрации города разработать проект. Два контракта были расторгнуты, и теперь чиновники судятся с подрядчиками.

Победитель новых торгов должен провести геодезические, геологические и экологические изыскания, оценить воздействие на окружающую среду, разработать проект, провести общественные обсуждения материалов и направить их на государственную экологическую экспертизу.

«Завершение II этапа подтверждается положительным заключением государственной экологической экспертизы в отношении проекта; положительным заключением об обоснованности достоверности определения сметной стоимости проекта», - говорится в документации.

Положительное заключение экспертизы нужно получить до 30 июня 2025 года. Проект рекультивации должен содержать описание объекта, его площадь, а также информацию о классе опасности отходов, расположенных на свалке. Заказчиком работ выступает управление по капитальному строительству администрации Троицка. Победителя торгов определят 2 апреля.

Площадь земельного участка, занятого свалкой, составляет 150 тыс. кв. м. Полигон был открыт в 1980 году и работал до 2020-го. Однако жители жаловались, что на свалку продолжают возить отходы и после закрытия.



«27 февраля 2020 года прекращена работа санкционированной свалки, расположенной в районе Южного промышленного узла. В настоящее время подготовлена документация на проведение мероприятий по ее охране и содержанию. Что касается вопроса рекультивации свалки, то в настоящее время проходят судебные разбирательства с подрядчиками по вопросу некачественно выполненных работ с целью привлечения к ответственности за неисполнение условий контракта», - говорится в ответе мэрии Троицка на обращение жителя.

В марте 2020 года администрация города провела аукцион на выполнение инженерных изысканий для рекультивации свалки. Начальная цена контракта была 10,2 млн рублей. Победителем стало ООО «Земля», которое согласилось выполнить работы за 5,8 млн. В ноябре 2020 года контракт с компанией был расторгнут за нарушение срока исполнения обязательств. Работы не были оплачены.

В феврале 2021 года были объявлены новые торги на выполнение проектно-изыскательских работ для рекультивации свалки. Начальная цена была уже снижена до 8,4 млн рублей. Контракт заключили с ООО «Техэкопроект» за 7,8 млн. Однако в апреле 2022 года контракт расторгли и с этой компанией. Подрядчику оплатили 2,3 млн рублей.

«Нет наличия положительных заключений государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий», - говорится на сайте госзакупок.

Первый подрядчик, который не получил оплату, пошел в суд и выиграл иск. В сентябре 2021 года областной арбитражный суд постановил взыскать с управления по капитальному строительству администрации Троицка более 6 млн рублей на оплату контракта с ООО «Земля».



Чиновники обжаловали это решение. Они указали, что подготовленная ООО «Земля» проектная документация имеет недостатки. «Истцом не выполнены работы по подготовке проектной документации, соответствующей условиям контракта, в составе и объеме, необходимом для получения положительного заключения государственной экспертизы», - говорится в определении суда.

В суде было установлено, что подрядчик представил в ФАУ «Главгосэкспертиза России» результаты инженерных изысканий. Но экспертизу не проводили из-за замечаний. При этом учреждение указало, что все нарекания могут быть устранены только действиями ответчика (управление по капитальному строительству администрации Троицка). В удовлетворении жалобы суд отказал. В январе 2022 года чиновники получили исполнительный лист, но полностью выплатили деньги подрядчику только в апреле 2023 года. Компания «Земля» снова пошла в суд, потребовав взыскать с администрации проценты за пользование чужими деньгами в размере 792 тыс. рублей. Суд требования удовлетворил.

Не осталась в стороне и администрация Троицка. Она обратилась в арбитражный суд с требованием взыскать с компании «Земля» 6,4 млн рублей. В удовлетворении иска было отказано. В ноябре прошлого года мэрия подала новый иск, в котором просит взыскать с подрядчика убытки в размере 6,4 млн рублей. Заседание по делу назначено на 13 мая.

Троицкие чиновники судятся и со вторым подрядчиком. Они просят взыскать с него оплаченный по контракту аванс в размере 2,3 млн рублей. Подрядчик во встречном иске потребовал выплатить ему 5,6 млн рублей. Судебное разбирательство по делу назначено на 3 апреля.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» уже ликвидированы крупные свалки в Челябинске, Карталах, Верхнем Уфалее, мазутохранилище в Златоусте. Ведутся работы по рекультивации городской свалки в Магнитогорске. 

 Мэрию челябинского города через суд обязали рекультивировать свалку 

Мария Дмитриева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Златоуст

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Златоуст

С детской площадки — в больницу на скорой: в Челябинске с игрового комплекса упал ребенок



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Златоуст

«Упор на военные действия!»: сотрудники скорой медицинской помощи из Сатки обучились медицине катастроф



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Челябинск

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Златоуст

Храм Трех святителей



Челябинская область

Алексей Текслер принял участие в презентации проекта для будущих айтишников



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Златоуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Златоуста или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Златоусте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Златоусте и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Златоуста и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Златоуста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Златоуст

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net