Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рыбинские Айболиты

Рыбинские Айболиты

Рассказываем о тех, кто лечит собак, котиков и даже коров. О ветеринарах Стены, выкрашенные голубой масляной краской, советская плитка и старенький хирургический стол Виноградова, на котором распростерлась пушистая кошечка, еще не оклемавшаяся от наркоза после стерилизации.

Эта картинка из кабинета Рыбинской государственной ветеринарной клиники десятилетней давности. Оставив неизгладимое впечатление, она порой всплывает в памяти. И тем удивительнее увидеть совсем другой облик больницы сейчас. Рассказываем, как живет клиника на улице Степана Разина.

Из Тутаева – в Рыбинск

Любые перемены всегда начинаются с людей. Когда в январе 2012 года бывший главный ветеринарный врач Тутаевского района Петр Малофеев, назначенный начальником Рыбинского межрайонного филиала Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных, переступил порог нового хозяйства, здесь не было буквально ничего – ни диагностической аппаратуры, ни медикаментов. Единственный скалер для ультразвуковой чистки зубов животных после поломки так и лежал брошенным.

Изначально государственная ветеринарная служба была нацелена на обслуживание различных сельскохозяйственных предприятий, выполняла госплан по вакцинациям и диагностическим исследованиям, проверяла безопасность выпускаемой животноводческой продукции. Ветврачи бегали по вызовам в частный сектор к коровам и козам. Кошки и собаки случались постольку-поскольку. Стерилизация и кастрация хвостатых – максимум, что могли сделать специалисты.

— Так было и в Тутаеве, где я отработал несколько лет, — говорит Петр. Не только рога и копыта

Петру Малофееву пришлось сломать немало копий, прежде чем поменять мировоззрение коллег, доказать, что для развития нужно не стоять на месте, а идти вперед, к намеченной цели. Нужно вкладывать деньги не один год – в ремонт, в оборудование, в людей. Только тогда будет результат. Он оказался прав. Существенный сдвиг случился через пять лет.

В 2018-м стал обновляться коллектив, на работу наконец пришла молодежь. Она и была тем толчком, который позволил понять направление и ускорил приход перемен. Первый миллион, потраченный на ремонт и покупку первого УЗИ-аппарата, анализатора мочи, стоматологической установки и хирургической мебели, окупился уже через год.

— Мы вроде бы все ветеринары, но кто-то заточен под бумажные дела, кому-то ближе сельскохозяйственные животные, а другим – собаки и кошки, кто-то больше соображает в ветеринарно-санитарной экспертизе продукции, поэтому чтобы охватить все это, людей приходится постоянно учить. Они – главный ресурс, — говорит Петр. – Наш незаменимый доктор Полина Куранова интересовалась УЗИ-диагностикой, мы купили УЗИ-аппарат, обучили ее, и теперь у нас есть свой прекрасный диагност. Есть у нас на приеме в своем роде ветеран ветеринарного труда – Людмила Федоровна Парахина, которая разменяла седьмой десяток лет, но даст фору любому молодому специалисту.

Сейчас в филиале, обслуживающем 6 районов – Рыбинский, Тутаевский, Пошехонский, Мышкинский, Некоузский и Брейтовский, – 54 ветеринарных специалиста. Двадцать шесть из них занимаются обслуживанием Рыбинска и Рыбинского района: пять специалистов работают в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков города, тринадцать человек – в отделе ветсанэкспертизы, четыре врача занимаются противоэпизоотическими вопросами, и четыре ветврача – в клинике на приеме животных. Представители филиала работают на сельхозпредприятиях Рыбинска и Рыбинского района, рыбодобывающей отрасли – в Каменниках, Милюшино, Еремейцево, Брейтово, Пошехонье. В рамках контроля они проводят экспертизу продукции, оформляют сертификаты в системе «Меркурий». Минимум раз в месяц ветврачи бывают в крупных колхозах и на частных фермах. Лечат по договору питомцев зоопарка в Коприно, а также через них проходят и пушистые артисты передвижных цирков. Как-то раз на прививку заглянули экзотические пациенты – обезьяны и тигренок.

Но и это еще не все.

— В этом году мы стали заниматься дезинфекцией пищевых складов и цехов. Благо у нас есть договор с областной ветеринарной лабораторией, и мы можем проверить свою работу на качество. В планах – обработка территорий от борщевика Сосновского, от иксодового клеща, дератизация – уже закупили препараты, и техника есть, — поясняет начальник.

Словом, работы хватает всем и всегда. Понюхать и хлорки, и навоза

В помощь докторам клиники – студенты-практиканты. Они же – будущие ее сотрудники. Пока мы беседовали, четверокурсник Костромской ветакадемии Артем Буробин зашивал рваную рану дворняжке, потрепанной другим псом. Говорит словами своего декана: «Врач помогает человеку, а ветеринар – человечеству».

Почти год на посту ветфельдшер Екатерина Орлова, будущая выпускница Ивановской сельхозакадемии. К ней на плановую прививку привели огромного щенка кавказца.

