Итоги туристического сезона: чем порадовал и огорчил Крым этим летом
А. ГАВРИЛОВ: Крым, конечно, за два года не смог наверстать упущенное за такой длительный период. Конечно, инвесторы что-то строили, пытались поддерживать его в нормальном виде, занимались реконструкцией, но цены там действительно высокие. Когда строительство новых средств размещения будет развёрнуто в полном масштабе, когда туда придут инвесторы, ситуация изменится. Ведь пока инвесторы опасаются туда вкладываться.
Р. КАРИМОВ: С точки зрения политики?
А.Г.:: Не столько политики, сколько отработанности механизмов взаимодействия, получения разрешений. Это всё не всегда чётко работает. Допустим, тому же персоналу, привыкшему работать последние 15-20 лет на одном уровне, приходится срочно переучиваться.
Р.К.:: Надевать рубашки и пиджаки и на английском общаться.
А.Г.:: Ну, на английском разговаривать в России не надо, но манера обслуживания, конечно, требует изменения. Потому что наш турист уже побывал во многих странах и понимает, как его могут и должны обслуживать. Потенциал у Крыма огромный, это уникальный регион, его нельзя сравнивать с Турцией, с Египтом. Скорее, при нормальном развитии он может в перспективе стать аналогом Лазурного побережья, об этом говорят сами французы. Но до этого надо пройти длинный путь.
Полную версию программы "Экономика по-русски" с Андреем Гавриловым читайте ниже и слушайте в аудиозаписи.
В какие страны ездили россияне летом 2016 года?
Р. КАРИМОВ: В студии Андрей Гаврилов, президент Альянса туристических агентств. Здравствуйте!
А. ГАВРИЛОВ: Добрый день!
Р.К.: Мы подводим итоги туристического летнего сезона. Именно летнего, потому что впереди новогодние праздники и обязательно кто-нибудь поедет отдыхать.
А.Г.: Безусловно. У нас работа в туристической отрасли строится посезонно: высокий летний сезон, высокий зимний сезон и межсезонье.
Р.К.: Это в основном Азия, да?
А.Г.: Вы о зимнем сезоне?
Р.К.: Да.
А.Г.: Азия, экваториальные страны.
Р.К.: Пробежимся по заявлениям Олега Сафонова, главы Федерального агентства по туризму. Он тоже подвёл итоги туристического сезона, назвав его успешным. И сказал, что впервые за время высокого сезона в 2016 году самым продаваемым туристическим продуктом стали внутренние направления. Успешный сезон — это оценка госслужащих. А как предприниматели оценивают летний туристический сезон в этом году?
А.Г.: Буквально недавно мы ознакомились с предварительными данными Росстата по выездному и внутреннему турпотокам. По выездному потоку сезон вряд ли можно назвать успешным, хотя данные за полгода по Росстату не совсем вписываются в распределение сезонности по туристскому бизнесу. То есть в эти полгода вошли часть зимнего высокого сезона и половина летнего. Но тем не менее Росстат отмечает падение количества выехавших за рубеж с туристскими целями — 28%. Хотя это лучше, чем в прошлом году, когда было минус 34%. Тем не менее спад есть, поэтому говорить об успехе сезона, наверное, не стоит в том экономическом плане, в котором туроператоры ожидали. Но тем не менее, с другой стороны, учитывая отсутствие некоторых направлений в этом году, в частности Турции, то, конечно, они и рассчитывали свои загрузки без этой страны, стараясь заменить их на альтернативу. В этом году очень хорошо шла Греция, Кипр, в августе очень подрос Тунис.
Р.К.: Турпоток россиян в Тунис, говорят, вообще вырос на 60%.
А.Г.: По сравнению с чем? Если говорить о прошлом годе, то да. А если сравнивать с 2012—2013 годами, там тоже было достаточно большое количество российских туристов. Акценты немножко переставил 2014 год, когда начались санкции, колебания валюты, резкое её снижение, туры в рублях подорожали. Это, конечно, и привело к основному снижению, а дальше уже была динамика продолжения этого эффекта.
Что касается летнего сезона, нужно сказать, что внутренние российские поездки всегда пользовались большим спросом, чем зарубежные. По статистике 2011—2013 годов, у нас за рубеж выезжало порядка 15—17 миллионов российских граждан с туристическими целями, а внутри страны путешествовали 35—40%, то есть в два раза больше.
