Другие новости Зеленокумска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Круче, чем Герои». Сколько полных кавалеров орденов Славы на Ставрополье?

АиФ 
«Круче, чем Герои». Сколько полных кавалеров орденов Славы на Ставрополье?

Биографии и описания подвигов жителей края, сражавшихся в годы войны, собраны в энциклопедическом издании «Трижды прославленные». Электронная версия доступна в Интернете, бумажные экземпляры - в библиотеках региона. Подробнее – в материале «АиФ-СК».

Нерядовые поступки рядовых

До «Трижды прославленных» в крае уже вышла одна подобная книга - о Героях Советского Союза, родившихся на Ставрополье или живших в регионе после войны. Полные кавалеры ордена Славы по статусу приравниваются к ним, а по мнению военных, даже превосходят их по героизму.

«Орденами Славы награждался рядовой состав Красной армии. Чтобы получить такую награду, нужно было совершить личный подвиг: уничтожить группу захватчиков, сбить самолёт, - объясняет председатель Ставропольского регионального отделения Российского исторического общества Сергей Шевелёв, по инициативе которого и были изданы обе книги. - Три ордена Славы - это круче, чем звание Героя Советского Союза, которое можно было заслужить, сидя в кабинете».

Учёные Российского исторического общества и Ставропольского государственного музея-заповедника установили 50 уроженцев края - полных кавалеров ордена. Но это не окончательная цифра - изучены пока не все архивы военного времени.

«Мы выявили много нестыковок в документах. Пришлось за уточнениями обращаться в разные музеи, работать с данными Центрального архива Минобороны РФ, выходить на муниципалитеты, связываться с родственниками кавалеров ордена, - рассказала кандидат исторических наук, соавтор книги «Трижды прославленные» Галина Каменева. - Всплыли имена, о которых мы не знали или забыли. Так часто бывало, когда человек был призван в крае, но не вернулся после войны: или погиб, или остался в другом регионе. О них чаще помнят по месту их подвига или послевоенной жизни. Так было с Иваном Андреевичем Крачевским, имя которого увековечили в Молдавии».

Иван Крачевский родился в ноябре 1925 года в крестьянской семье, которая жила в селе Воронцово-Александровском (ныне - город Зеленокумск). В 16 лет он уже работал слесарем в Малгобеке, и там же был призван на фронт в августе 1942 года. В 1943 году Ивана дважды наградили медалями «За боевые заслуги», а в 1944 году он получил первый орден Славы - III степени. Будучи младшим сержантом, пошёл в разведку в составе группы из пяти человек. Это было на территории Украины. Наткнулись на фашистов, завязался неравный бой, и командир разведгруппы приказал Крачевскому обеспечить прикрытие, пока остальные отступали. 19-летний боец справился с заданием и сам выбрался живым.

Второй орден Славы он заслужил через 10 дней после награждения первым, захватив в плен «языка» в окопе противника, уничтожив при этом пулемёт и двух солдат. Орден Славы III степени ему дали ещё через несколько дней за захват в плен 14-ти и ликвидацию семи солдат в тылу отступавших мадьяр.

После войны он продолжал служить в армии - уничтожал банды украинских националистов. Затем уволился в запас и остался жить в городе Каменка в Молдавии. На Каменском консервном заводе, где он работал, установлена мемориальная доска, а на Ставрополье о нём вспомнили только сейчас, собирая информацию для новой книги.

Отличились стрелки и разведчики

Все персонажи биографического справочника - либо рабочие, либо крестьяне. Две трети из них - комсомольцы и коммунисты. 21 - из числа стрелков (снайперов, автоматчиков, пулемётчиков, артиллеристов). 18 - разведчики. По мнению Галины Каменевой, такой состав награждённых тремя орденами Славы объясняется тем, что на Ставрополье, в казачьем краю, из поколения в поколение оттачивались навыки пластунов, наездников, стрелков. А коммунистическая идеология способствовала тому, что эти люди готовы были жертвовать собой во имя Родины.

Двое полных кавалеров - Николай Власович Овчинников и Георгий Сергеевич Ореховский - награждены третьим орденом посмертно.

Николай Овчинников родился в ставропольском селе Саблинском в 1910 году, на войну попал в 31 год, прошёл Сталинградскую битву, дважды был ранен. Ордена Славы заслужил в Белоруссии, Польше и Пруссии в составе разведывательных групп. Последнюю награду он получить не успел: через три недели после подвига - захвата пленного и ценных документов противника, - 6 февраля 1945 года, погиб в бою на подступах к Кёнигсбергу (ныне Калининград). Там, в Калининградской области, и покоится его прах. А на родине, в селе Саблинском, одна из улиц носит его имя.