— Вообще я специализируюсь на дерматологических пациентах. Все говорят «бе», а мне нравится. Еще интересна неонатология, когда приходится помогать принимать роды у животного, спасать новорожденных щенков.

Начальник строг: молодежь должна быть трудолюбивой, не только уметь делать уколы, но и не стесняться взять в руки швабру. Понюхать и хлорки, и навоза. С теми, кто не сторонник чистоты, приходится заниматься воспитанием.

— Кадровый голод есть, но мы верим, что это временно, и к нам придут работать новые и молодые дарования, — надеется руководитель.

Для удобства сотрудников и пациентов Малофеев ввел новый график работы клиники. Теперь вместо традиционной пятидневки с 8 до 16 ч. ветврачи на месте семь дней в неделю, трудятся по графику два через два по одиннадцать часов.

— Переход дался непросто, но в итоге все поняли, что только выиграли от этого, — говорит он.

Раньше об этом и мечтать не могли

Лариса Козина – в должности заведующего лечебницей с 2018 года – проводит экскурсию по клинике, которая заметно выросла за эти годы. Здесь уже шесть помещений, необходимое современное оборудование, в холодильниках полно разных вакцин, стеллажи заполнены упаковками с препаратами, появилась электронная база для учета четвероногих пациентов, внедряется интернет-запись на прием – раньше об этом и мечтать не могли. Буквально на днях заработал новый рентгеновский аппарат. Благодаря девятимесячному французскому бульдогу техника уже прошла апробацию – несмышленыш проглотил ластик, пришлось извлекать «лакомство» оперативным путем.

Рыбинским ветеринарам под силу провести любые операции на мягких тканях, почистить зубы и даже поставить брекеты собаке. Оказывается, улыбка имеет значение и в мире четвероногих.

— В этом году планируем приобрести автоматические анализаторы – гематологический и биохимический, чтобы самостоятельно делать анализы, — размышляет Петр. – Пока же мы отправляем их в лаборатории Ярославля и Москвы. Но надо понимать, что кровь – это такая субстанция, которую нужно исследовать в течение двух часов, в противном случае снижается качество анализа.

Весна – горячая пора для ветврачей, начинается сезон вакцинации от бешенства. В выходные дни в клинике врачи делают бесплатные прививки домашним питомцам. За один такой выходной бывает по 140 лохматых пациентов. А с мая начнутся выездные вакцинации по районам города и сельским поселениям.

Животные как дети

Домашних питомцев стало заметно больше, наблюдают ветеринары. Животные-компаньоны сейчас в моде, некоторым собаки заменяют детей. И требуют не меньшего внимания и ухода. Но не всем знакома фраза «мы в ответе за тех, кого приручили». Не справившись с воспитанием малышей, люди безжалостно бросают их на произвол судьбы. Таких отказников с улицы и помоек у Ларисы Козиной полный дом – 9 кошек и 4 собаки.

— Однажды к нам принесли той-терьера. Хозяйка – беременная женщина сказала, что он ей не нужен, и сунула нам две пачки кошачьего корма и пакет вещей – пристраивайте или усыпляйте. Собаке Лайзе был всего год, и, конечно, мы ее взяли. Потом в коробке у крыльца мы обнаружили щенка-инвалида. Он лежал на детском комбинезоне с надписью Снуппи, с тех пор питомец носит это имя и бегает на трех лапах быстрее, чем все наши остальные собаки на четырех, — смеется Лариса. — А шотландка Лавруша пленяет своей необычной походкой балерины. Были в отказниках и величавые мейнкуны. Они тоже оказывались ненужными своим хозяевам.

Сейчас подкидышей почти не бывает – спасают камеры видеонаблюдения на клинике. Породистых отказников хозяева приносят без зазрения совести сами. К счастью, всех удается пристроить.

— Чем чище у животного кровь, тем больше проблем. Часто заводчики в погоне за деньгами занимаются инбридингом – скрещиванием близкородственных животных, отсюда – врожденные пороки и болезни, — объясняет Малофеев. — На мой взгляд, заводчиков нужно брать на контроль и обязывать платить налоги. На Западе, если ты собираешься завести животное, к тебе придут и оценят условия содержания и возможности. И если с питомцем что-то случится, ты заплатишь приличный штраф. У нас же хоть и появился закон об ответственном обращении с животными, административной базы пока нет. Порой хозяева бьют тревогу поздно, когда животное доведено до критической черты.

На осмотр в клинику приносят кошек, собак, хомячков, декоративных кроликов и даже голубей с улицы. Змей и пауков пока не было. Диагнозы – самые разные, но в лидеры выбиваются аллергии и онкология. Бич усатых-полосатых – мочекаменная болезнь как следствие неправильного питания. В год пандемии ковида ветврачи замечают, что и среди зверей стало больше респираторных заболеваний. Связано ли это с эпидемией – загадка.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ярославль

Сбер подарил Орлу умный фонтан



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Ярославль

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ярославль

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Ярославль

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



#123ru.net

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Ярославль

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Ярославская область

Ярославского губернатора поздравляют с днем рождения



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярославля и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

"Боюсь представить силу мага": Ярославль попал в аномальную погодную зону





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Ярославль

В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net