Внутренний туризм: чего не хватает российским путешественникам?
Р.К.: Как оценивать турпоток внутри страны? Это те люди, которые обращались в компании? Ведь внутри страны намного проще найти квартиру в аренду на неделю, самостоятельно посещать памятники, музеи и так далее.
А.Г.: Методика расчёта разная. Прежде всего у нас есть данные Федерального статистического наблюдения. Есть две формы: турфирмы и КСР — коллективные средства размещения. Исходя из данных статотчётности, КСР — это количество размещённых в гостиницах и иных средствах размещения российских и иностранных граждан. Это учитывается отдельно. Плюс работа турфирм. Там тоже подаются данные о том, сколько российских граждан купило путёвок, экскурсий, забронировало через турфирмы гостиницы. И стык этих двух показателей — это данные Росстата.
Р.К.: Но всё равно наших соотечественников, которые ездят самостоятельно, больше. Они не попадают в эту статистику.
А.Г.: Безусловно. Это туристы, которые путешествуют на личных автомобилях. Они приезжают к знакомым или к какой-то бабушке, к которой они ездят уже не один сезон в тот же Краснодарский край. Они там останавливаются, снимают домик и отдыхают прекрасно. Есть такое.
Р.К.: Ещё Сафонов говорит о внутреннем туризме, что этим летом россияне чаще всего выбирали Москву, Петербург, Краснодарский край, Крым, Сибирь, Байкал и Дальний Восток — по большому счёту всю страну. Тут же я смотрю данные компании Google, они проанализировали поисковые запросы пользователей с начала текущего года. Конечно, это не научные данные, но статистика есть. Google таким образом называет самые популярные направления россиян для отдыха внутри страны: Москва, Петербург, Краснодарский край. Может, этот ряд можно дополнить? И вообще, чего не хватает предпринимателям, местным чиновникам, чтобы их регион мог принимать туристов и развивать тот или иной вид туристической деятельности?
А.Г.: Google — не единственная поисковая система. И все поисковики — это лишь запросы, которые определяют интерес туриста. А уж куда он поедет на самом деле, это большой вопрос. Недавний пример, когда сняли ограничения на реализацию турпакета в Турцию. Сразу же в четыре-пять раз по некоторым поисковикам запросы увеличились. Но реально люди покупать эти туры не стали по разным причинам: регулярные рейсы дороже, ждали чартеры и так далее. Но тем не менее пожелания туристов отражают поисковики. Это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Что касается регионов в целом, вы почти правы, потому что в большинстве регионов можно отдыхать. Если говорить о работе администрации региональных и муниципальных властей, то, с одной стороны, в этих регионах можно отдыхать, а с другой — хотят ли этого власти? Тут много различных критериев, начиная с возможностей региона поддерживать эту отрасль финансово, заканчивая структурными подразделениями, которые существуют в том или ином регионе. Например, во Владимирской области есть агентство по туризму, которое напрямую подчиняется правительству. То есть губернатор выделяет это направление в одно из приоритетных и в структуре правительство предусматривает специальную единицу в виде агентства, выделяя средства на содержание определённого штата. Естественно, это агентство может нормально решать вопросы развития туризма. Владимир — это часть Золотого кольца, это логично. У нас есть министерства по курортам и туризму в Крыму, Краснодарском крае, а где-то есть департамент культуры и архивного дела, где туризмом занимается одна женщина, и то по совместительству. Это то, что касается структуры государственного управления туризмом на уровне регионов.
Р.К.: При этом в регионе, где одна женщина отвечает за туризм, выгодно развивать туризм или нет? Может, просто невыгодно и они это просчитали?
А.Г.: Возможно. Я не отрицаю этого. Федеральная целевая программа развития внутреннего и выездного туризма, разрабатывающаяся с 2011 по 2018 год, достаточно неплохо реализуется, хотя и есть определённые вопросы. Мы рассылали в субъекты письма с просьбой предоставить предложения для включения в программу: проекты, концепции и так далее. Посмотрите, оцените и решите, готов ли ваш регион участвовать в ФЦП: кластерный подход, государственно-частное партнёрство, внебюджетные инвестиции, субсидии из федерального и регионального бюджетов. На тот момент, к сожалению, далеко не все регионы прислали нам свои предложения. То ли потому, что у них не было возможности, то ли потому, что не было желания и они считали, что туризм — это некая штука, которая в их регионе сейчас неважна и вряд ли получит развитие. Были и такие варианты.