Георгий Ореховский родился в Ставрополе в 1915 году, служил конвоиром в сельскохозяйственной колонии. К началу войны сам оказался в лагерях за то, что у него из-под стражи сбежали несколько заключённых. В 1943 году его мобилизовали и отправили на войну. Он попал в разведывательные подразделения и все ордена Славы получил за захват в плен фашистов, у которых удалось выведать важную для советских войск информацию. Третий орден ему вручить не успели. Последний бой он принял 31 марта 1944 года в Белоруссии.

Ещё два ставропольца удостоены даже не трёх, а четырёх орденов Славы. Михаил Петрович Апальков - уроженец села Труновское, но школу закончил в Дагестане и оттуда в 18 лет ушёл добровольцем на фронт в 1943 году. Служил в полковой разведке, врывался в окопы врага, захватывал орудия и важные документы, не уходил с поля боя, даже будучи раненым. Два первых ордена Славы III степени он получил за подвиги, совершённые в августе 1944 года, между которыми прошла всего одна неделя, поэтому оба раза его представили к одной награде. После войны служил на флоте, потом ушёл в отставку, работал сначала в Дагестане, а в 1950 годах переехал в Ставропольский край. Был заместителем начальника Арзгирского ОВД, затем работал замначальника исправительной колонии в Будённовске. Скончался в 2013 году в 87 лет. Похоронен в Будённовске. Его имя высечено в пантеоне Славы на Поклонной горе в Москве.

Ещё один кавалер четырёх орденов - Андрей Автономович Лобода, уроженец села Новоромановского, ныне входящего в Арзгирский район края. Работал трактористом до 1937 года. Затем три года с Красной армией воевал на Западной Украине и на границе с Финляндией. В 40-м был тяжело ранен и демобилизован. Жил в Ярославской области и оттуда снова ушёл на фронт в 1942 году. До конца войны служил в конной разведке. Первыми наградами стали медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды. В августе 1944 года ефрейтор Лобода с другими бойцами атаковал и взял в плен девять гитлеровцев, которые дали ценные сведения о расположении противника. За это был представлен командиром к ордену Отечественной войны, но получил более высокую награду - орден Славы III степени. За находчивость и смелость, проявленные в боях под Будапештом, его наградили орденом Славы II степени, а потом повторно орденом Славы III степени. Полным кавалером ордена он стал через год после войны, за отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В мирное время жил и работал шофёром в Будённовске. Скончался в 1965 году.

Занесено в новый справочник и имя Матрёны Семёновны Нечепоруковой (Наздрачёвой) - одной из четырёх женщин в СССР, которые были удостоены трёх орденов Славы. Она работала санитарным инструктором и вынесла с поля боя десятки раненых военнослужащих. Матрёна родилась на Украине, но после войны она жила сначала в селе Дмитриевском Красногвардейского района, а потом в Ставрополе. Скончалась 22 марта 2017 года. В краевом центре её память увековечили двумя памятниками - бюстом у Ставропольской краевой клинической больницы на улице Ленина и барельефом у одного из корпусов медуниверситета на улице Морозова.

Точка зрения

Председатель Ставропольского регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко:

«Коллектив, который работал над изданием книги «Трижды прославленные», выполнил грандиозную работу, учитывая, что во время отступления 1942 года мы теряли не только личный состав, но и архивы.

Не секрет, что история России - это история войн. У нас было много выдающихся полководцев. Но вся тяжесть фронтовой жизни обычно ложится на простого солдата: снег, холод и зной, форсирование рек, ранения и увечья. Побеждают, как мы видим и в этой книге, обыкновенные люди, которые до войны выполняли гражданские задачи. Стоило прийти беде - и весь народ сплотился, чтобы дать отпор врагу».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Зеленокумск

Более 380 водителей ответят за выезд на встречную полосу на Ставрополье



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Зеленокумск

Семь воинских мемориалов восстановят на Ставрополье в 2024 году



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Зеленокумск

На Ставрополье стартовало строительство крахмального завода за 186 млн рублей



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Ставрополь

Ставропольские врачи удалили пациенту огромную опухоль на голове



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Зеленокумск

Два человека погибли в аварии в Советском округе



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зеленокумска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зеленокумска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зеленокумске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зеленокумске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зеленокумска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зеленокумска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

На юге Ставрополя открыли автозаправочный комплекс нового формата





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Семья студентки Ставропольского РАНХиГС прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Зеленокумске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Зеленокумск

Два человека погибли в аварии в Советском округе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net