Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Зарайска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Стены ходят ходуном»: в Коломне семья с восемью детьми живёт в бараке и почти 17 лет стоит в очереди на жильё

В подмосковной Коломне многодетная семья почти 17 лет стоит в очереди на жильё. Сейчас они живут в разваливающемся бараке, который медленно уходит под землю. Поблизости нет ни школ, ни детских садов, ни поликлиник. При этом семья утратила право на получение жилищных субсидий, так как ей предоставили земельный участок. Однако переехать туда невозможно: каких-либо коммуникаций там нет.

Недалеко от трассы М-5 «Урал» располагается улица Набережная города Коломна. Среди сосен в ряд стоят чёрные бытовки, огороженные редкими невысокими заборами. Стены бытовок обиты рубероидом, в котором местами зияют дыры. Бетонный фундамент под домиками осыпается. В одной из таких лачуг многодетная мать Юлия Афанасьева.

Словно оправдываясь женщина объясняет, что муж самостоятельно пытался сделать фундамент, но он продержался недолго.

«Пол и стены у нас уже давно уходят под землю, образуются огромные дыры. Раньше между досками была стекловата, но она выпала и никакого утеплителя нет», — рассказала она.

В узкой прихожей стены обклеены белыми обоями, а с потолка свисают пластиковые панели. Женщина вытягивает руку вверх и пытается «вправить» их назад, но ей не удаётся.

«Весной и после каждого дождя у нас всё течёт, будто дождь идёт в доме. Потом вода стекает по стенам и остаются чёрные разводы. Уже и не переклеиваем обои», — вздыхает многодетная мать.

В коридоре достаточно тесно: по площади он составляет примерно метр на два. В каждой комнате дома на полу ковры. Как поясняет Афанасьева, так хоть теплее и не видно, что пол в некоторых местах проваливается.

Большая семья Афанасьевых Фото из архива семьи Афанасьевых

Справа находится небольшая пристройка 2 на 4 метра. В маленькой комнате стоят шкаф, диван и два совсем маленьких письменных стола.

Юлия рассказывает, что пристраивали это помещение в качестве кладовки, но потом детей становилось больше, и каждому из них понадобилось своё пространство.

«Дом сгорит как спичка»

Всего у Афанасьевых три «бытовки» 3 на 4 метра. Кухня, коридор и туалет расположены в одной из них. В двух других находятся диваны, шкафы для одежды и письменный стол, за которым дети делают уроки.

Всего у Афанасьевых восемь детей: пять дочерей и три сына.

Вечером, когда семья перед сном раскладывает все диваны, проходов в комнатах между ними не остаётся. Юля очень боится пожара, и всегда внимательно следит за датчиком пожарной сигнализации, установленным в одной из комнат. 

Одна из комнат дома семьи Афанасьевых Фото из архива семьи Афанасьевых

«Это нам в администрации так помогли. Бесплатно установили датчики. А то так страшно: у соседей такой же барак за несколько минут сгорел дотла», — поясняет Юля.

Юлия добавляет, что датчик работает на батарейках, и никаких сигналов спецслужбам он не передаёт, а в случае пожара только сильно пищит. 

«Я уже в голове держу план, как буду действовать в случае пожара: хватать детей и документы и скорее выбегать, откуда получится», — рассказывает многодетная мать.

Женщина рассказывает, что летом в доме очень жарко, так как он обит чёрным рубероидом и сильно нагревается. Несмотря на это окна они не открывают никогда.

«Открываем только форточки немного. Из-за того, что стены постоянно проседают, там все рамы перекошены и видны огромные щели. Если открыть окно, оно не закроется. Рама может вывалиться на улицу», — пояснила RT Юлия.

Афанасьева посадила около окон декоративный виноград, который летом создаёт хоть какую-то тень и даёт немного прохлады.

Мостоотряд

Афанасьева рассказывает, что приехала в Коломну 25 лет назад ещё с первым мужем. Тогда эти щитовые домики были перевезены с БАМа и предоставлены в качестве общежития для сотрудников Мостоотряда, строивших мост в Коломне над Окой.

После проведения работ бытовки не увезли — в них уже жили целыми семьями. Вскоре муж Юлии погиб в ДТП.

Во втором браке один за другим рождались дети, а дом Афанасьевых годами даже не отображался на картах.

«Какое-то время наши дома были пустым местом на картах. Приходилось буквально на пальцах объяснять, как к нам доехать и где свернуть», — рассказывает женщина.

По факту дом не находится у Афанасьевых в собственности и никаких документов на него у семьи нет. Единственное доказательство прав на помещение — штамп прописки в паспорте.

В 2002 году семья встала в очередь на жильё. Тогда, по словам Юлии, перед ними было более 600 нуждающихся семей.

«Формально, конечно, очередь двигается. Сейчас, спустя 17 лет, мы уже на 106 месте. Куда я только не обращалась, но везде отписки, что сделать ничего не могут — ждите своей очереди», — утверждает Юлия.

Выселение

Два раза семье пришлось отстаивать право жить в этих домах через суд.

В 2007 году в Мостоотряде заявили, что раз муж женщины погиб, а сама она не работает в организации, то и жить в этих домах не имеет права, и просили освободить помещение.

«Выселяли на улицу. Я им говорила: возьмите меня кем угодно работать, хоть туалеты мыть, но не выселяйте. Им тогда требовалась уборщица, но они принципиально не стали меня брать и обратились в суд», — вспоминает Юлия.

