Другие новости Заводоуковска и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

АиФ 
Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

В Тюменской области подвели итоги двух грантовых проектов по изучению и сохранению озер юга региона и редких птиц в долине реки Иртыш Уватского района.

«Зелёная экономика», «зелёные проекты» — эти словосочетания мы слышим всё чаще и чаще. В последние годы «зелёная повестка» стала мировым трендом, в который встраивается бизнес.

Крупные компании инвестируют значительные средства в экологические и социально ответственные проекты, природоохранную деятельность, в модернизацию своих производственных процессов, чтобы повысить экологичность производства и минимизировать воздействие на окружающую среду. Например, дочерние предприятия нефтяной компании «Роснефть» в регионах деятельности реализуют различные программы, направленные на сохранение и восстановление природных ресурсов. Одна из таких программ — грантовая программа «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») в Тюменской области.

«Масштабная экологическая работа "Роснефти" в Тюменской области началась в 2021 году с проекта по оздоровлению уникального озера Солёного, — рассказал советник генерального директора АО "АиФ", руководитель проекта "Экология России" Николай Терещенко. — С тех пор ежегодно "РН-Уватнефтегаз" финансирует лучшие "зелёные" проекты тюменских ученых».

Птицы — индикатор природы

Два года назад «РН-Уватнефтегазом» был объявлен грантовый конкурс по поддержке научных исследований, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области. В 2022 году его выиграл проект по масштабным исследованиям краснокнижных птиц в Уватском районе Тюменской области.

Дело в том, что птицы очень чутко реагируют на любые изменения экосистемы. По количеству птиц, их составу и образу жизни можно делать выводы о тех или иных изменениях климата и природы региона в целом.

В 2023 году изучение птичьего мира было продолжено.

«С начала лета и до конца сентября нам удалось обследовать пойменную часть реки Иртыш с обеих сторон этого водоёма, — рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета Мария Иванова. — Обследована очень большая территория — пешие и автомобильные маршруты орнитологов составили более 1600 км. В итоге зафиксировано 117 видов птиц, относящихся к 14 отрядам. Впервые был проведён комплексный экологический анализ орнитофауны биотопов Уватского района — выявлены типы фауны, сделано распределение видов птиц по типам питания и гнездования. Этот анализ показал, что, несмотря на существующие антропогенные факторы — строительство, лесозаготовки, природные пожары, — устойчивость сообществ птиц ключевых биотопов Уватского района остается на высоком уровне, и это очень отрадно».

Она также сообщила об орнитофаунистической находке: 11 июля 2023 года в ходе реализации грантового проекта членом экспедиции Надеждой Богомяковой был зафиксирован слёток чёрного дрозда в сопровождении взрослой особи.

«Это первое достоверное подтверждение гнездования чёрного дрозда на территории Уватского района Тюменской области! — констатировала факт Мария Иванова. — Ранее граница его гнездового ареала проходила по Уральским горам, чуть севернее г. Екатеринбурга, а в Западной Сибири в последнее время всё чаще регистрируются случаи зимовки и гнездования чёрного дрозда. Это значит, ареал его обитания расширяется!»

Впервые в этом году в Уватском районе учёные заметили красношейную поганку — взрослую особь с подросшим птенцом. Втрое увеличилось число особей орланов-белохвостов: в 2022 году было зафиксировано пять особей, в этом — уже 16. Птицы активно гнездятся.

«Выработаны рекомендации по оптимизации природопользования мест обитания и гнездования птиц на территории Уватского района, составлен список редких и сокращающих свою численность видов птиц, установлены искусственные гнездовья и порхалища, — перечислила инновационные составляющие проекта Мария Иванова. — Курообразные нуждаются в порхалищах, они любят устраивать "песчаные ванны", избавляться от паразитов. Также птицы должны пополнять запас камешков-гастролитов, которые они периодически заглатывают, чтобы перетирать растительные корма. Мы разместили несколько порхалищ, искусственные гнездовья для различных видов синиц, мухоловок-пеструшек, воробьёв, вертишеек, а также гнездовые ящики для мелких соколов».

Чтобы вовлечь в природоохранную деятельность как можно большее число жителей региона, экологи нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз» и орнитологи Тюменского государственного университета провели открытые экологические уроки для школьников и лекции для абитуриентов вузов, на которых поделились информацией о птицах, населяющих наш регион.

Кроме того, создан уникальный комплект информационно-просветительских открыток редких видов птиц Уватского района. Каждая открытка содержит данные об особенностях той или иной особи и QR-код с записью её голоса.

