Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Жуковского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Московской области в 2023 году планируется запустить первые станции по утилизации медицинских отходов по новым технологиям

Тема обсужалась в рамках круглого стола Мособлдумы

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провёл в здании регионального парламента круглый стол, посвящённый вопросу обращения с медицинскими отходами на территории Подмосковья.

«Тема для нас не новая, только в этом году к данному вопросу возвращаемся во второй раз. По нашему мнению, без создания централизованной системы обращения с медицинскими отходами, построения современной инфраструктуры по их обеззараживанию, обезвреживанию и утилизации невозможно урегулировать возникающие проблемы в этой области. И наша задача сегодня чётко определить дальнейшие действия, чтобы в сфере обращения с медицинскими отходами навести порядок», - обозначил задачу мероприятия председатель Комитета Владимир Шапкин.

На сегодняшний день, по мнению региональных властей, необходимо внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Сейчас обсуждается проект федерального закона, разработанный сенаторами Российской Федерации, который лишь отчасти решает поставленную задачу.

«Одним большим нормативным актом вопрос обращения с медицинскими отходами разом решить не получится, необходимо детализировать его до минимальных элементов. Сначала определить какое количество медицинских отходов образовывается в регионе. Затем установить норматив этого образования и тариф на его обращение. А также понять инвестиционную составляющую, чтобы помимо финансирования сферы за счёт бюджетных средств, привлечь сюда и бизнес», - отметил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин.

В рамках заседания были озвучены основные проблемы в этой сфере. Объёмы медицинских отходов в регионе, как и в стране в целом оценить практически невозможно - единая унифицированная система сбора данных об их количестве и дальнейшей судьбе отсутствует.

«Мы обратились в Минздрав региона и их подведомственные учреждения. Что мы имеем - по нашим данным порядка 67 тыс. тонн  в год медицинских отходов А, Б, В, Г класса образуется только в государственных учреждениях системы здравоохранения нашего региона и Москвы. Но нужно понимать, что есть ещё и частный, и федеральный сектор. По имеющейся у нас информации вместе с этими секторами цифра достигает более 300 тыс. тонн в год», - подчеркнул Мосин.

Отсутствует и надлежащий надзор в сфере обращения с медотходами в связи с тем, что Роспотребнадзор может предписывать действия конкретным лицам только в границах лечебно-профилактических учреждений и организаций, имеющих медицинскую или фармацевтическую лицензию.

«Дальнейшее обращение с ними, условно «за пределами забора» не регулируется санитарно-эпидемиологическими правилами, потому что по нормам СанПиНа обеззараживание и обезвреживание должно происходить в границах лечебно-профилактического учреждения. А выезжают они потом уже, больше похожие на промышленные отходы, не являющиеся медицинскими», - сказал первый замминистра экологии и природопользования Подмосковья.

Особенно остро данная проблема возникла в 2020 году, во время пандемии COVID-19. Тогда лечебно-профилактические учреждения создавались быстро, чего не скажешь про требования по их обустройству – в некоторых отсутствовали автоклавы, печи и иное оборудование по обеззараживанию и обезвреживанию медотходов. Случилось так ещё и потому, что часть больниц были переделаны из непрофильных, то есть там, где не работали с инфекционными возбудителями.

Проблем действительно много. И в Подмосковье к их решению приступили.

На протяжении не одного года Московская область является «драйвером» темы медицинских отходов и даже, как эксперимент, инициировала совместно с государственной корпорацией РОСНАНО создание новой отрасли, как в своё время это было сделано в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Как итог в 2016 году сфера ТКО начала свою планомерную реформу. Сейчас мы видим, что результат есть, и новая система не остановилась на достигнутом и продолжает развиваться. Что касается медицинских отходов – мы запустили эксперимент, предусматривающий обеззараживание, обезвреживание и утилизацию медицинских доходов по новым технологиям», - сказал Виталий Мосин.

Такая установка уже размещена в городском округе Жуковский.

«Мы работаем по технологии плазмохимической деструкции. Прошли сейчас апробацию под контролем Роспироднадзора. А сейчас идёт согласовательный процесс с Роспотребнадзором», - подчеркнул советник председателя «РОСНАНО» Виктор Сизов.

Работу станций на полную мощность планируется запустить после прохождения государственно-экологической экспертизы, проведения общественных обсуждений и других работ. По словам первого замминистра экологии и природопользования Московской области, планируется, что в 2023 году работа будет закончена, и можно будет применять технологии на практике.

В некоторых регионах России также приступили к налаживанию работы с медицинскими отходами. В рамках заседания прозвучал опыт специалистов из Санкт-Петербурга и Пермского края.

«Мы разработали цифровую систему, которая позволяет вести точный учёт веса утилизируемых изделий. У нас каждый контейнер снабжён своим QR-кодом и система позволяет в режиме реального времени отслеживать все маршруты. Это дает возможность полностью контролировать процесс», - пояснил Степан Микаберидзе, генеральный директор АО «ПРО ОТХОДЫ» (Пермский край).

По итогам встречи было озвучено, что необходимо законодательно урегулировать этапность введения реформы обращения с медицинскими отходами на территории всей страны.

«Работа по созданию открытой государственной системы обращения с медицинскими отходами, образованными как в границах Московской области, так и в других регионах страны - приоритетная задача работы Московской областной Думы. Мы не оставляем попыток законодательно урегулировать этот процесс на федеральном уровне. Для решения данной задачи направим в профильный Комитет Государственной Думы предложение о включении в состав рабочей группы по совершенствованию системы управления и правового регулирования в сфере обращения с медицинскими отходами представителей от Минэкологии и профильного комитета Думы для дальнейшей работы», - сказал в заключении Владимир Шапкин.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Жуковский

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Жуковский

В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Жуковский

Площадка выставки «Поступи» соберет 37 вузов и колледжей в Ленинском округе



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Жуковский

Нюансы нотариальных сделок объяснили подмосковным бизнесменам



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Жуковский

В честь 77-летия города Жуковский молодогвардейцы станцевали вальс в рамках партпроекта



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жуковского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жуковского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жуковском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Жуковском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Жуковского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Жуковского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Жуковском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Жуковский

«Единая Россия» и МГЕР в Московской области провели обучение волонтеров «Диктанта Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net