Другие новости Заречного и Пензенской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Заречный против собак: власти города пообещали жителям разобраться с агрессивной стаей

Заречный против собак: власти города пообещали жителям разобраться с агрессивной стаей

Мэр Заречного Олег Климанов встретился с напуганными жителями закрытого города после нападения бездомных собак 

Жителей Заречного терроризируют стаи бездомных агрессивных собак. Животные нападают на прохожих: рвут одежду, кусают или оставляют царапины. Страдают дети, пенсионеры. Несколько месяцев жители закрытого города пытались добиться от властей реакции — и, наконец, добились. Правда, после того, как за один день от бродячих собак пострадали семь человек. Среди них  — мама с трехмесячных ребенком на руках.

Не спим и боимся

Жительница дома по ул. Любовина,5, Валентина (имя изменено — ред.) рассказала «Пензенской правде» о том, как сама стала жертвой нападения стаи бездомных животных. Женщина до сих пор в ужасе и со страхом выходит на улицу.

—  Иду, где детская песочница, и все четыре собаки за мной! — с трепетом вспоминает зареченка. — А я с палками хожу. Начала отмахиваться, а мне соседи с балкона кричат: «Не маши!». 

По словам женщины, даже ночью собаки не дают жильцам покоя. Из-за громкого воя животных невозможно заснуть.

— Ночи все бессонные: они лают, не переставая, а реакции от властей никакой! — переживает пенсионерка. — Уже два месяца эта стая тут бегает и терроризирует нас. Откуда она взялась — непонятно. Кто-то прикормил ее, наверное. Говорят, одна девушка на красной машинке сюда приезжает и привозит им еду.

R_tuixZ2wV8.jpg

Обеспокоенная жительница рассказала и о других случаях нападения, свидетельницей которых стала.

— На днях напали на мою соседку. Она из больницы приехала на такси. Вышла из машины — и собаки к ней рванулись. Как она кричала от испуга! И в этот же день эта стая набросилась на женщину с полугодовалым ребёнком на руках. Собаки разодрали ей всю одежду, укусили до крови! Мальчик потом шел в красненькой футболочке, лет пяти. Они как за ним побежали, лают! Так заикой будешь! Приехала служба спасения. Два часа они тут стояли, но собак не поймали — попрятались они. Скорая помощь была, молодую маму ту увезли в больницу. Полиция приезжала, составляла протокол.

— На меня тоже недавно напали, — присоединилась к разговору другая соседка. — Я иду домой — сидят три собаки. Одна, самая большая, как вскочила, а за ней остальные — спортивный костюм мне порвали. Как я кричала! 

Зареченки отметили, что жильцы неоднократно жаловались и в администрацию, и в прокуратуру. Писали петиции — реакция последовала только вчера. На встречу с местными жителям приехал глава города Олег Климанов.

Замкнутый круг

Несмотря на дождь, встреча во дворе дома по Любовина,5, состоялась. Власти организовали шатер, где могли обсудить с жильцами насущную проблему. Зареченцы требовали от властей радикальных решений, однако законодательство этого делать не позволяет.

—  Закон говорит, что второй раз отлавливать собак нельзя, если они не проявляют немотивированную агрессию, — пояснил Олег Климанов. — А мотивированная агрессия или нет — очень трудно доказываемая категория.

nW1uBMV2fTA.jpg

Также по закону запрещен отстрел бездомных собак. Животных можно только отловить, стерилизовать и после передержки снова выпустить в среду обитания. 

—Я считаю, что нашим депутатам, а они меня поддерживают, необходимо подготовить законодательную инициативу об изменении этого законодательства, чтобы таких ситуаций больше повторялось. То есть, в законе предусмотреть более конкретные и правильные действия,  подробнее расписать, что необходимо предпринять, чтобы такие ситуации не возникали, — прокомментировал глава администрации ЗАТО. — Мы также готовы оказать помощь в организации частных приютов.

А дальше что?

После массового нападения собак на зареченцев в городе были приняты меры. Так, вчера специалисты управления материально-технического и организационного обеспечения совместно со специалистами управления гражданской защиты населения и местными жителями отловили четырех черных собак, которые больше прочих атаковали горожан. Об этом сообщил Олег Климанов в соцсетях.

bCYk8--O170.jpg

Животные, по словам мэра, определены в Центр «Лохматый друг». Вопрос бродячих животных будет решаться и дальше. Однако местные жители все равно переживают.

Напомним, недавно «Пензенская правда» писала о проблеме бездомных собак и на улицах Пензы. О непростых взаимоотношениях бездомных животных и человека мы побеседовали с доцентом кафедры «Зоология и экология» пединститута ПГУ Натальей Золиной, которая защитила диссертацию о млекопитающих, живущих в условиях города (на примере Пензы). По мнению Натальи Золиной, к решению проблемы бродячих собак желательно подходить, учитывая типологические характеристики групп животных. 


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Заречный

Два учреждения культуры Заречного получат гранты по итогам конкурса «Православная инициатива – 2024»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Заречный

В Заречном наказали виновника травмирования ребенка в парке аттракционов



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Заречный

Жительница Заречного продлила арендованный ноутбук



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Пенза

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Заречный

В Заречном ребенок сломал руку из-за неисправного аттракциона



Пензенская область

Утвержден план работ на подшефных Пензенской области территориях до 2030 года — Олег Мельниченко



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заречного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заречного или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заречном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Заречном и Пензенской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Заречного и Пензенской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Заречного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

Пензенские лесничие помогли выбраться бобру из ловушки





Путин в Пензенской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Пензенской области


Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Заречном, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Заречный

В Заречном стало меньше тяжких преступлений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net