Суд встал на сторону многодетной семьи. Впоследствии руководство Мостоотряда сменилось и Юлии предложили место техника-лаборанта — теперь она проверяет качество тюбингов для московского метрополитена. 

В 2016 году пришлось судиться ещё раз. Юлия решила исполнить мечту старшей дочери Лизы и устроила её в кадетский корпус в Москве. Для поступления необходима была московская прописка, и подруга Афанасьевой из столицы согласилась помочь и прописала Юлию и Лизу у себя в квартире.

Лиза Афанасьева в кадетском корпусе с кинорежиссёром Борисом Грачевским в третьем ряду справа. Фото из архива семьи Афанасьевых

Однако через полгода Афанасьевы решили, что каждые выходные ездить из Москвы в Коломну и обратно достаточно тяжело. Лиза вернулась в школу рядом с домом. Регистрации для матери и дочери в бараках, где прописан отец и остальные дети, вновь пришлось добиваться через суд. В этот раз фемида вновь встала на сторону многодетной матери.

«Сейчас эти дома считаются общежитием ОДО «Мостотрест», — рассказывает Юлия.

Участок на окраине

Четыре года назад Афанасьевым как многодетной семье выдали земельный участок в десять соток. Располагается он в восьми километрах от дома. 

«Там ничего нет: ни школ рядом, ни детского садика. Хотите, поедем, и я вам всё покажу? Как раз вернёмся, когда вся семья уже в сборе будет», — предложила Юлия.

Однако до участка добраться так и не удалось. Водитель на стал съезжать с дороги, чтобы не застрять.

«Вооооон там наш участок, — показывает рукой Юлия в поле, над которым протянулась ЛЭП. — Там, где берёзки растут, видите? Там пустошь вокруг, не подведен свет, водопровод и газ. Нет канализации».

Большая семья

К возвращению дома собралась вся семья. Девочки пришли с прогулки, а муж Юлии Роман забрал из детсада самых младших: шестилетнего Алёшу и четырёхлетнюю Сашу.

Приехал с занятий и 16-летний Серёжа. Он учится в Луховицком авиационном колледже на программиста. Рассказывает, что занятия очень нравятся и что «сессии сдавать — гораздо проще, чем учиться в школе».

Родители осуществили мечту сына Серёжи. Мальчик прыгнул с парашютом. Фото из архива семьи Афанасьевых

В прихожую зашла невестка Юлии Алёна с полуторагодовалым сыном Никитой. Алёна рассказала, что они с мужем за 6 тыс. рублей снимают такой же по соседству. Он также состоит из двух бытовок.

Роман рассказывает, что работает на трёх работах: водит грузовик, подрабатывает сторожем в издательстве местной газеты по ночам и дворником в детском саду. Но денег всё равно не хватает.

«В перерасчёте всех наших доходов, на человека получается меньше прожиточного минимума. Поэтому мы считаемся малоимущими. На детей я получаю 5100 рублей. Нам и дом на том участке строить не на что», — рассказала Юлия.  

На кухню заходит 14-летняя Лиза, которая проучилась полгода в кадетском корпусе. Девочка рассказывает, что уже не жалеет, что пришлось вернуться обратно в Коломну. Юлия смотрит на дочь и с надеждой говорит: «Может быть, в 10 классе снова попробуем». 

Так как в семье восемь детей, им предоставляют льготы и возможность бесплатно посещать кружки.

«Я их не заставляю ходить. Если нравится — пожалуйста. Вот сейчас пробуют у кого к чему душа лежит. Всегда чем-то заняты», — говорит Юлия.

Когда все дома, здесь достаточно шумно. Дети болтают между собой, младшие играют и бегают по узким комнатам. Юлия рассказывает, что в соседнем городке Зарайске для семей от 7 детей и больше выделяют по 7 млн рублей на жильё, а вот в Коломне такой программы нет.

«Считается, что в Коломне благополучная обстановка с жильём, только так вот мы и живём. Здесь есть ещё несколько многодетных семей, где пять детей. Только их дети уже выросли и разъехались, а очередь так и не подошла. Не хотелось, чтобы и у нас так случилось», — подытоживает Юлия, вздыхает и окидывает тёплым взглядом свою большую семью.

Ждать своей очереди

Как сообщили RT в администрации Коломенского городского округа Московской области, в рамках реализации государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы многодетным семьям, имеющим семь и более детей, действительно предоставляются жилищные субсидии на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Однако участниками этой программы Афанасьевы стать не могут, так как уже получили земельный участок. 

Как сообщили в администрации, Афанасьевы имеют право на первоочередное получение жилья.

«05 ноября 2002 года Афанасьева была принята на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с правом на первоочередное предоставление жилого помещения. На дату постановки на соответствующий учёт её очередь в списке граждан, состоящих на учёте в администрации города Коломны, была № 663, в списке граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилого помещения — № 384. По состоянию на 01.01.2019 года — соответственно № 106 и № 25», — сообщили в пресс-службе. 

В администрации отметили, что рядом с выделенным участком располагается школа и детский сад. По данным карт, по дороге детям придётся переходить шоссе и идти в сторону тюрьмы около километра. Поликлиники поблизости пока нет. Её строительство только запланировано.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Зарайск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Утро у монастыря...



Зарайск

В Подмосковье успешно реализуется проект сельского туризма



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зарайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зарайска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зарайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Зарайске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Зарайска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Зарайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net