Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Роскомнадзор блокирует ярославские сайты за оскорбительное граффити про Путина на Сером доме

Роскомнадзор блокирует ярославские сайты за оскорбительное граффити про Путина на Сером доме

В ночь на субботу, 12 апреля 2019 года, Роскомнадзор заблокировал сайт ярославского издания 76.ru из-за новости об оскорбительной надписи, как он считает, про президента России Владимира Путина на здании УМВД России по Ярославской области. Накануне, 10 апреля ведомство заблокировало сайт издания Яркуб, как предполагается, за освещение того же события.

Как сообщила главный редактор сайта 76.ru Ольга Прохорова:

Днём 31 марта Кирилл Попутников разместил у себя в Facebook фотографию здания УМВД на белых колоннах которого чёрной краской было написано:

Кирилл сопроводил фото сообщением: «Вона чо. Адреналиновые ребята…» и добавил в комментариях «А сегодня мы с вами, ребята, узнаем, с какой максимальной скоростью может быть произведён косметический ремонт фасада», и, через некоторое время: «Хотели написать „Путин — Лидер“ но что-то пошло не так…»

Версию про «лидера» поддержали другие пользователи соцсети. В частности, Виктор Борун в своём сообщении сослался на День дураков и Википедию: «„путинлидєр“ стрит-артист написал, в одно слово. Специально через „є“ написал, чтобы враги, глумясь, не прочитали с твердым „д“. Скорее всего, стрит-артист работал по поручению администрации здания. Поздравлял местного путинского лидера (допустим, областное управление внутренних дел) с первым апреля. ru.wikipedia.org/wiki/Є_(кириллица)».

Уже на следующий день, как сообщил Попутников: «UPD К вопросу о граффити на „сером доме“ — позвонил дознаватель(?) (Слава богу, на включённый сотовый) и попросил зайти завтра для дачи пояснений. Схожу. Интереснож».

Андрей Конюков написал: «Воображение рисует пугающие картинки. Чувак постит фотку с улицы. На следующий день ему поступает звонок от дознавателя, которого самого кто-то напряг этой фигней заниматься. Жесть вообще. Постепенно начинается повторение истории? https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_террор».

После похода в УМВД Кирил рассказал, что в полиции с ним общались «вполне приятные люди», которые однозначно решили, что «UPD2 По мнению полиции граффити посвящено „Президенту Российской Федерации В. В. Путину“. Ну, им виднее.» При этом собственно к автору фото никаких претензий не было и её не предлагали удалить: «нет, висит же. А объяснительная „Кто, где, когда и что видел, и кто это может подтвердить“.» Саму же надпись: «Замазали. И очень-очень быстро».

Происшествие привлекло внимание местных СМИ, которые, по формату, обязаны сообщать жителям все сколь-либо интересные региональные новости. Выпущенные заметки, судя по всему, не привлекли особого внимание пользователей сети, так как не сохранились в архивах интернета в оригинальных версиях. Следом они такими же короткими новостными сообщениями рассказывали о работе следственных органов по поиску уличного художника.

Казус с надписью, по суровым законам журналистики, должен был кануть в небытие, как и почти все провинциальные новости, и никогда не выйти на полосы федеральных СМИ.

Однако, как видно сейчас по итогам, за популяризацию оскорбительной надписи взялся Роскомнадзор. Как утверждали источники в местных изданиях, к ним обратились представители Роскомнадзора и попросили удалить новость. В своей пожелании они ссылались якобы на требование Генпрокуратуры. Как утверждает Meduza.io, не менее пяти ярославских изданий удалили новости о граффити. Однако Яркуб и 76.ru отказались выполнить просьбу ведомства, посчитав это цензурой, прямо запрещённой Конституцией России.

Редактор 76.ru Ольга Прохорова написала в Facebook после посещения ярославское управление Роскомнадзора, что «давление идет гораздо выше»:

Наблюдатели предположили, что причиной давления послужил новый закону о неуважении к власти, по которому Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае её неудаления».

Инициированный Роскомнадзором скандал набирал обороты, и официальному представителю Генпрокуратуры Александру Куренному пришлось выступить с официальным опровержением на страницах международного информагенства Интерфакс:

Тут уже пришлось дать разъяснение официальному представителю Роскомнадзора Вадиму Ампелонскому, который пояснил TJ, что после вступления в силу 29 марта закона у ведомства появились новые полномочия и ведомство «ведёт со СМИ профилактическую работу», якобы, для их же блага:

Профилактическая работа вылилась в то, что Роскомнадзор самостоятельно решил какая информация является «противоправной» и по собственной инициативе — без суда и требований правоохранительных органов заблокировал сайты, которые, по его мнению «распространяют противоправную информацию».

