Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Калининград: между западом и… Западом

Интерес к поездкам по городам и весям нашей необъятной Родины в последнее время только повышается.

Продолжение. Начало в № 70, 73, 76

Район Амалиенау, о котором все говорят как о главной достопримечательности Калининграда, вы не найдёте на картах. Старое название, данное этому когда-то пафосному пригороду с роскошными виллами, советское наследие стёрло, впихнув Амалиенау в Октябрьский, а ныне Центральный район между проспектом Победы и Красной улицей. Но калининградцы, предпочитающие именовать себя кёнигсбергцами, всю жизнь называли этот район Амалиенау.

Это была задумка самого известного архитектора Восточной Пруссии конца XIX-начала XX веков Фридриха Хайтмана с группой товарищей: построить уютный пригород с усадьбами, и чтобы улицы были не по-прусски прямыми, а витиеватыми, без единого прямого угла. Первая часть застройки такой и получилась - роскошными изящными виллами с башенками, флюгерочками, а главное, с центральным газоснабжением и электричеством, горожане ходили любоваться во время вечерних прогулок. Потом грянула Первая мировая, потом финансовый кризис - виллы стали более скромными. Почему Амалиенау? Говорят, Амалией звали то ли жену, то ли дочь, то ли бургомистра Кёнигсберга, то ли короля, то ли самого Хайтмана - отсюда и название.

Уцелевшие после Великой Отечественной войны домики Страна Советов тут же передала под коммуналки и общежития, превратив когда-то красивейшее местечко в облезлый район. Лишь после перестройки, когда богатые люди появились и в Калининграде, они массово стали выкупать дома, расселять людей по новостройкам и восстанавливать былое архитектурное величие "под себя". Калининградцы, называя таких буржуями, всё же благодарны им за старания. Глухих заборов почти нет - за коваными решётками внутренние дворики хорошо просматриваются, они ухожены и засажены цветами, нередко хозяева даже приглашают зайти - посмотреть на наведённую красоту. В центре района живописное озеро, отражающее красивые домики. По вечерам и в выходные вокруг него собираются сотни семей: сидят на лавочках или прямо на бережку, кормят с рук доверчивых птиц, беседуют между собой. Ни пьяных криков, ни загаженной семечками территории, ни даже банок пива - Калининград предпочитает цивилизованный отдых.

Такое же озеро - только в миниатюре - и в центре Светлогорска. Это курортный городок в 30 километрах от Калининграда, ещё со времён Пруссии, когда он назывался Раушен, популярный среди любителей купаться в холодном Балтийском море. Рядом есть ещё такой же курортный Зеленоградск, в прусскую бытность Кранц, но побывать хотелось именно в Светлогорске, ставшем после скандала с Юрмалой столицей "Голосящего

КиВиНа". Дворец, в котором проводили сие грандиозное мероприятие, не увидели, а вот городок посмотрели. Милый, тихий и ухоженный, опять же, полный парков и скверов. Домики - если это не советская пятиэтажная хрущёба, красивы и индивидуальны, почти в каждом - магазинчики, предлагающие янтарь и жутко дорогую польскую и белорусскую одежду. Фотографируемся на фоне "пузатой" грязелечебницы - в прусскую бытность водонапорной башни, мимо на трёхколёсном велосипеде едет европейского вида бабуля, одетая получше среднестатистической российской девушки: стильная юбка и кофта, модный шарф на шее. Поймав взглядом нацеленный на неё объектив фотокамеры, кокетливо помахала рукой, не сбавляя скорости - эх, всё-таки отличаются "тутошние" люди от наших "тамошних"!

В советские годы сюда тоже ехали тысячи людей - подышать целебным хвойно-морским воздухом, прогуляться по мощёной набережной, попробовать понять, который час показывают солнечные часы, в которые "упирается" набережная, и посчитать ступеньки лестницы, уводящей от часов с берега обратно в город. На другом конце Набережной вверх прямо к вокзалу "увезёт" канатная дорога с малюсенькими кабинками, как в Ялте. Ну и стоит ли говорить, что вся Набережная уставлена лотками с янтарём - бусы, кольца и серьги, мелкими кусочками "посыпают" магнитики на холодильник, женские заколки, кружки и даже рамки для фото. Неподалёку статуя стройной причудливо изогнутой девушки с "летящими" волосами. Фотографируются с ней преимущественно мужчины, после кадра робко потирают блестящую грудь - видать, загадывают желание.

Пообедать остановились в интересном круглом кафе. Прозрачное, сделанное из стекла, в форме купола - будто несколько столиков накрыли круглой объёмной крышкой, чтобы мухи не садились. Расположено прямо на Набережной - найти его легко, в нём получаются интересные фотографии. Но цены, понятно, "курортные" - притом, что посуда пластиковая. И да: не покупайте тут шашлык. Его вообще покупать надо только у нас: лучше, чем в Магнитогорске, это блюдо делают в Узбекистане и разве что на самом Кавказе. В остальных городах России он получается сухим, обязательно пережаренным и изрезанным ножом во время готовки, что "выгоняет" из куска оставшийся сок.

Продолжая тему еды, советую бизнес-ланчи в калининградских кафе - их тут сотни, в каждом варят собственное пиво, кормят вкусно и недорого, в кризис ещё и куча акций типа: купи два бизнес-ланча - третий в подарок. Но это в будни. В выходные к вашим услугам фактурные ресторанчики "Борщ & сало" и "Хмель" в торговом комплексе прямо на площади Победы. Порции большие, очень вкусно, цены на уровне московского "Му-Му". К услугам туристов с более скромным бюджетом - многочисленные ларьки "Кебаб-кинг", предлагающие вполне пристойную шаурму (здесь, как и в Питере, её называют "шавермой"), прошедшую все санитарные проверки. И обратите внимание на названия магазинчиков - они бывают весьма креативные, например, "Виниссимо" - сами поняли, что в нём продают.

Обязательная программа для детей - поход в зоопарк и парк аттракционов - становится развлечением для взрослых. К примеру, в парке "Юность" с колеса обозрения открывается потрясающий вид на город вдоль витиеватой Преголи. Кабинки закрытые - особенности местного климата, но когда их раскачивает ветер, страшновато. Там же можете посетить перевёрнутый дом - такие достопримечательности теперь в каждом мало-мальски туристическом городе, но интересно: ходишь как бы по потолку, а над тобой мебель и даже автомобиль и собачья конура возле дома. Почти всех в перевёрнутом доме как бы "укачивает": мозг, не сразу перестроившись, даёт эффект головокружения. Чтобы успокоиться, идём к пруду - тут же видим утку, гордо выгуливающую стайку утят. Увидев нас, тревожно закряхтела, раскинув крылья - с громким писком птенцы, смешно переваливаясь, тут же кинулись к мамашке, укрывшей их от нас. До отъезда остался всего день - на зоопарк и прощальную прогулку. Впереди ждала Москва, ехать в которую совсем не хотелось. Почему? - расскажу в следующую субботу.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net