Другие новости Зернограда и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Агроном Роман Корольчук надеется обжаловать свой приговор: полтора года колонии…

Агроном Роман Корольчук надеется обжаловать свой приговор: полтора года колонии…

Кто мышей травил, тот и зайцев укокошил? 

История «про зайцев и агронома» наделала в конце 2022 года много шума. В октябре-ноябре на полях агрофирмы «Новобатайская» в Кагальницком районе после потравы мышей, которых в том году расплодилось столько, что могло хозяйство без хлеба остаться, погибли зайцы. Их обнаружили охотники, возмутились, обратились в СМИ… 

На сигнал отреагировали правоохранительные органы, было возбуждено два дела. Одно – административное, против агрофирмы «Новобатайская», где предприятию назначен штраф в 10 тысяч рублей. Фигурантом же второго – уголовного – оказался Роман Корольчук, агроном одного из отделений агрофирмы: на его землях обнаружили, как уверяли охотники, 48 погибших зайцев. 

Агронома обвинили по ч. 2 ст. 247 УК РФ – за использование химических веществ с нарушением установленных правил, что повлекло массовую гибель животных. И приговорили к полутора годам реального срока, который он должен отбывать в колонии-поселении. Суд в полном объёме удовлетворил и гражданский иск представителя потерпевшего – министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Корольчуку предстоит выплатить за гибель зайцев 144 тысячи рублей. Только виновен ли в гибели зайцев Корольчук?

 «А мои были с бантиками»! 

Когда читаешь материалы уголовного дела, на ум приходит старый анекдот. Укушенная пчелами Аня подала на соседку Дуню иск из-за того, что ее покусали дунины пчелы. 

Ульи во дворе есть, укус на щеке, как говорится, налицо. Значит, плати, соседушка, за моральный и физический ущерб. Но Дуня пошла в отказ. Мол, пчелы не мои, мои – с бантиками. По поводу бантиков можно посмеяться, а вот по поводу 48 зайцев стоит задуматься. В крупном аграрном предприятии за много лет технология борьбы с мышами отработана до мелочей. Масса свидетелей – участников работ – подтвердили в суде, что высыпать из ведра отраву прямо на землю, когда ты идешь в ряду в шеренге, а сзади, как заградительный отряд, суровая и неумолимая бригадирша, никто не рискнет. И факта россыпи отравы в поле во время проведения работ ни следствием, ни судом установлено не было. Пресловутая единична кучка отравленного зерна, которую засняли охотники якобы на поле Корольчука, могла появиться в том месте в любое другое время и высыпать ее мог кто угодно. Да и в том ли поле была эта кучка? 

И зайцев в деле оказалось не 48, а в несколько раз меньше – 9. Где обнаружены павшие русаки, не зафиксировано. 

5555.jpg Причем главный агроном сельхозпредприятия Александр Илюшечкин лично видел, как охотники на машине привезли на поле и разложили рядочком тушки перед приездом телевизионной съемочной группы. Он заявлял об этом в ходе следствия и на суде. 

Ставропольская трагедия – правдоподобнее 

Вот так описывает в том же 2022 году гибель животных на Старополье местный охотник. «В Ипатовском районе между населенными пунктами Большая и Малая Джалга я наткнулся на тушки павших диких животных – шести зайцев и одной куропатки. Причем разбросаны они были (обратите внимание, – авт.) на расстоянии в два километра. Четыре зайца и куропатка лежали в лесополосе, а два зайца на соседнем поле. Повсюду было очень много дохлых мышей. Разбросанной на полях отравы мы не наблюдали…»

Другие охотники из Ставрополья делятся видео с полей и дают свои комментарии. «…У животных все признаки отравления: зайцы, видимо, недавно съевшие отравленную крупу, становятся менее активными и волокут за собой задние лапы, застывшие тушки все измазаны калом темного цвета». А все «наши» зайцы – чистые! Отрава же была выложена… за месяц до их гибели!

Это что же получается, они месяц бегали мимо отравленного зерна, потом разом на него накинулись? В том же ставропольском регионе отмечен падеж серых журавлей. Всего около тысячи голов этих представителей дикой фауны. Это скольких же агрономов надо было отправить на поселение после этого? 

Большой падеж диких животных был зафиксирован в тот же период и в Краснодарском крае, и в других районах Ростовской области – Азовском, Зерноградском, Целинском, Сальском и Песчанокопском. Хочется надеяться, что местные агрономы все же остались на свободе. Потому что раз гибель животных во время потравы мышей носит такой массовый характер, то проблема не только в том, как организована и выполнена эта работа. И если следствие, которое проверяло агрофирму «Новобатайскую», не выявило ни единого нарушения ни в документации, ни в регламенте применения препаратов, если свидетели утверждают, что четко соблюдали инструкции – они этой работой занимаются не первый год, то надо рыть глубже.

То, что случилось полтора года назад, требует серьезного анализа и другого подхода к защите растений от грызунов. Эксперты утверждают, что чем выше валовой сбор урожая, тем меньше живности, такой как лисица, заяц, да и пернатых, заметно убавляется. И если не изменить концептуально методы борьбы с грызунами, то мы останемся и без живности, и без агрономов.

Надо бить тревогу и исправлять ситуацию

Дело в том, что раскладка приманки по норам – не панацея. Как утверждают эксперты, «…зайцы часто роют норы, протяженность которых может быть от двух до пяти-шести метров». Или еще: «В период созревания урожая заяц, побывав на картофельном поле, может выкопать и съесть клубни растений. Плоды других культур тоже не остаются без внимания длинноухого зверька, посетившего в конце лета или осенью сельскохозяйственные угодья». То есть достать корм из мышиной норы для них не проблема. 

