На баржу "Томск" погрузили колонну пиролиза весом более 1,5 тыс. т для Амурского ГХК
Операция проводилась с помощью двух плавкранов. Баржа до этого была установлена на палубе полупогружного судна, предназначенного для перемещения чрезвычайно тяжелых грузов.
Масса оборудования составляет 1 тыс. 540 т и длиной 80,6 м. Колонне предстоит преодолеть расстояние около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, реки Амур и Зея.
Что касается баржи, то она сконструирована таким образом, чтобы при транспортировке тяжеловесных колонн ее осадка составляла 1 м для беспрепятственного прохождения по фарватеру Зеи с гарантированной глубиной 1,1 м.
Также баржа оборудована балластной системой для безопасного прохождения под мостами в случае необходимости. Габариты составляют 111,75 м в длину, 26 м в ширину и 3,8 м в высоту, полная грузоподъемность составляет 5 700 т.
Фото: Амурский ГХК