Другие новости Ялуторовска и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бизнесмены из Тюменской области сорвали предвыборный проект Шумкова. Для достройки школы в Зауралье требуют новых финвливаний

«Арагацстрой» получит очередные средства из бюджета Строительная компания «Арагацстрой» продолжает наращивать объем государственных контрактов в Тюменской области, несмотря на крупные финансовые конфликты, претензии ФНС и участие в коррупционном скандале в Зауралье. В частности, многомиллионные работы по реконструкции стадиона были доверены застройщику муниципальным казенным учреждением Ялуторовска. При этом у компании параллельно развивается конфликт по госконтракту в Курганской области, где были сорваны сроки работ по возведению нового здания школы в Шадринском районе. Строители объясняют ситуацию с вскрывшимися дополнительными работами по благоустройству, а наблюдатели говорят о неисполнении проекта, который под личный контроль во время предвыборной кампании брал губернатор Вадим Шумков. Пока в Зауралье стороны пытаются решить вопросы в досудебном порядке, фискальные органы настаивают на многомиллионных претензиях к «Арагацстрою» и заявляют об отсутствии персонала, необходимого для освоения бюджетных средств.

МКУ «Стройзаказчик» из Ялуторовска определилось с подрядчиком, который за 104 млн рублей реконструирует городской стадион. Работы будет выполнять компания «Арагацстрой», принадлежащая местному бизнесмену Карену Минасяну. Последний в марте текущего года перерегистрировал свой стройбизнес в Зауралье, оставив в Тюменской области ресторанно-гостиничный комплекс «Арагац Plaza».

Бизнесмен Карен Минасян

Фото с личной страницы ВКонтакте

Уточним, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала и о других многомиллионных госконтрактах, которые за последние годы получили строители в Тюменской и Курганской областях. Так, в сентябре компания с четвертой попытки выиграла конкурс УМВД РФ по Тюменской области – более чем за 200 млн рублей организация должна возвести служебный многоквартирник в Тюмени. Кроме того, подрядчик подписал договор на строительство для полицейских комплекса зданий в Заводоуковске почти за 350 млн рублей.

Как отмечают наблюдатели, ни чиновников, ни силовиков при этом не смутил тот факт, что компания неоднократно фигурировала в крупных конфликтах, а также в уголовном деле.

Например, ранее УМВД по Тюменской области через суд взыскивало с «Арагацстроя» деньги, незаконно полученные в 2013 и 2014 годах при проведении капремонта Центра временного содержания несовершеннолетних, а также здания УГИБДД в Тюмени. Спустя несколько лет после завершения работ контрольное ведомство полиции провело замеры и анализ документации, которые показали завышенные объемы, а также частично неисполненные пункты контрактов. К примеру, подопечные Карена Минасяна не установили бронестекла в дежурной части дорожных полицейских. В итоге деньги в бюджет вернуть удалось только по решению суда.

Кроме того, в настоящее время в судах рассматривается спор «Арагацстроя» с ФНС, в рамках которого компания добивается отмены решения фискалов о доначислении налога на прибыль в размере 4,7 млн рублей. Судебные тяжбы длятся с середины 2018 года, и арбитражи уже вставали на сторону и строителей, и госоргана.

Как следует из материалов разбирательств, в начале 2013 компания подписала договор субподряда при исполнении контракта на строительство детского сада в городе Куртамыш с компанией «Строй-Альфа Тюмень». Вплоть до 2016 года компания отчитывалась о наличии кредиторской задолженности в 47 млн рублей перед этими строителями. Между тем в 2015 году субподрядчик обанкротился и заявил, что никакой задолженности от «Арагацстроя» у него нет, так как контракт расторгли, не приступив к исполнению.

В суде бухгалтеры тюменской стройкомпании заверяли, что Карен Минасян лично давал распоряжение вносить эти цифры в кредиторскую задолженность, не имея на это финансовых документов. Налоговики настаивали, что эта цифра должна была быть перенесена в разряд внереализационного дохода, а компания – уплатить налог в 4,7 млн рублей.

Анализируя ситуацию, представители ФНС настаивали, что самостоятельно компания не могла исполнить контракт, так как собственного рабочего персонала в «Арагацстрое» просто нет. Все же в ходе судебного процесса застройщик смог доказать, что привлекал для работ другого субподрядчика. При этом юристы компании не пояснили, с какой целью руководство «Арагацстроя» на протяжении трех лет целенаправленно предоставляло налоговикам недостоверную информацию.