Суд разберется?! Уже разобрался…

Когда случился падеж зай­цев в 2022 году, не остался в стороне от ситуации заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Николаевич Василенко. В опубликованном в газете «Наше время» материале «История про зайцев и агронома» (7 июля 2023 года), он занял принципиальную позицию: «Защищать природу надо, и обязательно – по закону. Необходимо подключать ученых, аккредитованные лаборатории, заинтересованные стороны, в том числе и сельхозпредприятия, для расследования каждого случая массовой гибели животных. И обязательно делать все, чтобы восстанавливать популяцию. Но создавать прецедент с посадкой агронома, дабы другим неповадно было – перегиб. Уверен, суд разберется».

IMG_0903.jpg   – А теперь получается, что с водой выплеснули и ребенка, – узнав о приговоре Корольчуку, сказал Вячеслав Василенко. – Подобное может случиться и впредь. И что – снова кого-то сажать? Надо смотреть на качество средств защиты растений, искать какие-то инновационные разработки вместо трудоемкого и опасного для диких животных способа дератизации.

Вячеслав Василенко еще раз подчеркнул: «Грозный истребитель урожая никуда от наших полей не уйдет. А теперь подумайте, какой агроном в такой ситуации подставит голову и рискнет взять на себя уголовную ответственность, защищая урожай от мышей?»

Когда  дело шито белыми нитками

И было бы не так страшно, если бы действительно агроном был реально виноват. Не проконтролировал, допустил халатность. Но зайцы ведь не на цепи сидят на одном поле, они перемещаются. Поели в одном месте – дух испустили в другом. Все соседи тоже мышей травят,
 буквально рукой подать до Краснодарского края – там та же история: с мышами борются, живность гибнет. Что – все агрономы разгильдяи? Стоит отметить, что суд разбирал дело без учета особенностей поедания зайцами корма, их способности самим рыть норы – возможности добраться до корма, даже если его припрятали.

Еще одно обстоятельство, которое насторожило участников процесса: свидетельские показания тех, кто раскладывал отраву – их не менее двадцати человек, суд объединил одной фразой: мол, они зависят на производстве от агронома отделения, потому к их показаниям надо относиться соответственно. Но ведь в поле-то больше никого и нет! И со спутника за раскладкой отравы никто не наблюдает.

 Не обратил внимание суд и на то, что свидетель со стороны обвинения, который нашел павших животных, вместо того, чтобы зафиксировать место их обнаружения, составить акты, обратился к руководителю агрофирмы «Новобатайская» Александру Михайловскому с просьбой оплатить приобретение 100 голов зайцев вместо павших. А когда тот отказал, обратился к прессе. 

 – Мы готовы помогать охотхозяйству, и не раз это делали, – говорит Александр Иванович. – Но новых зайцев взамен погибших, чтобы восполнить популяцию, закупить не получится, их никто не выводит, как кроликов. Вот в чем была неувязка. 

Причем не единственная. Лаборатория, которая выполняла экспертизу – выясняла, из-за чего погибли зайцы, – не имела аккредитации на этот вид исследования. При таком подходе к анализу произошедшего мыши на сельхозземлях скоро плясать начнут от радости. 

А вот как быть руководителю крупной агрофирмы? Главный агроном сельхозпредприятия Александр Илюшечкин уволился с должности. Он настолько переживал и за коллегу, и за всю ситуацию, что возникли серьезные проблемы со здоровьем. 

В таком же положении и агроном первого отделения агрофирмы Роман Корольчук. У человека с безупречным более чем двадцатилетним стажем, имеющим поощрения министерства сельского хозяйства области за свою работу, здоровье тоже серьезно пошатнулось. 

Если даже приговор отменят, вернется ли он на свою работу после такой подставы? 

– Такие кадры в сельском хозяйстве, как Александр Илюшечкин, Роман Корольчук – на вес золота. И чтобы на их место зашел равнозначный специалист, не один год нужен. А это – потери в экономике ведущего сельхозпредприятия не только района, но, не побоюсь сказать, и области, – говорит руководитель агрофирмы «Новобатайская» Александр Михайловский. – На место главного агронома поставили агронома-семеновода, его место занял тоже молодой специалист, который еще получает образование. А место агронома первого отделения – вакантно. Для предприятия это – катастрофа. 

…Приговор Зерноградского районного суда Роман Корольчук обжаловал. 4 марта у него последнее слушание по апелляции. Ждем результата.

maxresdefault.jpg

И зайцев в деле оказалось не 48, а в несколько раз меньше – 9. Где обнаружены павшие русаки, не зафиксировано. 


 Надежда ЖУКОВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Зерноград

Вседонская акция «Южного десанта» стартовала с Азова



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Зерноград

В Зернограде местный житель заключен под стражу



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Зерноград

Прокуратура Ростовской области за 10 дней трижды потребовала от губернатора отреагировать на проблемы жителей региона



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Ростов-на-Дону

ПАМЯТЬ ПЕРВОГО КОМАНДИРА РОСТОВСКОГО СОБР РОСГВАРДИИ УВЕКОВЕЧИЛИ В ДОНСКОЙ СТОЛИЦЕ



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Зерноград

Вседонская акция «Южного десанта» стартовала с Азова



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зернограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зернограда или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зернограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зернограде и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зернограда и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зернограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

В Ростове-на-Дону неизвестные самовольно перекрыли проезд на Заповедной





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Зернограде, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Зерноград

В пригороде Ростова 21 марта раздался громкий взрыв

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net