В большинстве регионов к туризму власти начали поворачиваться лицом, но где-то не хватает опыта, где-то — знаний, где-то — желания
Андрей Гаврилов
Р.К.: Похоже, отлупить придётся. Не нам, а федеральным властям.
Вы говорите про ГЧП, про внебюджетные инвестиции, и буквально сегодня "Российская газета" пишет: "Финские инвесторы заинтересовались туризмом в Сибири". "В Министерстве экономического развития и внешних связей Красноярского края состоялась встреча с представителями финских компаний, которые намерены развивать путешествия по внутренним водным путям в России". Эти зарубежные инвесторы, когда приходят, ставят какие-то свои условия. Нам нужны такие инвесторы? Я сейчас ссылаюсь на сельское хозяйство и китайских инвесторов, которые, приходя в тот или иной регион, используют свою методику выращивания тех или иных культур, после которых земли становятся вообще непригодными ни для чего. Зарубежный инвестор нужен в российском туризме?
А.Г.: Безусловно. Что касается сельского хозяйства, здесь есть определённые издержки, я согласен. Но если трёх-четырёхзвёздочная гостиница будет построена в интересном районе за деньги финских инвесторов, то вреда от этого не будет никакого. Потому что турист получит хорошее обслуживание за приемлемую цену. А если речь идёт о кластере, рядом будет построен какой-то спортивно-развлекательный центр, который станет точкой притяжения местного населения и для работы, и для отдыха. Так что вред тут нанести никак невозможно, здесь может быть только польза. Мы надеемся, что наши финские партнёры просчитали выгоду, правильное направление, потенциальный турпоток.
Р.К.: Но инвесторы приходят, по вашим наблюдениям?
А.Г.: Конечно, мы прежде всего рассматриваем отечественных инвесторов. Зарубежных инвесторов в сферу туризма в нашей стране привлечь не так просто. Хотя у нас есть примеры, когда сетевые гостиницы известных брендов появляются в Москве, городах-миллионниках, они работают. И, видя, что потенциал внутреннего российского туризма раскрывается, некоторые иностранцы решили поучаствовать в этом, и мы это приветствуем.
Р.К.: Вы видите, что развитие внутреннего туризма идёт большими шагами?
А.Г.: Я вернусь к нашей федеральной целевой программе, которая стала толчком для этого. Когда бизнес увидел, что государство намерено вложить 98 млрд рублей в обеспечивающую инфраструктуру, он, конечно, активизировался, и это дало огромный толчок развитию внутреннего туризма. Развитие, конечно, идёт, но не так активно, как хотелось бы.
Р.К.: Запустим голосование. Вы посещаете города нашей необъятной родины и видите, что внутренний туризм развивается серьёзными темпами или нет? Прошу голосовать наших радиослушателей.
"Как он будет развиваться, если цены в пять-шесть раз выше в Ялте, чем в Майами? Четыре дня скромного отдыха мне стоили на двоих 230 тысяч с учётом, что почти на всём экономил, а сервис за эти деньги — на уровне Зимбабве. Очень многое нужно менять", — пишет слушатель. Это правда? Может быть такое?
А.Г.: В разных регионах ситуация развивается по-разному. Там, где нет нормальной конкуренции, бизнес, пользуясь своими привилегиями, может себе позволить на высокий сезон или на праздники поднять цены. А потом сказать — если люди платят, зачем я буду снижать? Это обычная рыночная ситуация, отсутствие здоровой конкуренции. В Сочи перед Олимпиадой было построено множество мини-отелей, гостевых домов на три-пять номеров, и цены в них были очень приемлемые — 1500—2000 рублей в сутки. Это создало нормальную ценовую обстановку в Краснодарском крае. А в некоторых регионах это, к сожалению, сохраняется, но со временем, мы надеемся, когда будет их стоять десяток, ситуация изменится.
Когда Крым станет вторым Лазурным Берегом?
Р.К.: Что с Крымом в этом году? В прошлом году наши слушатели жаловались на то, что пока не видят соотношения цены и качества: цены там на уровне европейских стран, а качество обслуживания и дополнительные услуги оставляют желать лучшего. Есть ли здесь развитие? Есть ли положительная тенденция и что нужно для того, чтобы её ускорить?