На момент блокировки в реестре запрещённых сайтов находилась новость 76.ru о граффити, оскорбляющем президента России Владимира Путина, а в выгрузке для провайдеров, для блокировки указан не только страница новости, но и весь сайт 76.ru, а также IP-адреса двух серверов. Согласно информации на сайте Роскомнадзора, новость включена в реестр запрещённых сайтов на основании решения Генпрокуратура от 11 апреля. В решении же идёт отсылка к статье 15.1 федерального закона «Об информации», где прописан механизм блокировок.

Издание же Яркуб формально заблокировано за новость о попытке самоубийства подростка с аутизмом, хотя журналисты увязывают блокировку с новостью о Путине.

УМВД России по Ярославской области расположено в бывшем здании НКВД (КГБ, ФСБ), возведённом в неоклассическом стиле на перекрёстке Революционной улицы с проспектом Октября и с улицей Некрасова Ярославля в 1936 году по проекту архитектора Н. П. Папина. Сооружение было окрашено в зловещий серый цвет, за что получило прозвище «Серый дом».

Для строительства резиденции НКВД расчистили, снеся два храма — Святого духа и Трёх святителей. Улица Республиканская тогда называлась Духовской.

Со времён Большого террора, унесшего жизни многих ярославцев, местные жители называли «Серый дом» «самым высоким зданием города: тут, мол, даже из подвала Колыму видать. Его главный вход служил здешним порталом в параллельный мир ГУЛАГа».

В марте 1988 года, во времена очередной оттепели, к зданию выстроилась вереница молчащих людей с огоньками в руках, растянувшаяся на несколько кварталов, почтив память жертв чекиство.

С 1993 года выходит серия книг «Не предать забвению». Только в девяти томах издания приведены справки о 16 тысячах репрессированных ярославцев.

К тысячелетию Ярославля была вскрыта 50-летняя «капсула времен» — послание ярославцам будущего. В ней сказано:

Первым, кому была предоставлена честь подписаться под посланием, оказался видный Ярославский чекист Иван Алексеевич Гагин. В записке он обозначен как «участник революционных событий». Однако Гагин сделал приписку от руки — «член КПСС с 1917 года».

Иван Алексеевич Ганин (псевдоним Меер; настоящие имя и отчество Александр Тихонович; 1897—1985) принимал участие в установлении Советской власти в Ярославле, ликвидации органов Временного правительства, разоружении милиции, аресте организаторов забастовки на железнодорожном транспорте и в Урочских железнодорожных мастерских, ликвидации мятежа в 1-м Советском полку и «контрреволюционного выступления» населения Бурмакинской и Толгобольской волостей Ярославского уезда. С 24 июля 1918 года Александр Гагин — член коллегии ВРК по борьбе с контрреволюцией. Он также занимал должность начальника 4-й милицейской части Ярославской гражданской советской милиции. В 1931 году Ганин-Меер назначаен старшим инспектором, а затем начальником кодификационного отделения отдела кадров ОГПУ-НКВД СССР. В 1932 году, приказом по ОГПУ, он награждён знаком «Почётный чекист».

В декабре 1936 года Ганин стал помощником наркома (позднее — заместителя министра) внутренних дел Узбекской ССР. Там он руководил управлением исправительно-трудовых лагерей и колоний, тюремным отделом, отделом спецпоселений, отделом по делам военнопленных и интернированных, отделом по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, упрдором Большого Узбекского тракта, ХОЗУ, курировал агентурно-оперативную и хозяйственную работу среди выселенцев и спецпереселенцев, выполнял специальные поручения ЦК КП(б)Уз и Совета Министров УзССР.

За свою деятельность Ганин отмечен орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, двумя медалями «За отвагу», другими медалями, почётными знаками и грамотами.

Александр Гагин — почётный гражданин города Ярославля с 1982 года.


Как сообщила главред сайта 76.ru Ольга Прохоров, издание подчинилось цензуре, убрало фотографию с «оскорбительной надписи рядом со словом „Путин“» из статьи и отчиталось о проделанной работе Роскомнадзору. После этого сайт разблокировали.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Ярославль

Жители Ярославля приняли активное участие во Всероссийском субботнике



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ярославль

Жители Ярославля приняли активное участие во Всероссийском субботнике



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Ярославль

"Все знают - я русских ставил на колени!" Кто усмирял 9-классника в Батайске



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Ярославль

«Ярэнерго» совместно с Центром детско-юношеского технического творчества провели конкурс детских рисунков «Электричество - друг!»



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Ярославль

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярославля и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский герпетолог прокомментировал поиск красноухих черепах в пруду





Путин в Ярославской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Ярославль

Синоптик Позднякова: смерчи могут пройти в Ярославской и Ивановской областях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net