В Ялте в рамках проекта "Народная дипломатия"обсудили психологию чеховских сюжетов
В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова в рамках проекта "Народная дипломатия" состоялась встреча с Ириной Обуховой, автором книги "Очерки о психологии личности А.П. Чехова. Крымские мотивы", а также с Паулой Хансдон (Великобритания), актрисой и режиссёром чеховских пьес.
Автор книги о психологии личности Чехова – писатель, поэт, музыковед и психолог И. Обухова, опираясь на достижения психологической науки, по её собственным словам, сделала попытку помочь читателю увидеть особую привлекательность подтекста гениального писателя, человека-солнца. Начало написания книги И. Обуховой положило создание ею аромакомпозиций по мотивам ялтинских произведений Антона Павловича: новая технология была призвана привлечь посетителей дома-музея и усилить мотивацию к чтению его рассказов благодаря ароматическим ассоциациям, ведь композиции были созданы на базе ароматов растений чеховского сада.
Гостям мероприятия были предложены различные трактовки чеховских сюжетов в ракурсе психологических воззрений. В структуру книги введены "случаи из практики" – консультирования автора со студентами-медиками из Африки, куда А.П. Чехов так мечтал поехать. Когда речь зашла о 3-ей главе книги "Эрос и Танатос героя Чехова и Шекспира", в которой психолог призывает к доминированию созидания, а не разрушения в жизни клиентов в частности и в мире вообще, то на экране появились фото, связанные с посещением православной церкви и музея восточной кампании в графстве Эссекс (Великобритания).
Паула Хансдон рассказала о том, как в историческом музее Балаклавы в экспозиции, посвящённой Крымской войне, она увидела значок солдата эссекского полка, её земляка. Затем, уже в ходе инициированного И. Обуховой обмена документами между архивами Крыма и Англии, оказывала посильное содействие в организации встреч с руководством архива в Челмсфорде, как и Ирина – в Симферополе. Сейчас 10 редких архивных документов и фото пополнили собрание Панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 годов" Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Делясь подробностями из истории референдума 2014 года, Пола Хансдон сообщила о том, что взяла на себя смелость написать письмо Дэвиду Кэмерону с призывом пересмотреть свои взгляды на отношение к "крымскому" вопросу.
Искусство обладает удивительным свойством налаживать мосты сотрудничества и дружбы между странами и народами. Так, любовь к чеховскому творчеству заставило иностранную туристку по-новому взглянуть на Крым, его историю, культуру и его жителей. По словам П. Хансдон, невозможно запретить делать то, что близко душе и культуре человека, и именно это есть признак демократии.
"Тяга к Крыму сильнее всяких санкций", – уверенно высказалась Пола Хансдон, говоря о перспективах дальнейшей работы на полуострове.
Также во встрече приняла участие глава "Ассоциации гидов и переводчиков Крыма" Татьяна Бухарина.
Во время мероприятия в исполнении Ирины Обуховой и Паулы Хансдон прозвучали романс "Я встретил вас" и фортепианный фрагмент 2 части 5 Симфонии П.И. Чайковского.