Другие новости Завитинска и Амурской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Помогает Господь и люди»: настоятель прихода Архангела Михаила рассказал о масштабном ремонте храма

3 июня 2020 года архиепископ Лукиан совершил рабочую поездку в город Завитинск и осмотрел ход ремонтно-восстановительных работ в храме Архангела Михаила. С августа прошлого года настоятелем местного прихода стал иеромонах ... Читать далее

3 июня 2020 года архиепископ Лукиан совершил рабочую поездку в город Завитинск и осмотрел ход ремонтно-восстановительных работ в храме Архангела Михаила. С августа прошлого года настоятелем местного прихода стал иеромонах Сергий (Бабич). Ему предстоит выполнить капитальный ремонт храма. Отец Сергий рассказал и показал что уже удалось сделать.

Отец Сергий, расскажите о храме, который вы восстанавливаете. Как давно он был построен?

Храм Архангела Михаила был построен 20 лет назад, в начале 2000-х годов, когда правящим архиереем был архиепископ Гавриил (Стеблюченко). Строился он очень быстро. И это породило ряд проблем. К примеру, все эти годы в церкви было очень холодно. Менялись настоятели, люди уходили и приходили. Храм зачастую не был в списке приоритетных задач.

С чего вы начали свою работу?

Конечно, первоочередной задачей было утеплить храм. Прихожане рассказывали, что в сильные морозы температура внутри здания падала до -10 градусов. Во время влажной уборки тряпки буквально примерзали к полу. В августе мы сделали тёплый пол, затем привели в порядок электроотопление, заделали щели в окнах. В эту зиму в храме было +14 градусов. И то, потому что мы выставили такую температуру, она комфортная. Можно прибавить и будет еще теплее. Люди говорят, что так тепло в храме не было никогда.

Вы в первый раз занимаетесь ремонтом храма?

Это мой первый опыт. Но я в прошлом офицер. У военных есть приказ — надо выполнять. В Церкви также — есть благословение, значит надо работать. В армии я служил Родине, а в Церкви — Богу.

 

Храм архангела Михаила сейчас

Храм Архангела Михаила до начала ремонта

Люди помогают?

Помогают Господь и люди. Откликнулась администрация, местная военная часть, лесхоз, предприниматели.
Местный предприниматель Андрей Николаевич Шальнев очень помогает. То, что облагорожено здесь — благодаря ему. Когда я приехал, территория вокруг храма была просто непроходимой: лужи и грязь. Не было никакой подсыпки. Андрей Николаевич выделил технику, завёз щебень и почти 10 машин мелкого отсева.
Местные жители не сразу откликнулись. Видимо, они просто потеряли надежду на то, что храм приведут в порядок. Сейчас они видят, что идет работа, видят перемены к лучшему и стараются в них участвовать.

Эпидемия COVID-19 сейчас очень тормозит многие работы. В том числе и строительные. На вас отразилась эта ситуация?

С точки зрения финансов — да. Стало сложнее. Со стройматериалами проблем, Слава Богу, нет. Буквально на прошлой неделе, сразу, как только кончились, из Талакана привезли доску. Опять же, спасибо добрым людям.

Что уже сделано и что предстоит сделать?

Мы утеплили храм, сделали тёплые полы, планировку территории вокруг храма, стали штукатурить забор. Мой предшественник, иеромонах Августин (Павлюк) занимался внутренней отделкой. Обшил все гипсокартоном, привёз новые иконы. Теперь нам нужно до конца обшить храм доской, покрасить, переделать веранду и колокольню. Владыка благословил сделать другую крышу с одним большим куполом. Сделают проект, обсчитают и мы начнем работать.

 

За уже проделанную работу правящий архиерей выразил настоятелю благодарность и отметил, что ремонт идет в хорошем темпе. Владыка пожелал отцу Сергию Помощи Божией. Отец Сергий, в свою очередь, надеется, что все работы, запланированные на этот летний период, удастся выполнить вовремя. А 21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, престольный праздник в обновлённом храме прихожане встретят вместе с правящим архиереем.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Завитинск

В Приамурье — сильный ветер и до +20°



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Завитинск

В Приамурье во вторник потеплеет до +15°



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Завитинск

Амурские самбисты завоевали на первенстве ДФО 16 медалей



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Благовещенск

В Благовещенске водитель выстрелил в автобусную остановку



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Завитинск

Перерывы теле- и радиовещания возможны в Амурской области



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Завитинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Завитинска или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Завитинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Завитинске и Амурской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Завитинска и Амурской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Завитинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

В МЧС сообщили о стабилизации паводковой обстановки на реках Амурской области





Путин в Амурской области
Амурская область

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Амурской области


Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Завитинске, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Завитинск

Путепровод в Благовещенске в районе ж/д вокзала рассчитывают построить в ближайшие пять лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net