Между тем отсутствие персонала и стремительных рост портфеля заказов, как отмечают наблюдатели, могли сказаться на развитии еще одного конфликта вокруг «Арагацстроя». Так ,по информации источников «Правды УрФО», близких к администрации Шадринского района, строительная компания срывает сроки ввода нового здания школы в селе Канаши. Этот объект привлек к себе особое внимание губернатора Курганской области Вадима Шумкова во время его предвыборной кампании. Тогда чиновник заявлял, что проблемный долгострой стоимостью более 200 млн рублей сдадут в декабре. Впрочем, сейчас наблюдатели говорят о совершенно иных сроках.

Уточним, впервые контракт на возведение пристроя к старому зданию школы, в котором разместят несколько групп детского сада и учебные классы, расторговали в ноябре 2017 года. ООО «Мультипласт» должно было завершить стройку в декабре прошлого года, но обязательство не исполнило. В октябре прошлого года власти Шадринска расторговали новый контракт на 138 млн рублей. Победителем стал «Арагацстрой», который взялся завершить стройку в декабре текущего года. Пока же ученики средних классов обучаются в старом одноэтажном здании, а начальная школа делит здание с детским садом.

Исполнительный директор «Арагацстроя» Дмитрий Власов заявил «Правде УрФО», что перенос срока ввода нового здания школы связан со вскрывшимися дополнительными работами в части благоустройства территории. «Сейчас идет процесс согласования, затем будут вносить изменения в проектную и сметную документацию. Для того чтобы положить асфальт, нужно будет построить подпорную стенку, немного изменить конфигурацию забора. По предварительным подсчетам, дополнительно потребуется около 2 млн рублей», – подчеркнул представитель застройщика.

Строительство нового здания школы в селе Канаши

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Между тем в администрации МКОУ «Канашская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» изданию рассказали, что «Арагацстрой» до снега не успел завершить основную часть работ по благоустройству. «По отделке до середины декабря они бы тоже не успели, работы еще много. Насколько я знаю, сейчас они пытаются договориться о продлении сроков исполнения контракта», – обрисовал ситуацию собеседник «Правды УрФО».

В «Арагацстрое» тоже не смогли дать однозначный ответ по поводу переезда школьников в новое здание. «Все будет зависеть от погоды. Если будет возможность уложить асфальт в апреле – в апреле закончим. В целом, у нас все объекты идут в срок, если и есть некоторое отставание, то это рабочие моменты», – заверил Дмитрий Власов.

Напомним, из-за вопросов к качеству работы и срокам исполнения госконтрактов «Арагацстрой» уже оказывался в центре крупного коррупционного скандала в Курганской области. Как сообщалось, Карен Минасян передал взятку главе УКСа Зауралья Александру Бубликову. Деньги были нужны для «лояльной» проверки качества исполнения работ, и в одном из случаев передавались под контролем сотрудников ФСБ. В итоге в 2016 году чиновник лишился своего поста, а также выплатил штраф в 3 млн рублей. Строители же продолжили активно осваивать средства в рамках капремонтов жилья в этом регионе.

Добавим, что в текущем году НО «Региональный фонд капремонта многоквартирных домов Курганской области» подала 8 исков к подрядчику. Основная масса требований возникла из-за срыва сроков сдачи работ. Кроме того, Фонд потребовал устранить недоработки в рамках гарантийных обязательств строительной компании.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью:  Бен Шерман

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ялуторовск

Тюменская область: пожары, прорыв дамбы, разрушенные мосты…



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Ялуторовск

Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Ялуторовск

Ялуторовские полицейские просят сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов о соблюдении должной бдительности



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Тюмень

Учебно-методический сбор снайперов состоялся в Уральском округе Росгвардии



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ялуторовск

614/ СУД идет! СЕРДЦЕ в ГОРЛЕ! Такое бывает СТРЕСС! Ялуторовск. СИБИРЬ!



Тюменская область

Губернатор Тюменской области назвал напряженной ситуацию в селе Абатское



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялуторовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялуторовска или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялуторовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялуторовске и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялуторовска и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялуторовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области превысил отметку в 1,2 метра





Путин в Тюменской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ялуторовске, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Ялуторовск

Тюменских школьников отправили на дистант из-за экстренной эвакуации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net