А.Г.: Крым, конечно, за два года не смог наверстать упущенное за такой длительный период. Конечно, инвесторы что-то строили, пытались поддерживать его в нормальном виде, занимались реконструкцией, но цены там действительно высокие. Когда строительство новых средств размещения будет развёрнуто в полном масштабе, когда туда придут инвесторы, ситуация изменится. Ведь пока инвесторы опасаются туда вкладываться.
Р.К.: С точки зрения политики?
А.Г.: Не столько политики, сколько отработанности механизмов взаимодействия, получения разрешений. Это всё не всегда чётко работает. Допустим, тому же персоналу, привыкшему работать последние 15—20 лет на одном уровне, приходится срочно переучиваться.
Р.К.: Надевать рубашки и пиджаки и на английском общаться.
А.Г.: Ну, на английском разговаривать в России не надо, но манера обслуживания, конечно, требует изменения. Потому что наш турист уже побывал во многих странах и понимает, как его могут и должны обслуживать. Потенциал у Крыма огромный, это уникальный регион, его нельзя сравнивать с Турцией, с Египтом.
При нормальном развитии Крым может в перспективе стать аналогом Лазурного побережья, об этом говорят сами французы
Андрей Гаврилов
Но до этого надо пройти длительный путь.
Р.К.: 14% наших слушателей видят развитие и положительную тенденцию в развитии внутреннего туризма. 86% скорее не видят. Такое наблюдение, ничего с этим не поделаешь.
"Ездил с семьёй на Азовское море. Народа очень много, но 80% отдыхающих едут не организованно, сами приезжают и снимают жильё на месте. Плюс — дёшево, минус — инфраструктуры нет, сервис на нуле, М-4 "Дон" — кошмар", — пишет слушатель.
"На 15 тысяч зарплаты не особо разъездишься. Если оставалось, то вполне можно было поездить. Инфраструктура только удорожает отдых". Так ли это? Всё-таки конкуренция.
А.Г.: Я думаю, что да. Инфраструктура бывает разной. Если туристская — это одно. Но обеспечивающая ведь тоже должна быть: дороги, кафе, санитарные зоны, стоянки. Тут комплексный вопрос.
Р.К.: "1500 рублей на человека — это разве доступно? За эти деньги только койка", — пишет слушатель. Вы о Крыме говорили?
А.Г.: О Краснодарском крае.
Р.К.: 86% слушателей, говорят, что мы застряли в архаике по внутреннему туризму. А что необходимо сделать для того, чтобы развить те или иные регионы, чтобы туда и мы с вами ездили, и иностранные туристы?
Российскому туризму не хватает рекламы?
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Необходимо, чтобы была информация у людей. В 2012 году издательство "Эксмо" выпустило шикарную книгу "1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь". Но она была очень дорогая и с очень маленьким тиражом. Я считаю, что необходимо сделать какие-то дешёвые экземпляры таких книг, чтобы они продавались в каждом магазине. Тогда люди будут покупать, читать, делать для себя выводы и намечать маршруты.
Р.К.: Сейчас люди в принципе не читают, в Интернете всё есть. То есть информация-то есть, и она бесплатная, особенно через социальные сети и поисковики. Может быть, всё-таки в людях проблема? Может, они не хотят интересоваться?
СЛУШАТЕЛЬ: Может быть. Я со своей пенсией, несмотря на то, что не могу никуда ездить, всё равно купила эту книгу. И таких, как я, много. А Интернету я не очень верю. Я люблю бумажную литературу.
Р.К.: Это правда, в бумажных книгах есть душа. Но мы сейчас всё-таки смотрим на наших соотечественников, у которых есть доступ в Интернет, но они не изучают информацию. Может быть, дело-то и не в информации?
А.Г.: На самом деле, продвижение внутренних турпродуктов — это достаточно давно обсуждаемый вопрос. Уже два раза — в прошлом и этом году — проходит госсовет по вопросам развития туризма. Это означает, что государство стало внимательнее относиться к этим вопросам. Что касается донесения информации до туриста, мы должны понимать, что, если мы говорим "поезжайте туда", там должны быть условия для приёма. То есть туда можно приехать, потратить деньги, а там ещё ничего не создано.
Р.К.: А где сейчас тепло?
А.Г.: Мы же каждый день видим прогноз погоды, там всегда фигурирует и Крым, и Сочи. Погода там ещё достаточно тёплая и комфортная. Недаром этот сезон носит название "бархатный".
