Другие новости Жиздры и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подвиг старшего лейтенанта Смирнова

Подвиг старшего лейтенанта Смирнова

Немцы стреляли по траншее прямой наводкой. Но молодой комбат не покинул свой наблюдательный пункт — с биноклем и телефонной трубкой в руках он управлял огнём артиллерии, бившей по наступавшему противнику.
Утром 22 февраля 1943 года калужская земля сотрясалась от разрыва тысяч мин и снарядов. Так началась Жиздринская наступательная операция. 16-я армия генерала Баграмяна пошла на прорыв немецкой обороны, чтобы выбить противника из города Жиздра, а затем освободить Брянск.
Задача перед советскими частями стояла непростая. Больше года вермахт укреплял оборону на этом участке фронта. Но 16-й армии удалось её взломать силами шести стрелковых дивизий и трёхсот танков, которые поддерживали свыше 1700 орудий и миномётов.
Противник отчаянно сопротивлялся. Шли ожесточённые бои, и большие потери несли обе стороны.
Увы, темп наступления был низким — отсутствовал эффект внезапности. Немцы встретили Баграмяна во всеоружии, поскольку знали о подготовке и приблизительной дате начала советского наступления.

Тем не менее красноармейцы упорно продолжали двигаться вперёд. И, хотя Жиздру освободить не удалось, 16-я армии вклинилась в оборону немцев на 12 км и освободила 23 населённых пункта.
Одним из них было село Верхнее Ашково, ставшее местом кровопролитных боев в мартовские дни 1943 года.

Взять и удержать

Четвёртого марта Баграмян сделал паузу в наступлении. Армия начала закрепляться на достигнутых рубежах. Её частям и соединениям требовалось перегруппироваться, пополнить личный состав и боеприпасы.
Седьмого марта в 09:30 снова грянула артподготовка. Красноармейцы пошли в атаку.
Пехота 31-й гвардейской стрелковой дивизии наступала на Верхнее Ашково. Продвижение бойцов поддерживали огнём орудий несколько артполков и гвардейская танковая бригада.
В этих же боях принимал участие сержант 169-го миномётного полка Алексей Макарович Смирнов. Вместе со своим полком будущий известный артист в тот день помогал наступлению 31-й дивизии.
Но речь сейчас пойдёт не о нём, а о его однофамильце.
К полудню гвардейцы ворвались в село и выбили из него немцев. Стремясь вернуть утраченные позиции, противник быстро перешёл в контратаку. Затем ещё в одну…
Но взять Верхнее Ашково немцам так и не удалось. Им сильно мешал огонь орудий 575-го артполка, которым управлял старший лейтенант Иван Смирнов.

Ответный удар вермахта


К 14:00 советские солдаты полностью очистили Верхнее Ашково от вражеских солдат. Но уже спустя двадцать минут немцы пошли в наступление. К селу приближались десять танков и пехота.
Гвардейцы заняли позицию в недавно захваченной траншее и сумели отразить нападение. Но фрицы на этом не успокоились. Поняв, что нахрапом выбить красноармейцев не удастся, они решили подготовиться к атаке более обстоятельно.
В 16:00 в небе показались бомбардировщики люфтваффе. Вражеские лётчики безнаказанно сеяли смерть на головы защитникам — советские истребители появились слишком поздно. Когда они прилетели, «юнкерсы» уже успели трижды отбомбиться по позициям.
Сразу после бомбёжки в атаку двинулись полтора десятка немецких танков. За ними шла пехота. Положение складывалось тяжёлое. Гвардейцам срочно требовалась поддержка артиллерии.
Но советские пушки молчали. Взрывы бомб повредили телефонную связь.

Рубеж доблести


Командир 1-й батареи 575-го артполка старший лейтенант Смирнов находился в тот момент вместе с пехотинцами в траншее. Молодой комбат сразу понял, в чём дело.
Если немедленно не открыть огонь, вражеские танки просто раздавят советскую пехоту, проутюжив гусеницами траншею вместе с её защитниками.
Смирнов приказал быстро восстановить линию связи до радиостанции. А после схватил телефонную трубку и, глядя на приближающиеся машины, начал управлять огнём дивизиона.
К этому времени немецкие машины уже расстреливали окопы из пушек и пулемётов. Но старлей-артиллерист не искал укрытия от осколков и пуль.
Он не покинул свой наблюдательный пункт в траншее и, не выпуская из рук бинокля, кричал в телефонную трубку координаты стрельбы.
Артиллеристы не подвели — орудия успели открыть огонь вовремя и отсекли вражескую пехоту от танков, а частично уничтожили. Затем подбили один вражеский «панцер»… Под яростным обстрелом атака немцев захлебнулась. Им ничего не оставалось, кроме как отступить.

Награждён посмертно


Благодаря храбрости старшего лейтенанта Смирнова гвардейцам 31-й дивизии удалось удержать Верхнее Ашково. Но сам комбат расплатился за это жизнью.
Офицер был дважды тяжело ранен, но не покинул поле боя, пока атака не была отбита. Его успели доставить в медсанбат, где он скончался от потери крови.
Да, читатель, Иван Смирнов совершил настоящий подвиг. Он не ложился грудью на амбразуру и не бросался под вражеский танк с гранатой. Комбат просто исполнил свой долг до конца.
За проявленный героизм и мужество старшего лейтенанта Смирнова посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени.
Владимир Нагирняк

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Жиздра

В Калуге уровень воды в Оке упал на 39 см 



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Жиздра

МЧС предупреждает о поднятии воды в реке Жиздре



Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Жиздра

Житель калужской Жиздры героически погиб на СВО



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Калуга

В Калуге появились маленькие Василиса, Платон и Ясмин



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Калужская область

Владислав Шапша осмотрел объекты, которые восстанавливают в Первомайске



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жиздры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жиздры или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жиздре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Жиздре и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Жиздры и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Жиздры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Регулярно горящий полигон ТБО в Калужской области проверят следователи





Путин в Калужской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Жиздре, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Жиздра

Угра прибавила сразу 3 метра за сутки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net