Другие новости Зеленогорска и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В состав Санкт-Петербурга входят еще 9 других городов, КАКИЕ ?

И Москва, и Севастополь тоже являются федеральными городами и поэтому включают в себя и другие населенные пункты. Но так много включенных городов есть только у Северной столицы.

Санкт-Петербург постоянно расширял границы. За три века его площадь выросла с 12 до 1439 кв. километров. 

С момента своего основания в 1703 году Петербург был губернским (главным) городом Санкт-Петербургской губернии. Вслед за Петербургом губерния меняла название: в 1914 году стала Петроградской, в 1924-м – Ленинградской. 

В 1931 году Ленинград выделили из состава региона, и он стал городом республиканского подчинения. Постепенно он стал включать в свои границы бывшие пригороды. 

Сейчас в состав Санкт-Петербурга – города федерального значения – входят 21 поселок и 9 городов.

 

1. Зеленогорск

Где находится: в 54 км от центра Санкт-Петербурга на северо-запад

Первое упоминание о Зеленогорске встречается еще в XVI веке: тогда это был шведский рыбацкий поселок Териоки. В состав Российской империи он вошел в 1721 году, после того как Россия и Швеция подписали Ништадтский мирный договор, завершивший Северную войну. Большую часть населения Териоки составляли финны. 

С 1918 по 1940 год Териоки входил в состав Финляндии, по итогам Советско-финской войны 1939–1940 годов перешел в состав СССР. Во время Второй мировой был снова оккупирован, окончательно стал советским в 1944 году. 

В 1946 году Териоки получил статус города, а в 1948 году его переименовали в Зеленогорск.

 

2. Сестрорецк 

Где находится: в 39 км от центра Санкт-Петербурга на северо-запад

Датой основания Сестрорецка считается 20 сентября 1714 года, когда на побережье Финского залива вблизи устья реки Сестры впервые побывал Петр I. Здесь он позднее построил свою резиденцию. В 1724 году здесь же начал работать Cестрорецкий оружейный завод: в 1891 году на нем создали знаменитую винтовку Мосина.

16 июня 1925 года Сестрорецку присвоили статус города. 

Побережье Финского залива от Сестрорецка до Зеленогорска стало популярной курортной зоной еще в XIX веке. Здесь и сегодня работает множество санаториев. 

 

3. Кронштадт 

Где находится: в 50 км от центра Санкт-Петербурга на северо-запад

18 мая 1704 года близ острова Котлин освятили крепость Кроншлот, основанную по указу Петра I. Эта дата считается днем основания Кронштадта. Сам же город-крепость Кронштадт Петр заложил на острове Котлин 18 октября 1723 года.

Миссией Кронштадта было защищать Санкт-Петербург с моря. Всю свою историю он был и остается военно-морской базой Балтийского флота.

4. Колпино 

Где находится: в 40 км от центра Санкт-Петербурга на юго-восток

В 1722 году при пильной мельнице на реке Ижоре появилась рабочая слобода Колпино. Вскоре при мельнице стали открывать железные, медные, якорные и молотовые заводы. Работали они на нужды Адмиралтейства, поэтому их стали называть Адмиралтейские Ижорские заводы. 

В 1803 году все предприятия объединили в машиностроительный завод. В общей сложности заводы функционировали ровно 300 лет.

Статус города Колпино присвоили в 1912 году. 

5. Красное Село 

Где находится: в 30 км от центра Санкт-Петербурга на юго-запад

История города началась в 1716 году с бумажной фабрики, основанной по указу Петра I, она работала до 2003 года. 

В середине XVIII века Красное Село стало местом проведения военных маневров, здесь были расквартированы гвардейские части Петербургского гарнизона. 

Столетие спустя за Красным Селом закрепился статус летней воинской столицы Российской империи: в нем появился большой военно-учебный комплекс. 

В 1925 году Красное Село получило статус города.

6. Павловск 

Где находится: в 37 км от центра Санкт-Петербурга на юг

12 декабря 1777 года императрица Екатерина II пожаловала своему сыну, будущему императору Павлу, две деревни по берегам реки Славянки (в 25 км к югу от современного центра Санкт-Петербурга). Эти территории получили название Павловского села. 

12 ноября 1796 года, через неделю после вступления на престол, Павел переименовал село в город Павловск. С 1918 по 1944 год он именовался Слуцком – в честь революционерки Веры Слуцкой. 

7. Пушкин

Где находится: в 30 км от центра Санкт-Петербурга на юг

В XVII веке на месте Пушкина была шведская усадьба Саари Моис (Saaris moisio). Русские называли ее Сарской мызой. 

После присоединения территорий к Российской империи в ходе Северной войны Сарскую мызу стали называть Сарским Селом. 5 июля 1710 года Петр I подарил ее своей будущей жене Екатерине Алексеевне. С началом дворцового строительства мыза получила высокий титул Царского Села. 

Статус города оно получило в 1808 году. В 1918-м советские власти разместили в бывших дворцах детские «колонии» (санатории и лагеря), и город переименовали в Детское Село. 

А 10 февраля 1938 года оно сменило имя на Пушкин – в ознаменование столетней годовщины смерти поэта. 

8. Петергоф 

Где находится: в 40 км от центра Санкт-Петербурга на юго-запад

До XVII века на месте Петергофа были финские деревни. В 1710 году Петр I основал здесь свою загородную резиденцию с роскошным парком и фонтанами. При ней появилась слобода. 

В 1721 году в Петергофе открылась гранильная фабрика, где создавали украшения из драгоценных камней для царской семьи. После 1947 года она сменила профиль на производство часов. 

Петергоф получил статус города в 1762 году. До 1917 года он был летней императорской резиденцией. Сильно пострадал во время немецкой оккупации в годы Второй мировой войны. С 1944 по 2009 год носил имя Петродворец.

 

9. Ломоносов 

Где находится: в 52 км от центра Санкт-Петербурга на юго-запад

В 1710 году Петр I пожаловал землю на южном берегу Финского залива князю Александру Меншикову, и он построил там резиденцию под названием Ораниенбаум. Восточнее резиденции выросла деревня, которая постепенно превращалась в большую дворцовую слободу. 

С 1743 по 1761 год хозяином Ораниенбаума был будущий император Петр III. В 1780 году Ораниенбаум получил статус города. До революции он принадлежал членам императорской семьи и герцогам Мекленбург-Стрелицким, породнившимся с Романовыми. 

В 1948 году город переименовали в Ломоносов: в середине XVIII века в близлежащей деревне Усть-Рудица ученый Михаил Ломоносов создал первую в мире фабрику по изготовлению стекляруса, бисера и смальты для мозаики. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Зеленогорск

Жители Петербурга более 600 раз пожаловались на мусор за два дня



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Зеленогорск

Сегодня, 21 апреля, на Зеленогорском кладбище Санкт-Петербурга состоятся похороны Почетного железнодорожника Александра Петровича Кузнецова



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Зеленогорск

Петербургская компания благоустроит пляж «Ласковый» почти за 166 млн



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Санкт-Петербург

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Зеленогорск

В Зеленогорске построят элитный жилой комплекс за 10 млрд рублей



Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зеленогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зеленогорска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зеленогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зеленогорске и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зеленогорска и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зеленогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Зеленогорске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Зеленогорск

С 16 марта в двух районах Петербурга ограничат движение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net