Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Зарайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Зарайск — за медовой коврижкой!

В Зарайск — за медовой коврижкой!

Среди лучших туристических сувениров страны — гастрономический бренд нашего древнего города

Зарайский предприниматель Галина Спиридонова недавно вернулась из Уфы. Именно туда, в столицу Башкирии, где в начале марта проходил финал VI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»-2020, она возила свою «Зарайскую медовую коврижку». Первое участие в конкурсе такого высокого уровня принесло основателям бренда сразу третье место — в номинации «Гастрономический сувенир: еда» в средней ценовой категории.  И это — настоящая победа.

Всего на конкурс было заявлено 3686 изделий из 65 регионов страны. В финале принимали участие 214 человек, которые показали 420 туристических сувениров. Московскую область представляли шесть городов, в том числе и Зарайск.

IMG_1507.JPG

— Впечатления от конкурса самые замечательные. Хорошая организация, тёплый приём. Мы услышали много полезных советов от высококвалифицированного жюри — взяли на заметку, обещаем держать и повышать свою планку, — говорит Галина Спиридонова.

А планку автор гастрономического бренда «Зарайская медовая коврижка» сразу подняла на серьёзную высоту. Продукция очень быстро  стала популярной и у зарайцев, и у гостей нашего города. Хотя от идеи до воплощения прошло не так уж много времени, зарайскую коврижку сегодня уже предлагают, что называется, практически на любой вкус и цвет. Хотя нет, цвет у неё один — коричневый. А вот вкусов не так уж и мало. Купеческая «Честное слово»  — с изюмом и орехами; ученическая «Кнут и пряник» — с изюмом; восточная «Дело тонкое» — кофе с имбирём; «От корки до корки» — апельсиновая и «Тришкин кафтан» — без изысков. Полюбившееся лакомство многие туристы увозят в качестве гастрономического сувенира. Отправляется зарайская коврижка даже в Сочи, по специальному заказу.

— Толчком к этому послужила услышанная мною когда-то, лет 10 назад, нелестная фраза одной из туристок. Мол, ни за какие коврижки в ваш город я больше не вернусь!

Я тогда подумала: «Наш город — не захолустье! Вы вернётесь сюда, и вернётесь за моими коврижками!». К тому же Зарайск когда-то был купеческим. В торговых рядах, на ярмарках, продавали, в том числе, и разную выпечку. Думаю, были там и медовые лепёшки. Ведь они известны на Руси с IX века. Почему бы не возродить их производство? Решили попробовать и сделали современную версию. В составе зарайской медовой коврижки — мука, мёд и уникальный, тщательно подобранный набор специй.

IMG_1543.JPG

Конечно, мы ориентируемся на вкусы наших покупателей. Изначально выпускали одну — «Купеческую», с изюмом и орехами, потом стали придумывать другие добавки. Например, решили сделать с апельсином, который всем нам напоминает вкус детства. Никаких пищевых  добавок не используем. В коврижке — только настоящие фрукты.

Мёд местный, с пасеки Золотцевых. Продукцию эту мы хорошо знаем, доверяем этим людям и потому сотрудничаем с ними. Специи тоже закупаем в местах проверенных.

— Да, новые виды зарайской коврижки обязательно появятся. Непременно своё отражение в ней найдёт юбилей нашего знаменитого земляка Фёдора Михайловича Достоевского. Работаем над рецептурой ещё одной коврижки — в противовес «Купеческой» — возможно, она будет называться «Ямщицкая», с добавлением овса.

— 1 апреля едем на большую выставку в Крокус Экспо. Летом в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата Европы по футболу пройдут игры нашей команды. И нас уже пригласили принять участие в ярмарке туристических сувениров. Придумываем коврижку болельщика. Конечно, в дальнейшем хочется поддерживать и мероприятия, которые проходят у нас в Зарайске. Например, спортивный забег ZarayskBisonRace. Я думаю, что это будет интересно покупателям, да и нам самим нравится придумывать вот такие ситуативные продукты.

Наше производство активно развивается. В целом мы уже вышли за рамки того, чтобы делать продукт маленькими партиями. Также предлагаем и зарайцам, и туристам интересные мастер-классы по выпечке и дегустацию. Появился новый бренд — «Зарайский замес» называется. Можно самим сделать коврижку по своему рецепту и взять её с собой.

IMG_1548.JPG

— Нас пока трое. Идеи, замыслы, производство, продажа — всё делаем сами. Но чувствуем, что уже нужно расширение. Вот сейчас подыскиваем собственное помещение. Пока нашу выпечку можно купить в сыроварне, в храме Зарайского кремля. А в выходные и праздничные дни — и в торговом домике рядом с кремлём.

— Когда узнали, что близкие просят туристов привезти её из поездки в Зарайск. Это, собственно, и была цель — чтобы в наш город возвращались не только полюбоваться красотами, но и за зарайскими медовыми коврижками.

IMG_1532.JPG

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Зарайск

Изыски Подмосковья



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Зарайск

Патриарший экзарх Африки крестил в одном из городов Замбии 16 человек



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Зарайск

Подключение системы отопления в Московской области



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зарайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зарайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зарайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зарайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зарайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зарайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов





Путин в Московской области
Московская область

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Зарайск

Замена труб канализации в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net