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! В течение семи лет я каждый год ездил в Краснодарский край в станицу Благовещенскую. Я работал дальнобойщиком, объехал всё побережье на фуре и выбрал именно это место. Я снимал жильё у одного и того же человека.
Р.К.: Так туризм развит в целом?
СЛУШАТЕЛЬ: Да. Аквапарк есть и всё прочее, довольно недорого. Но если брать путёвку и заселяться в какой-то комфортабельный отель, то это уже не по карману.
Р.К.: Это время или конкуренция?
А.Г.: Безусловно, это вопрос и времени, и конкуренции. Значит, у нас действительно ещё не хватает комфортабельных отелей. Краснодарскому краю есть куда развиваться. Тут ещё много других аспектов: снижение стоимости авиаперевозок, субсидирование авиаперевозок, полёты лоукостеров, чартерные рейсы. То есть транспортную составляющую на уровне правительства стараются улучшить. А вот что касается обслуживания в гостиницах, то, к сожалению, здесь у нас ещё есть проблемы, потому что отельеры ссылаются на то, что у них налоги, дорогое ЖКХ, недешёвое обслуживание и так далее. Но всё-таки я думаю, здесь есть резервы, которые можно использовать для того, чтобы отдых был дешевле и доступнее. Хотя в некоторых гостиницах в этом сезоне были предложения достаточно привлекательные, и наши туристы радовались. Но, видимо, это ещё не так распространено, как хотелось бы.
Р.К.: "Задайте вопрос слушателям: что именно их так привлекает в отдыхе за рубежом? Ведь чаще всего это хорошие гостиницы с морем в шаговой доступности, шведский стол. Этого никогда не будет в России, менталитет другой. Нужно учить людей получать удовольствие от того, чем владеем мы. Посмотрите, какие просторы, красота и разнообразие. Трасса М-4 хорошая, не знаю, чем она кому-то не нравится. Не надо сравнивать с заграницей".
"Необходимо менять менталитет, отношение к туристам. На нашем юге работают не на перспективу, а на заработок здесь и сейчас, а потом хоть потоп. Были в Адлере, всё сделано на скорую руку, обслуживание такое же — кошмар, больше не поедем, ждём Турцию".
"Был в этом году в Сочи пять дней, летел самолётом из Москвы, ни в чём себе не отказывал, жил в шикарном отеле, потратил 40 тысяч". От чего это зависит? Почему в Ялте 230 тысяч, а в Сочи — 40?
А.Г.: Здесь нужно вернуться к разговору с нашей радиослушательницей по поводу информации. Например, один турист нашёл этот отель за 40 тысяч, получил информацию, отдохнул и вернулся довольный. Другой человек не смог найти такой отель, ему попадаются только за 230 тысяч. Речь идёт о продвижении наших возможностях. Это как раз задача, которая важна для того, чтобы наш турист знал, куда зайти и найти всё, что ему нужно. И на третьей-четвёртой странице мог бы уже что-то забронировать. Сейчас у нас на телевидении куча различных реклам, передач о внутреннем туризме. Конечно, самый популярный отдых у нас — пляжный.
Все хотят солнца и моря, но это нисколько не умаляет важности различных исторических мест, культурно-познавательный туризм, экологический, агротуризм, круизы в этом году хорошо шли
Андрей Гаврилов
То есть видов туризма и возможностей у нас много, и территорий у нас огромное количество, но всё это должно развиваться. Всё должно быть в комплексе: размещение, транспорт и всё прочее. Так что проблему с недостатком полной и достоверной информации нужно решать, но при условии, что мы должны направлять людей только туда, где мы сможем обеспечить им хороший и качественный отдых.
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Вчера вернулся из Ялты. Могу сказать, что три года подряд отдыхаю в Крыму, и 60—70 тысяч на двоих с дорогой и обедами в кафе вполне хватает. Те, кто говорит про 230 тысяч, наверное, просто не там смотрят.
Р.К.: А как в кафе официанты к вам обращаются: "Чего надо?" или "Что желаете?"
СЛУШАТЕЛЬ: Если официант подошёл с вопросом "Чего надо?", то кафе сразу в чёрный список.
А.Г.: За три года лучше стало?
СЛУШАТЕЛЬ: В 2014 году люди побаивались туда ехать, да и дороги были похуже.
Р.К.: Но тенденция положительная, как отмечает наш слушатель.