Дом жилой доходный, 1870-е – 1880-е годы
Ейск, ул. Энгельса, 35
Здание, расположенное в г. Ейске по улице Энгельса, 35, внесено в перечень выявленных объектов культурного наследия Краснодарского края, расположенных на территории г. Ейска, с наименованием «Дом жилой», без датировки распоряжением председателя комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 10 октября 1995 г. № 14-р.
Участок на ул. Степановской (ул. Энгельса), где было построено здание, на планах города 1898 и 1913 года значился под № 9 в квартале №41, между улицами Нахичеванской (ул. Победы) и Керченской (ул. Советов).
По сведениям Ейского историко-краеведческого музея, дом был построен в 1870-е -1880-е годы, использовался для сдачи внаем под жилье. В начале XX века доходный дом принадлежал ейскому мещанину Даниилу Семеновичу Ивкову. Ивковы занимались торговлей зерновыми, мелочной торговлей, имели в собственности несколько домовладений. В 1906 году дворовое место с постройками на ул. Степановской было выставлено на торги за невыплаченный долг Ивковых Донскому Земельному банку.
В 1920-е годы здание было муниципализировано. В 1934 году 1-й этаж дома был передан Северо-Кавказской железной дороге (по другим данным, дом был куплен СКЖД у частного лица Аксенова). Здесь были размещены городская билетная касса, городское багажное отделение и контейнерное отделение Ейской железнодорожной станции. Второй этаж являлся жилым. В 1959 году после окончания строительства нового здания железнодорожного вокзала касса и другие службы были переведены в помещение вокзала, освободившиеся площади переданы в жилой фонд горкомхоза.
За время своего существования здание претерпело ряд изменений и перестроек: окна первого этажа изначально закрывались наружными деревянными ставнями-жалюзи (позже были заменены на глухие), второго — внутренними деревянными глухими ставнями; первоначальная внутренняя планировка изменена; декор интерьеров не сохранился; слева от дома располагались деревянные ворота и ограда, к настоящему времени утраченные; парадный вход преобразован в оконный проем (заложен между 1957 и 1974 годом).
В настоящее время здание используется как многоквартирный жилой дом.