«Водное зеркало, скажи...»

В 2023 году грант нефтедобывающего предприятия также получил инновационный проект, связанный с мониторингом водного зеркала озёр юга Тюменской области. Учёные АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В. И. Шпильмана» провели ретроспективный анализ космических снимков и уточнили, как менялась площадь водных объектов региона.

«Использованы снимки с 1975 по 2022 год, — рассказал инженер отделения производственной инфраструктуры и экологии Центра — куратор проекта Семён Кузнецов. — Сравнив их, мы выяснили, что за последние полвека общая площадь озёр юга Тюменской области увеличилась на 119 квадратных километров (3,5%). Проблема снижения площади обнаружена лишь локально и зачастую не является критической».

Из более 250 крупных озёр учёные определили девять водоёмов, страдающих от антропогенного фактора — озёра Чёрное и Большое Белое в Армизонском районе, озёра Урашное и Порай в Вагайском районе, озёра Карасье и Щучье в Заводоуковском районе и озёра Большие Арталы, Лебяжье и Айгинское в Тюменском районе. В каждое из них в результате сельскохозяйственной деятельности попадают стоки, насыщенные минеральными элементами. Чтобы этого избежать, учёные рекомендовали проводить экологический аудит водоёмов, а также отбор проб воды и донных отложений. А проблему чрезмерного цветения можно решить, озеленив берега и установив фильтрующие плотины и запруды.

В подобном масштабе исследования были проведены впервые, ранее водные объекты изучались только локально.

«Вода становится основным стратегическим ресурсом государства. Пожалуй, базируясь на наличии и качестве водных ресурсов в стране, можно будет судить о благосостоянии и устойчивом будущем её граждан. Важно, что научное сообщество, бизнес и СМИ объединились вокруг этой экологической темы, — подчеркнул руководитель аппарата Председателя Всероссийского общества охраны природы, программный директор Форума Ecumene Сергей Рыбаков. — Особенно здорово, что всерьёз занялись изучением экосистем специалисты в регионах».

Предприятия компании «Роснефть» ежегодно направляют значительные средства на экологические программы по рациональному использованию попутного нефтяного газа, повышению надёжности трубопроводов, контролю уровня парниковых газов над объектами добычи и транспортировки нефти, ведут мониторинг состояния окружающей среды.

«То, что крупные бизнес-структуры нефтегазовой сферы и других отраслей экономики сегодня уделяют серьёзное внимание экологии, внедряют современные технологии как на этапе добычи, транспортировки и переработки, вселяет оптимизм, — прокомментировал вице-президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Владимир Пасканный. — Эффект от этой работы ощущается на уровне всего социума».

К масштабной работе по восстановлению природных ресурсов (высадка леса и выпуск мальков ценных видов рыб) добавилось и проведение различных экологических акций. В общей сложности за последние пять лет усилиями волонтёров-нефтяников из тюменских предприятий «Роснефти» от бытового мусора очищены более 100 га береговой территории крупных водоёмов Тюменской области.

«"РН-Уватнефтегаз" планирует продолжать работу по грантовым программам, исследовать фауну и флору Тюменской области и передавать информацию заинтересованным лицам и организациям, занимающимся сохранением окружающей среды как на региональном, так и на федеральном уровне, — отметил начальник Управления по охране окружающей среды ООО "РН-Уватнефтегаз" Ильгиз Зайниев. — Природа — главный источник жизни, и наша общая задача — сберечь её для будущих поколений».

Подробнее о грантовых проекта 2023 года — здесь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Заводоуковск

Филиал ПАО «Россети» завершил плановый ремонт коммутационного оборудования на узловой подстанции юга Тюменской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.



Заводоуковск

О графике работы офисов в праздничные и выходные дни в апреле – мае 2024 года



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Заводоуковск

За неделю коронавирусом заболели сотни жителей Тюменской области



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Тюмень

Паводок угрожает затопить федеральную трассу Тюмень — Омск



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Заводоуковск

​1 мая в Заводоуковске пройдет уличный фестиваль «Крылья Сибири»



Тюменская область

Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заводоуковска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заводоуковска или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заводоуковске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Заводоуковске и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Заводоуковска и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Заводоуковска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Тюменской области
Тюменская область

В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тюменской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Заводоуковске, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Заводоуковск

Песню тюменцев перепели звезды российской эстрады на шоу «Конфетка»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net